Сейчас вы читаете газету за 18.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Я убью тебя, милая...
Женщины должны научиться отстаивать свои права
Суббота, 18.07.2009

размер шрифта  

..."Афганская женщина забита до смерти камнями. По некоторым данным, к этому наказанию она была приговорена за супружескую измену..." Данное сообщение, распространенное в свое время мировыми СМИ, повергло в шок всю цивилизованную общественность. Между тем, правозащитница Нигяр Мустафаева утверждает, что "забpасыванию камнями" многие наши соотечественницы подвергаются за менее тяжкие провинности. Самое худшее, по ее мнению, заключается в том, что большинство из них ничего не хочет менять в своей жизни...

***

Ни одна из сфер человеческой жизни не содержит такого количества мифов и иллюзий, как сфера семейной жизни. И ни в одной области не возникает столько непонимания и душевной боли, как в отношениях между мужчиной и женщиной. Парламентарии никак не решатся принять закон "О домашнем насилии", правоохранительные органы констатируют, что большинство тяжких преступлений совершается в нашей стране именно в семьях. Жертвами нередко становятся женщины, а порой и малолетние дети.

В чем причина, за которой кроется растущая статистика разводов? Почему трагедии разыгрываются во внешне весьма благополучных семьях? И как женщине защититься от насилия в собственной семье? Обо всем этом мы и решили сегодня поговорить.

ПЕРВАЯ ПРИЧИНА. РЕВНОСТЬ

Это одна из самых сильных человеческих эмоций, сравнимая и с любовью, и с ненавистью, считают психологи. И, как и все другие эмоции, она свойственна лишь человеку. У животных ревности нет и быть не может, они независимы друг от друга, они не принадлежат друг другу.

Впрочем, она присуща далеко не всем и берет в плен постепенно. Больше склонны к ревности люди изначально подозрительные, взрывные, с неустойчивым характером, неуверенные в себе, имеющие психологические комплексы, вступившие в брак не по любви, а по житейским соображениям. Правозащитница Н.Мустафаева уверена, что многие семьи сегодня неблагополучны, так как холят и лелеют в себе самые низменные ценности, навязанные прошлыми поколениями.

"Например, большинство людей у нас в стране принимают ревность за признак любви. Но ревность - это в действительности признак невежества, эгоизма, зависти и предрассудков. И, прежде всего, она порождена чувством собственности. В нашей стране женщины чаще всего этого не понимают.

ArrayБолее того, встречаясь с патологическим ревнивцем, они отказываются прогнозировать, до чего могут довести подобные отношения уже в законном браке. Большинство из нас не осознает, что навязывание чужой воли - даже если оно исходит от любимого супруга - это агрессия в сторону чужой воли, а следовательно - насилие над личностью. Меньше всего у нас почему-то задумываются именно над формами психологического насилия, которому подвержено большинство наших соотечественниц. Они настолько к этому приучены, что даже и не считают это насилием", - рассуждает правозащитница.

По мнению же психологов, ревность в основном и не требует никаких доказательств и фактов. Но она сопровождается хроническим стрессом, от которого рукой подать до самых разнообразных болезней...

ВТОРАЯ ПРИЧИНА. ВОТ УЖ ЗАМУЖ НЕВТЕРПЕЖ

Быть вне брака в Азербайджане все еще, как и сто лет назад, после определенного возраста как бы не совсем прилично. Стереотип распространяется не только на женщин, но и на сильный пол, хоть и в меньшей степени.

"У нас в обществе неверное отношение к браку. Ведь главное не просто создать абы какую, а хорошую семью. Вступать в брак или нет, иметь детей или повременить - это все очень индивидуально. В цивилизованном мире основой брака является совпадение в большей части духовных ценностей. У нас - чаще всего материальных. На втором месте идут межродственные браки. Отсюда и растущая статистика разводов, и семейные трагедии, и та же ревность, о которой говорилось ранее. У двух людей нет единой цели, кроме продолжения рода и воспитания отпрысков", - считает Н.Мустафаева.

ТРЕТЬЯ ПРИЧИНА. НЕЗНАНИЕ СВОИХ ПРАВ

Заключить брачный договор сегодня предлагают всем молодоженам еще при подаче заявления в загс. Происходит это правда только в столице и как бы невзначай. На тех, кто решился на процедуру, чаще смотрят, как на существ меркантильных и низменных. Все остальные - выше этого. Между тем, считает Н.Мустафаева, именно этот документ защитил бы большинство наших соотечественниц от, в том числе, и домашнего насилия. "Женщины, заключающие брачный договор, более свободны в своем выборе, так как уверены, что в случае развода не останутся на улице с детьми без средств к существованию. Если мужчина отказывается заключить брачный договор, это должно насторожить", - уверена правозащитница.

***

...Как правило, быть женщиной в Азербайджане значит постоянно подвергаться насилию в семье, сексуальным домогательствам, а также другим видам нарушения прав, вызванным гендерным неравенством. Этого мнения придерживается руководитель Женского кризисного центра (ЖКЦ) Матанет Азизова. По крайней мере, большинство наших соотечественниц, по словам правозащитницы, постоянно подвергаются насилию в семье, сексуальным домогательствам, а также другим видам нарушения прав, вызванным гендерным неравенством. "С большинством из этих форм нарушения прав женщина может бороться, обращаясь в суд, различные кризисные центры. Но есть одна проблема, которую каждая женщина в нашей стране старается не афишировать и тщательно скрывает - это насилие в семье", - пояснила Матанет Азизова.

Проблема насилия женщин в семье в настоящее время достаточно актуальна для Азербайджана, однако до сих пор она остается табу для наших соотечественниц. И во многом это связано именно с отсутствием законодательной базы, регулирующей сферу насилия над женщиной в семье.

"Для того чтобы права женщины в нашей стране были защищены, необходимо повышать ее роль в обществе. С чего начать? В первую очередь с увеличения числа женщин - депутатов в Милли Меджлисе. Тогда общество понемногу начнет привыкать к тому, что женщина имеет голос в главном законодательном органе страны. Частично в обществе начнут изменяться мнение и стереотипы о том, что женщина должна сидеть дома, а что она может руководить и принимать решения и законы", - указала Матанет Азизова.

К тому же наличие достаточного числа женщин в парламенте, по ее словам, важно и с точки зрения совершенствования законодательства в сфере защиты прав женщин. "До сих пор в Милли Меджлисе рассматривался проект закона "О домашнем насилии", в рамках заседания мужчины-парламентарии выступают против документа, мотивируя это тем, что закон "О домашнем насилии" приведет к увеличению числа разводов, что в свою очередь не характерно для азербайджанского менталитета и национальных принципов", - говорит М.Азизова.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Ситуация в Азербайджане будет ухудшаться

Женщины-журналисты проведут форум

Женская доля

Другие новости раздела
 
Взлет национальной авиации Азербайджана
"Не будь авиации, невозможно перемещаться, поддерживать быстрые связи, эффективно выполнять работу" (Гейдар Алиев)

Кpизис пpовоциpует pост пpеступности
Каждое десятое преступление, совершенное в этом году в Азербайджане, носило тяжкий характер

Номинальный запрет
На улицах Баку, несмотря на запрет, продолжается продажа прохладительных напитков

Руины дома моего...
Строительство очередной новостройки привело к разрушению жилого дома

Воображение в действии
Некоторое время назад в Стамбуле прошла конференция, направленная на привлечение внимания к нуждам здравоохранения и к заболеваниям, связанным с образом жизни.

За нарушение экологического законодательства - солидный штраф Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана продолжает борьбу с нарушителями природоохранного законодательства.
За нарушение экологического законодательства - солидный штраф
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана продолжает борьбу с нарушителями природоохранного законодательства.


Продукты, не годные к употреблению
Государственная служба по контролю над потребительским рынком при Министерстве экономического развития провела очередные мониторинги в маркетах.

Основное достижение пенсионной реформы - пластиковые карты
Основным достижением реформы пенсионной системы Азербайджана граждане считают переход на выплату пенсий посредством пластиковых карт.

СМИ борются с наркоманией
В Совете прессы Азербайджана состоится "круглый стол" на тему "Роль СМИ в борьбе с незаконным оборотом наркотиков".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика