Сейчас вы читаете газету за 18.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Суббота, 18.07.2009

размер шрифта  

"Полгода назад развелись с женой. У нас трое общих детей. Официально я являюсь безработным, имею небольшой доход с коммерческой деятельности. Первые три месяца помогал жене и детям, но в связи с кризисом доходы резко упали. Жена подала в суд на алименты. Она апеллирует тем, что инициатором развода был я и теперь они остались без средств к существованию. Будут ли мне присуждены алименты, если я докажу суду, что у меня действительно в настоящий момент нет источника доходов и меня самого содержат родители? Э.М."

Прокомментировать данный вопрос мы попросили юриста Мурвета Алиева.

"В вашем случае не имеет значения, кто выступал инициатором развода. Согласно статье 78 Семейного кодекса, основываясь на пункте 78.1., "в случае, если между родителями нет соглашения о выплате алиментов для несовершеннолетних детей, а также заработок (доход) родителя, обязанного платить алименты, является нерегулярным, меняющимся, либо данный родитель получает весь заработок (доход) или часть его натурой или в иностранной валюте, либо он не имеет заработка или другого дохода, а также при невозможности, сложности удержания алиментов из заработка (дохода) родителя в виде определенной части или в других случаях, в значительной степени нарушающих интересы одной из сторон. По просьбе лица, требующего удержания средств для содержания ребенка, размер алиментов может быть установлен судом в стабильной денежной сумме, подлежащей ежемесячной выплате, или в стабильной денежной сумме и в соответствии со статьей 76 настоящего кодекса как определенная часть заработка (дохода) одновременно". Причем та же статья закона говорит нам о том, что размер алиментов устанавливается судом, руководствующимся по возможности максимальным поддержанием уровня прежнего обеспечения ребенка, с учетом материального и семейного положения сторон, других заслуживающих внимания фактов", - ответил юрист.

***

"В разводе с мужем уже 13 лет. Сыну 14. Алименты муж выплачивал регулярно, но с сыном никогда не общался. Недавно у мальчика было обнаружено тяжелое заболевание почек. Необходима срочная операция. Моя сестра, проживающая в Германии, договорилась с медицинским центром, где нам согласны провести данную операцию и последующее восстановление.

ArrayИмеются все справки и документы, но муж разрешения на вывоз сына не дает. Что мне делать? В Баку такие операции делают, но 100-процентных гарантий на положительный исход никто не дает. Я не хочу, чтобы мой единственный сын остался инвалидом. Раиса"

Для решения этого вопроса вам следует обратиться в суд. По законодательству Азербайджанской Республики, ссылаясь на закон "О въезде и выезде", ребенок, не достигший 18-летнего возраста, может выехать с согласия своих родителей или законного представителя, утвержденного нотариусом, или в порядке, предусмотренном законодательством. Однако при отсутствии согласия одного из родителей вопрос о выезде из страны не достигшего совершеннолетнего возраста гражданина решается на основе судебного решения.

***

"Здравствуйте! Много раз слышали о том, что гамбургеры и донеры - не самая полезная еда. Тем не менее, употребляет их значительная часть населения, особенно молодежь. Во-первых, эти бутерброды вкусны, во-вторых, заменяют собой обед, в-третьих, не слишком дороги. И вот теперь по городу ходят слухи, что в Баку будут закрыты донерные. Это правда? Эльнур, студент"

О вреде донеров не раз сообщалось в СМИ и говорили об этом не только журналисты, но и специалисты. И вот буквально недавно начальник отдела питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Имран Абдуллаев заявил, что на сегодняшний день санитарное состояние объектов по продаже донеров в Азербайджане настолько неудовлетворительное, что, если так будет продолжаться, то продажа будет запрещена.

По словам специалиста, еще в январе 2006 года Республиканским центром гигиены и эпидемиологии было принято решение о запрете продажи куриных донеров.

"Донер - это такая продукция, при приготовлении которой мясо полностью не прожаривается. Продукт продается в частично сыром виде. Куриное мясо же, употребляемое при приготовлении донеров, в отличие от телятины, очень нежное, то есть быстро становится инфекционным, что может привести к отравлению. Если вы помните, в прошлом году в Ясамальском районе Баку в ресторане "5 газан" куриным донером отравились несколько человек. Поэтому мы предполагаем, что куриный донер всегда является источником угрозы, так как термическая переработка до конца не осуществляется, микроорганизмы в составе курятины полностью не уничтожаются во время варки", - отметил И.Абдуллаев. К тому же в службу поступила информация о том, что часто продавцы подмешивают в донер мясо других животных. Каких - информация не сообщает и нам остается только догадываться.

*** "Сын с семьей приезжал навестить нас в Баку из Москвы в конце июня. Мы с мужем впервые увидели его жену и свою внучку. Им так понравилось отдыхать у нас, что они попросили сына оставить их еще на месяц в Баку. Но нам сказали, что в этом случае при обмене авиабилетов сыну пришлось бы уплатить едва ли не половину стоимости билета в виде штрафа. Неужели это правда? Анна Аркадьевна" По всей видимости, с вами разговаривало не совсем компетентное лицо и вам следовало обратиться непосредственно в авиакассу. Итак, согласно положению, действующему в AZAL, при возврате полностью неиспользованных авиабилетов взимается штраф: за 72 часа до вылета в размере 25 евро; от 72 до 48 часов до вылета - 50 евро; за 48 часов до вылета и после вылета на направлениях Баку-Стамбул/Анкара/Дубай/Москва/Санкт-Петербург/Урумчи/Париж/Милан/Лондон/Тель-Авив/Минводы-Баку в размере 100 евро, а на всех остальных направлениях - 50 евро.

При возврате частично использованных билетов более чем за 24 часа до вылета штраф не взимается вовсе, а если вы решите обменять авиабилет меньше чем за сутки, то с вас удержат 25 евро. Возврат стоимости авиабилета, оформленного по годовым тарифам бизнес-класса, производится без удержания. Возврат стоимости авиабилетов с перебронированной датой вылета на направлениях Баку- Стамбул/Анкара/Дубай/Москва /Санкт-Петербург/Урумчи/Париж/Милан /Лондон/Тель-Авив/Минводы-Баку производится со штрафом в размере 100 евро, а на всех остальных направлениях - 50 евро.

***

"Говорят, что после того, как газ подорожал более чем в два раза, поднимутся цены на хлеб. Как тогда жить нам, пенсионерам? Ведь пенсии поднимать никто не собирается...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика