Сейчас вы читаете газету за 18.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Руины дома моего...
Руины дома моего...
Строительство очередной новостройки привело к разрушению жилого дома
Суббота, 18.07.2009

размер шрифта  

Новый облик Баку вызывает безусловное восхищение гостей и жителей нашей столицы. Правда, той части жителей, которой данные преобразования непосредственно не коснулись и следят они за ними со стороны. Для тех, кому выпала неудача оказаться в массовке данного действа, градостроительные мероприятия обернулись сущим адом...

..."Из-за строительных работ моя и соседние квартиры пришли в аварийное состояние. Потолок в моей квартире отошел от стены приблизительно на 25 сантиметров, нам на головы осыпаются камни и песок. Мы боимся, что в любой момент на нас рухнет весь дом...",- рассказывает жительница дома 62, кв. 56, по улице 28 Мая, Лейла Насибова. Представленные на обозрение фотографии - свидетельство происходящего кошмара.

Четырнадцать семей в самом центре города были просто поставлены перед выбором: жить в постоянном страхе быть заживо погребенными под обломками собственного дома, либо искать убежище у родных и друзей. Многие предпочли второй вариант: одни снимают квартиры, другие переехали к родственникам. У семьи Насибовых такой возможности нет. В некогда густозаселенном доме только в шести квартирах вечерами загорается свет. Причем соседи договорились не использовать электричество, если идет дождь - проводка может загореться в любой момент и тогда на месте дома останется пепелище. Люди лишатся даже имеющейся крыши, готовой обвалиться на их головы в любой момент...

"Мы с ужасом ждем ветер и дождь. В эти дни бывает очень опасно. Но, к сожалению, нам некуда идти, и поэтому на протяжении стольких лет из-за халатного и безразличного отношения строительной компании к жизни людей моя семья вынуждена подвергаться смертельной опасности", - говорит Лейла ханум.

Началось же все в 2004 году. В то время семья Насибовых проживала в Москве.

ArrayНаша героиня и ее супруг работали, дети учились, а за бакинской квартирой присматривали соседи. В 2004 году Насибовым позвонили из строительной компании "NLT" и сообщили, что их дом в самое ближайшее время пойдет под снос, а потому "well come" на этническую Родину. Надо отметить, что за долгие годы проживания в России Насибовы так и не смогли привыкнуть к суровым московским зимам, а потому, спешно продав квартиру и упаковав чемоданы, семья вернулась в Баку. Однако на месте оказалось, что сумма, за которую застройщики готовы приобрести у Насибовых квартиру в центре столицы Азербайджана - 15 тысяч долларов. Даже для 2004 года она была настолько минимальной, что Насибовы и их соседи по дому решили немного подождать. Тогда никто не ожидал, что компания приложит максимальные усилия для того, чтобы люди, буквально загнанные в капкан, согласились на все условия застройщиков.

Чуть ли не в притык к жилому дому "NLT" начала воздвигать новостройку - сегодня сей многоэтажный шедевр архитектурной бездарности уже красуется в окружении низкорослых "пережитков прошлого". Впрочем, строить в советское время все-таки умели и первые подкопы фундамента дом выдержал. Тогда застройщики пошли дальше - им удалось договориться с некоторыми соседями Насибовых и выкупить у них квартиры. То, что эти квартиры начнут рушить и крушить на глазах тех, кто остался жить в доме, - никто не ожидал.

"Нам объяснили, что компанией было запланировано снести и наш дом, поэтому началось разрушение выкупленных ею квартир, что окончательно довело его до аварийного состояния. Работы по сносу выкупленных квартир велись экскаваторами. Поэтому можно представить, как это происходило, да и рытье котлована для новостройки также не пощадило оставшуюся часть дома",- рассказывает Лейла ханум.

На вопрос застройщикам, заданный уже через два года: "Как нам теперь жить?" компания щедро пообещала выдать 20 тысяч манатов. Люди, хорошо понимающие, что их жизнь и жизнь их детей находится под постоянной угрозой, готовы были сдаться и попросили компанию приобрести им аналогичное жилье. Но в этом им, естественно, было отказано.

...Так прошло еще два года. Строители строили и рыли котлованы. Люди дрожали от каждого скрипа и шороха. Старый дом медленно, но верно оседал и давал огромные трещины. 19 июля 2008 года случился ливневый дождь. Напуганные жильцы вызвали МЧС. Так появился на свет акт об аварийности и непригодности к проживанию дома за подписью комиссии из 9 человек, в состав которой вошли представители ряда компетентных государственных структур, в том числе начальник "Баки регионал тикинти мюфэттишлийи" Государственного агентства по контролю безопасности строительства при Министерстве по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Низами Бабушев, первый заместитель главы Насиминского района Мамедов и другие. В документе сказано, что после расследования выяснено, что квартиры 56, 36 и 2 дома 62 по улице 28 Мая находятся в аварийном состоянии и дальнейшее проживание в нем небезопасно. "Мы со своей стороны объяснили и предупредили жильцов об освобождении помещения, в результате чего они были выселены", - отмечено в документе.

"В ту ночь с потолка интенсивно стали падать камни, поэтому я набрала "112" в МЧС. Приехала комиссия и до 4 часов утра проводила осмотр и расследование. В результате этого наши семьи в 4 часа утра выселили. При этом нам сказали:"Сейчас поезжайте к родственникам, а в понедельник будем определять дальнейшие шаги для решения вашей проблемы", - вспоминает Насибова.

После произошедшего исполнительной властью Насиминского района было дано указание строительной компании в течение короткого срока переселить жильцов аварийных квартир в безопасное место проживания. "Это указание было дано и из президентского аппарата, и из исполнительной власти города Баку, куда мы жаловались по этому поводу.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Взлет национальной авиации Азербайджана
"Не будь авиации, невозможно перемещаться, поддерживать быстрые связи, эффективно выполнять работу" (Гейдар Алиев)

Я убью тебя, милая...
Женщины должны научиться отстаивать свои права

Кpизис пpовоциpует pост пpеступности
Каждое десятое преступление, совершенное в этом году в Азербайджане, носило тяжкий характер

Номинальный запрет
На улицах Баку, несмотря на запрет, продолжается продажа прохладительных напитков

Воображение в действии
Некоторое время назад в Стамбуле прошла конференция, направленная на привлечение внимания к нуждам здравоохранения и к заболеваниям, связанным с образом жизни.

За нарушение экологического законодательства - солидный штраф Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана продолжает борьбу с нарушителями природоохранного законодательства.
За нарушение экологического законодательства - солидный штраф
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана продолжает борьбу с нарушителями природоохранного законодательства.


Продукты, не годные к употреблению
Государственная служба по контролю над потребительским рынком при Министерстве экономического развития провела очередные мониторинги в маркетах.

Основное достижение пенсионной реформы - пластиковые карты
Основным достижением реформы пенсионной системы Азербайджана граждане считают переход на выплату пенсий посредством пластиковых карт.

СМИ борются с наркоманией
В Совете прессы Азербайджана состоится "круглый стол" на тему "Роль СМИ в борьбе с незаконным оборотом наркотиков".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика