Сейчас вы читаете газету за 18.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Кpизис пpовоциpует pост пpеступности
Каждое десятое преступление, совершенное в этом году в Азербайджане, носило тяжкий характер
Суббота, 18.07.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Преступления совершались всегда и, пожалуй, не будет такого времени, когда преступность полностью искоренят. Фантасты в своих книгах не раз затрагивали эту тему, рассматривая вопрос о том, что было бы, если бы потенциальных преступников отлавливали еще до совершения преступления, и сами же на него отвечали - ничего хорошего. Преступник это тот, кто уже совершил преступление, а не тот, кто мечтает о нем в глубине души, ведь в сердцах многие люди говорят: "Ой, убил(а) бы тебя", но приводят свои угрозы в исполнение, к счастью, далеко не все. Тем не менее, преступность в мире цветет пышным цветом - экономические преступления, грабежи, насилие, преступления на бытовой почве и т.д. По оценке экспертов, в мире ежечасно совершается приблизительно около 200 тысяч преступлений. Но на самом деле противоправных деяний совершается в 3-4 раза больше, просто эти данные не регистрируются. Более 1,6 млн. человек во всем мире ежегодно погибают насильственной смертью. Миллионы людей получают ранения в результате действий насильственного характера и навсегда остаются инвалидами. На современном этапе насилие - главная причина смерти людей в возрасте от 15 до 44 лет.

Провоцируют преступления разные причины: кто-то идет на них из желания шиковать, кто-то чтобы хоть как-то жить, кто-то из-за необузданной агрессии, а кто-то из необходимости противостоять тирании. Преступность существует и в богатых и в бедных странах, но по понятным причинам во вторых ее гораздо больше. Люди вынуждены там бороться за свое место под солнцем, и готовы убить порой из-за еды или каких-то незначительных благ. Причем, если в процветающих странах полиция работает четко и слаженно, то в бедных - часто спустя рукава или же она просто не в состоянии справиться с преступностью, носящей массовый характер.

Ввиду глобального экономического кризиса число жителей планеты, оказавшихся за чертой крайней бедности, возросло на 90 миллионов человек. С таким заявлением выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. По его словам, из 6,8 миллиарда человек, живущих на Земле, не менее 17% окажутся в числе очень бедных.

Согласно данным ООН, в 1990 году около 20% жителей Земли были за чертой крайней бедности, но к 2005-му это соотношение уменьшилось до 16%, главным образом благодаря росту благосостояния в странах Азии.

ArrayОднако в 2008-м началась обратная тенденция, что в основном было связано с резким ростом цен на продовольствие. В связи с мировым финансовым кризисом многие фабрики и заводы закрываются, люди остаются без работы и ломают голову над тем, на что же им жить и кормить свои семьи. Безнадежность ситуации провоцирует появление чувства агрессии, желание отомстить, в обществе складывается нездоровая атмосфера. Связь между ростом уровня преступности и экономическими пертурбациями однозначно не доказана, хотя существует много ученых, которые уверены в том, что она вполне реальна. К примеру, многолетняя статистика ФБР однозначно показывает, что во времена финансовых кризисов значительно возрастает число мошенничеств. Исследование Института ипотечных активов показало, что в 2008 году число мошенничеств, связанных с ипотекой, в США выросло на 45%. Одновременно возрастает уровень насилия, в том числе и семейного. По данным Национального института юстиции США, число подобных преступлений особенно резко увеличивается в семьях и районах, наиболее страдающих от безработицы и снижения уровня доходов.

В непростые времена кто-то видит для себя единственный выход в том, чтобы вступить на кривую дорожку преступности, все чаще происходят грабежи, разбои, и ходить по вечерам и в безлюдных районах становится все менее безопасно.

В нашей стране вроде бы на криминальном фронте дела обстоят относительно спокойно, по крайней мере, так кажется простому обывателю, но стоит открыть колонку криминальных новостей, как станет ясно, что ежедневно в разных регионах Азербайджана совершаются преступления различного характера.

Тяжкие и особо тяжкие преступления составили более 10% всех преступлений, зарегистрированных в первом полугодии в Азербайджане. Как передает "Интерфакс-Азербайджан", об этом сообщили в Государственном комитете по статистике.

"89,2% зарегистрированных за шесть месяцев этого года преступлений составили менее тяжкие и не представляли общественной опасности, остальная часть зарегистрированных в январе-июне 10,8% преступлений составила тяжкие и особо тяжкие преступления", - заявили в Госкомстате. В целом, как уточнили в данной структуре, в течение ответного периода зарегистрированы 11180 преступлений. "Таким образом, на каждые 100 тысяч населения республики пришлось 129 преступлений", - отметили в Госкомстате.

Согласно данным статистического ведомства, в результате оперативно-следственных мероприятий в течение шести месяцев этого года были раскрыты 6762 преступления. В результате совершенных в течение января-июня преступлений пострадали 5133 человека, при этом 55,1% из них составили мужчины и 44,9% - женщины. Кроме того, за шесть месяцев этого года зарегистрированы 9005 правонарушителей, при этом 7184 из них были привлечены к уголовной ответственности.

Согласно статистике, 82,9% выявленных правонарушителей являются трудоспособными, но безработными, 9,8% - ранее судимыми, 12,8% - женщинами, 2,3% - несовершеннолетними в возрасте 14-17 лет. Отметим, что в Азербайджане ежедневно на содержание каждого осужденного выделяется 13 манатов. Об этом 1news.az сообщили в Пенитенциарной службе Министерства юстиции. Между тем, в Армении из госбюджета на ежедневное содержание выделяется 2,5 маната, или 3 доллара. В настоящее время в республике отбывают наказание около 16 тысяч осужденных, на их содержание из государственного бюджета выделено 80 млн. манатов. По сравнению с 1993 годом финансирование в этом направлении возросло в 40 раз. В настоящее время на каждые 100 тысяч человек приходятся 190 осужденных. Наблюдается тенденция сокращения числа лиц, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях. Еще несколько лет назад этот показатель равнялся 324 осужденным на каждые 10 тысяч человек. Кстати, согласно проведенным подсчетам, в мире насчитывается 10 миллионов осужденных.

Заключенным часто нужна психологическая помощь, ведь тюрьма нередко ломает людей, они не знают, что им делать после того, как они выйдут на волю, как им адаптироваться к ставшей непривычной за годы отсидки жизни. Кто-то может сказать, что психолог для заключенного - это излишняя роскошь, ведь даже добропорядочные граждане не всегда могут позволить себе обращаться за психологической помощью. Но для того, чтобы общество получило через несколько лет не изгоя, живущего по принципу "украл, выпил, в тюрьму", а человека, осознавшего свои ошибки, без психолога не обойтись. Однако мужчины-психологи не желают работать в местах лишения свободы Азербайджана. Об этом сообщил 1news.az начальник Контрольно-организационного управления Пенитенциарной службы Муса Гумбатов. По его словам, согласно Указу президента о совершенствовании органов юстиции определен штат психологов в 25 человек (23 - для мест лишения свободы и 2 психолога - для больницы).

"К нам по вопросу трудоустройства чаще обращаются женщины-психологи, однако когда узнают, что им придется работать в мужских исправительных учреждениях, отказываются от предложения", - отметил представитель Пенитенциарной службы. Министерство юстиции выдвинуло предложение Бакинскому государственному университету направлять свои кадры в Пенитенциарную службу. Кроме того, в настоящее время 6 сотрудников Пенитенциарной службы обучаются на факультете психологии Академии управления Российской Федерации. В скором времени туда будут направлены еще 10 человек.

Кстати, международные эксперты отмечают, что отечественная пенитенциарная система находится на должном уровне. Так, генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перин де Бришамбо отметил прогресс Азербайджана в деле создания современной пенитенциарной системы в ходе встречи с министром юстиции, председателем Судебно-правового совета Фикретом Мамедовым. Об этом сообщает "Новости-Азербайджан" со ссылкой на пресс-службу Минюста. "Ярким примером этого можно назвать строительство Бакинского следственного изолятора, отвечающего международным стандартам. Также хочу отметить прозрачность и открытость в данной сфере", - заявил М.П.Бришамбо, находясь с официальным визитом в Азербайджане.

В ходе встречи была подчеркнута важность учреждения в Азербайджане административных судов, проведения мероприятий по мониторингу судов. А также были обсуждены широкие перспективы для развития сотрудничества и озвучены конкретные предложения. Ф.Мамедов отметил динамичное развитие отношений между Азербайджаном и ОБСЕ, подчеркнул проделанную работу по сотрудничеству Минюста с ОБСЕ, особенно тренинги для судей и кандидатов в судьи. Бришамбо, в свою очередь, подчеркнул важность соблюдения верховенства закона и выразил благодарность за открытое и тесное сотрудничество в этом направлении.

И, тем не менее, несмотря на все похвалы, пенитенциарная система в Азербайджане оставляет желать лучшего, в частности, до сих пор не решен вопрос о возможности получения заключенными высшего образования. А ведь это позволило бы им не сидеть впустую, а развиваться и повысило бы их шансы найти работу по выходу на волю.

Что касается борьбы с преступностью, то бороться надо не только со следствием, то есть непосредственно с преступниками, но и с причинами, провоцирующими рост криминала, а именно с бедностью и безработицей.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Раскрываемость преступлений в Гяндже составила более 97%

Наказание за незаконную выpубку

Другие новости раздела
 
Взлет национальной авиации Азербайджана
"Не будь авиации, невозможно перемещаться, поддерживать быстрые связи, эффективно выполнять работу" (Гейдар Алиев)

Я убью тебя, милая...
Женщины должны научиться отстаивать свои права

Номинальный запрет
На улицах Баку, несмотря на запрет, продолжается продажа прохладительных напитков

Руины дома моего...
Строительство очередной новостройки привело к разрушению жилого дома

Воображение в действии
Некоторое время назад в Стамбуле прошла конференция, направленная на привлечение внимания к нуждам здравоохранения и к заболеваниям, связанным с образом жизни.

За нарушение экологического законодательства - солидный штраф Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана продолжает борьбу с нарушителями природоохранного законодательства.
За нарушение экологического законодательства - солидный штраф
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана продолжает борьбу с нарушителями природоохранного законодательства.


Продукты, не годные к употреблению
Государственная служба по контролю над потребительским рынком при Министерстве экономического развития провела очередные мониторинги в маркетах.

Основное достижение пенсионной реформы - пластиковые карты
Основным достижением реформы пенсионной системы Азербайджана граждане считают переход на выплату пенсий посредством пластиковых карт.

СМИ борются с наркоманией
В Совете прессы Азербайджана состоится "круглый стол" на тему "Роль СМИ в борьбе с незаконным оборотом наркотиков".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика