Сейчас вы читаете газету за 18.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Нужен ли нам закон "О диффамации"?
Нужен ли нам закон "О диффамации"?
По мнению депутата Низами Джафарова, арестовывать журналистов нельзя, их нужно избивать
Суббота, 18.07.2009

размер шрифта  

Вопрос принятия закона "О диффамации", который играет довольно-таки важную роль в развитии журналистики и гражданского общества, стал предметом обсуждения на вчерашних дебатах, спикерами которых были депутаты Низами Джафаров и Игбал Агазаде.

Модератор дебатов Ильхамия Рзаева задала несколько вопросов спикерам, суть которых сводилась к одному: "Нужно ли в Азербайджане принятие закона "О диффамации"?

Отвечая на данный вопрос, депутат Милли Меджлиса Игбал Агазаде сказал, что азербайджанское законодательство по своей сути репрессивно.

По его словам, законодательство столь же репрессивно по отношению к прессе. "Осужденные азербайджанские журналисты попали за решетку по надуманным обвинениям в совершении уголовных преступлений, хотя на самом деле они страдают из-за своей профессиональной деятельности", - сказал он.

По словам И.Агазаде, необходимо исключить из Уголовного кодекса возможность тюремного наказания журналистов, допускающих в своих статьях критику, которая может оцениваться как оскорбление.

"Такие случаи должны рассматриваться в рамках Гражданского кодекса", - заявил он. И.Агазаде также отметил, что в Азербайджане законы не выполняются. "В других странах сообщение депутата о случаях коррупции, статья в прессе о преступлениях тут же берутся под контроль правоохранительных органов. В Азербайджане же наказывают тех, кто сообщил о преступлении", - резюмировал он.

Отвечая на вопрос модератора: "Подали бы в суд на журналиста, который в своей статье оскорбил вас?", И.Агазаде сказал следующее: "В мой адрес были публикации оскорбительного тона. Но я не то что не обратился в судебные инстанции, у меня и в мыслях подобного не было".

В свою очередь депутат Низами Джафаров выступил с довольно-таки интересной мыслью. "Я против того, чтобы арестовывать журналистов. Если они клевещут и оскорбляют кого-либо, их нужно просто избивать", - сказал он.

Ошарашивает, не так ли? Если не знать меджлисмена и особенно той части его биографии, когда он сам являлся сотрудником печатного издания, т.е. работал, грубо говоря, журналистом, в этом месте материала следовало бы возмутиться. Однако, зная его противоречивую натуру, питаемую свободно-степно-тюркским геномом, сформировавшим его поведенческий психотип, одним словом, тяготение рубить с плеча, мы полагаем, что к этому заявлению следует отнестись как к "крику души".

Однако мы отвлеклись от сути дебатов. Вернемся к тому, что говорили И.Агазаде и Н.Джафаров.

Так, Н.Джафаров считает, что изменения в закон относительно того, что главный редактор печатного издания без высшего образования не имеет права находиться на данной должности, вполне обоснованы.

На вопрос: "Почему законодательный орган не урегулирует вопрос о том, что в Милли Меджлис не могут быть избраны граждане со средним образованием?" Н.Джафаров и в шутку, и всерьез ответил так: "В настоящее время все депутаты парламента имеют высшее образование. И если кто-либо из меджлисменов имеет среднее образование, то этот фактор нужно списать на тенденцию советского периода, когда каждый колхозник мог стать депутатом. Но журналисты должны быть профессионалами, так как журналистика - это профессия".

В конечном счете депутат Н.Джафаров выступил за принятие закона "О диффамации".

В свою очередь И.Агазаде отметил, что "он особо не верит в то, что данный закон может быть принят". "Мой пессимистический настрой не лишен основания. Дело в том, что при встрече наших высших руководителей с представителями международных организаций западные представители даже не заикаются о законе "О диффамации", - сказал И.Агазаде.

Н.Джафаров также пустил стрелы критики в адрес азербайджанской журналистики. "Порой наши журналисты проявляют откровенный непрофессионализм. Возьмем, к примеру, вопросы журналистов, которые были заданы на пресс-конференции по итогам весенней сессии Милли Меджлиса. Они были непрофессиональны и абсолютно не к месту. Не было задано ни одного умного вопроса, хотя во время сессии было обсуждено и принято множество важных законов", - отметил депутат.

Продолжая свою речь, Н.Джафаров сказал следующее: "Однажды, выйдя из парламента, я приехал в центр города и зашел в нотариальную контору, перед которой, как потом стало известно, стояла группа людей, приехавших в Баку из Гейчайского района страны. Выйдя из конторы, я прошел мимо этой группы и отправился домой. На следующий день я прочитал в трех газетах сообщения о том, что являюсь главой гейчайской преступной банды. Я бы не так сильно удивился, если бы сказали, что я глава агстафинской банды, так как сам родом из этого района. Но между Агстафой, находящейся на западе Азербайджана, и Гейчаем, который, как известно, расположен в центре страны, большое расстояние".

На вопрос: "Не свидетельствуют ли непрофессиональные вопросы журналистов о том, что и все заседания сессии проходили на непрофессиональном уровне?" Н.Джафаров без запинки сказал: "Весенняя сессия прошла на достаточно высоком уровне".

В свою очередь участник встречи - глава журналистского объединения "Ени несил" Ариф Алиев заявил, что на осенней сессии Милли Меджлиса, в октябре-ноябре этого года, в парламент будет представлен разработанный журналистскими общественными организациями проект закона "О диффамации".

По его словам, в настоящее время идет сбор 40 тысяч подписей, необходимых для представления этого законопроекта в парламент со стороны общественных организаций.

Отметим, что закон "О диффамации" предусматривает исключение из Уголовного кодекса возможности уголовного преследования журналистов за оскорбление чести и достоинства граждан.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Власть не убивала Эльмара Гусейнова
"Ведь она могла его просто искалечить", - считает депутат

"Азербайджан - несвободная страна, Нагорный Карабах - частично свободная территория"
Freedom house считает, что журналисты в нашей стране регулярно подвергаются угрозам и давлению

Кабинет министров работает
Но формы декларации нет

Мэр Лондонского Сити хочет помочь Азербайджану
Накануне визита в Баку Ян Лудер дал эксклюзивное интервью агентству "Туран"

Мест в вузах хватит всем
ГКПС вновь опустила "планку" участия в конкурсе

"Мы не грабили бедных"
Бывшие полицейские-"робин гуды" наконец предстали перед судом

Миклош Харашти предупреждает
Свобода слова в Азербайджане при смерти

Андрес Херкель назван "Другом журналистов"
По словам правозащитницы Саиды Годжаманлы, истинный демократ заслужил этого звания

Посольство КНР о событиях в Урумчи
Посольство Китайской Народной Республики в Азербайджане распространило 16 июля информацию с разъяснением событий, произошедших 5 июля в городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского ввтономного района КНР ("Туран").

Совершено нападание на лидера оппозиции
Один из лидеров иранской оппозиции Мехди Кярруби в пятницу подвергся нападению неизвестных людей в штатском.

Новые назначения в органах прокуратуры
В органах прокуратуры Азербайджана произошли кадровые перестановки.

Дело Пирали Оруджева поступило в Евросуд
Европейский суд по правам человека начал подготовку к процедуре коммуникации (рассмотрения) по делу бывшего политзаключенного из Азербайджана Пирали Оруджева, сообщил "Туран" адвокат Исахан Ашуров.

Представители Красного Креста посетили армянских военнопленных
Представители Красного Креста навестили 15 июля двух армянских военнопленных - Огана Арутюняна и Геворга Томасяна.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика