Сейчас вы читаете газету за 18.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Человек - символ
Человек - символ
"Сегодня меня уже не интересует, что обо мне говорят. Я знаю свою задачу и выполню ес до конца..." (Шимон Перес)
Суббота, 18.07.2009


Фуад Мамедов-Пашабейли
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см."Зеркало" от 11 июля 2009 г.)

Впоследствии сотрудничество Переса с Рабином переродилось в подспудную вражду и взаимную подозрительность. Трудно сказать, кто был при этом прав, а кто виноват. Скорее всего, оба были в чем-то правы, и в чем-то виноваты. Ведь и тот, и другой - люди талантливые, амбициозные и самолюбивые, но - очень разные. Каждый из них годился на роль "первого номера", а для этой роли был нужен только один. Перес, как "второй номер", очевидно, слишком высовывался и премьер-министру Рабину, в то время новичку в политике, не слишком уверенному в себе, это казалось подкопом под него. Он, кстати, написал об этом позднее в книге "Служебный блокнот". Некоторое время спустя цитаты из нее широко и с успехом использовал партийный блок "Ликуд" для дискредитации Переса как лидера партии "Авода". Говорят, что с этого началась цепь его неудач. Целая индустрия сплетен и диффамации стала работать вокруг его имени. Пустили слух, что его мать - арабка, по другим версиям - жена, что он - мультимиллионер. Враждебность к нему разжигали почти с одинаковым усердием и "свои", и оппозиция. Будучи министром обороны Перес был одним из организаторов знаменитой операции "Энтебе".

27 июня 1976 года палестинские и немецкие террористы захватили пассажирский самолет авиакомпании "Эр-Франс" и посадили его в Уганде в аэропорту Энтебе. Похитители провели унизительную селекцию пассажиров, отделили израильтян и евреев из других стран и объявили, что убьют их, если в Израиле не будут освобождены 53 террориста.

ArrayИзраильское правительство пошло на беспрецедентное решение: согласилось на переговоры. Против этого выступил только министр обороны. Перес предложил провести военную операцию. Как известно, она закончилась чрезвычайно успешно.

В 1976 году, когда израильский журналист раскрыл историю с долларовым счетом супруги премьер-министра (в то время законы относительно хранения валюты за границей были очень строги), Ицхак Рабин объявил об уходе в отставку. Перес стал исполняющим главы правительства. Одержав во внутреннем противоборстве с Рабином верх, он стал лидером партии "Авода", и возглавил список к следующим выборам. Казалось, преград на пути к вершине нет. Но именно тогда партия "Авода" потеряла власть. В мае 1977 года к власти пришел блок правых сил во главе с Менахемом Бегином.

После поражения на выборах партия "Авода" была в растерянности. Кампания дискредитации, которую лидеры "Ликуда" вели против Переса, коснулась и партии: ее обвиняли в отрыве от народа и в элитарности, что она - партия старых людей, отживших свой век. Именно в это время в полную силу проявились особые качества Переса как политика и лидера. Его способность к долгому и неблагодарному труду, его неистребимый оптимизм даже в самых безнадежных ситуациях. Умение сто раз падать, подниматься вновь и продолжать трудиться дальше. Медленно, но верно он начал поднимать партию. Он сколотил и стал заботливо пестовать плеяду молодых лидеров, не опасаясь, что они подставят ему подножку. Сегодня они - известные политические деятели. Постепенно партия оживала, молодела, становилась динамичной. Но это был процесс, требовавший времени. Сам Перес к тому же возглавлял оппозицию в Кнессете.

Одновременно с политической деятельностью в Израиле он получил широкую известность за рубежом. В 1978 году его избрали заместителем председателя Социалистического интернационала. Ведомая Пересом партия существенно увеличила представительство в парламенте - с 32 до 47 мандатов. Только на один мандат больше получил "Ликуд". Это дало возможность правому блоку при поддержке религиозных партий сформировать правительство, политика которого привела к экономическому кризису и втянула Израиль в непопулярную войну в Ливане.

Но обстановка стала меняться. Безрадостные результаты ливанской войны, сильнейшая инфляция и отставка Бегина - все это увеличивало шансы "Аводы". И в сентябре 1984 года Перес, наконец-то, занял заветное кресло, в котором до него сидели такие столпы, как Бен-Гурион, Шарет, Эшкол, Голда Меир, Бегин и Шамир.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика