Сейчас вы читаете газету за 21.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 21.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Жениться предпочитают в апреле и сентябре
Жениться предпочитают в апреле и сентябре
Вторник, 21.07.2009

размер шрифта  

Районные загсы (запись актов гражданского состояния) Баку переходят на новый метод работы: отныне данные о регистрации браков заносятся в базу данных компьютера и автоматически направляются в управление нотариатами и загсами Министерства юстиции. Об этом Day.Az сообщила заведующая загсом Насиминского района города Баку Эльмира Халилова. "В начале будущего года также завершится перевод всех актов гражданского состояния в электронный формат. Новая система во многом облегчит нашу работу. Теперь, в случае необходимости, нам не составит труда в считанные минуты отыскать документ о заключении брака, или его расторжении, рождении детей. Благодаря новому механизму мы сможем оперативно отвечать на запросы наших граждан", - говорит Э.Халилова.

Наряду с этим заведующая загсом сообщила, что летом желающих вступить в брак преимущественно меньше, чем весной и осенью. "В это время года регистрируется меньше браков, хотя в обществе принято считать, что лето - пора свадеб", - сказала она. Большинство пар отдают предпочтение сентябрю и апрелю. Из всех месяцев самый нежелательный - февраль. "За прошедший месяц только по нашему району было зарегистрировано 119 пар. В день к нам обращаются от двух до шести пар", - отметила Э.Халилова.

Согласно законодательству, молодые пары, желающие создать семью, должны пройти все этапы регистрации. При подаче документов работники загса наводят справки о том, состоял ли кто-то из молодых людей в браке. Если данный факт имел место, то в этом случае необходимо предоставить свидетельство о разводе. Если же ранее никто из них не состоял в браке, это отмечается в заявлении, представляющем собой специальную анкету. После соответствующих проверок назначается день регистрации.

ArrayВсем парам, подающим документы в загс, дается месяц на раздумья перед регистрацией. Это делается для того, чтобы молодые люди обдумали свое решение, прежде чем расписаться. "Брак - это ответственный шаг, и каждый человек должен осознавать это. Хочу посоветовать всем молодым людям, желающим создать семью, хорошо подумать, прежде чем принять соответствующее решение. Ведь это ответственный момент, и к нему нужно подходить со всей серьезностью. Не стоит спешить, расписаться можно и в 40, и в 70 лет, главное - сделать правильный выбор. Ведь от этого выбора зависит не только их собственная жизнь, но и судьба их будущих детей", - сказала заведующая загсом.

"В нашей практике встречаются случаи, когда молодые пары подают документы в загс, а в назначенное время не приходят. На 50-60 заявлений, поданных за месяц, примерно 2-3 пары не приходят на бракосочетание. В случае, если пара не явилась на регистрацию в указанный день, она должна вновь подать заявление и пройти все процедуры заново. Но нередко нам приходится сокращать срок ожидания. Это возможно в случае наличия детей, при беременности матери, необходимости срочного отъезда. Месяц раздумий не предоставляется только в том случае, если молодоженам больше 50 лет. Согласно законодательству, такие пары регистрируются в тот же день", - отметила она.

По словам Э.Халиловой, нередки случаи, когда супруги прожили не один год вместе и только в старости приходили в загс, чтобы их зарегистрировали. "На это, конечно, бывает множество причин, и мы, в свою очередь, не имеем права не регистрировать таких супругов", - сказала заведующая загсом.

Минимальный возраст вступления в брак для девушек - 17 лет, для мужчин - 18 лет. "В отдельных случаях мы идем на снижение этой возрастной планки, но это возможно только лишь на основании распоряжения органов исполнительной власти. Бывает это только в тех случаях, когда девушка беременна или серьезно больна", - заявила Э.Халилова.

Напомним, что госпошлина для регистрации лиц, имеющих прописку и проживающих на территории страны, составляет 5 манатов. Те же, кто проживает за пределами страны, но желает зарегистрироваться именно в Азербайджане, должны уплатить 11 манатов. После регистрации брака в загсах в паспортный стол посылается извещение. В течение месяца молодожены должны сменить прежнее удостоверение личности на новое с указанием изменения их семейного положения.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика