Сейчас вы читаете газету за 21.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 21.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Директорам школ закон не писан?
Министерство образования поражает своей "добротой"
Вторник, 21.07.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

В период правления короля Генриха VIII в Англии велась беспощадная борьба со взяточничеством. Около королевских учреждений были размещены ящики для доносов. Таким путем король пытался искоренить мздоимство в своей стране. Однако вскоре Генриху пришлось отказаться от этого новшества. Дело в том, что за каждый донос авторы получали по одному фартингу (денежная единица Англии). Доносов было столько, что королевские чиновники не успевали их проверять. В основном жертвами доносов "законопослушных" граждан становились "ведьмы", "колдуны" и другие.

Население нашей страны, в отличие от жителей средневековой Англии, вовсе не интересует борьба с колдовством. Судя по публикуемым в оппозиционной и независимой печати материалам, больше всего наших граждан беспокоит высокий уровень коррупции в нашей стране. По утверждению СМИ, одним из лидеров в этой "коррупционной гонке" является образовательная сфера. По их мнению, коррупция в средних учебных заведениях и вузах носит массовый характер. В прессе публикуется немало статей о том, что директора средних школ требуют от родителей учеников внесения денег "в школьный общак", иначе говоря, "фонд пулу".

Представители Министерства образования, хотя и признают отдельные факты коррупции, но вовсе не согласны с утверждением о том, что это носит массовый характер. При этом министерство периодически сообщает о том, что борьба против проявлений коррупции продолжается.

Еще 28 сентября 2008 года министр образования Мисир Марданов заявил, что в общеобразовательных школах никто не имеет права собирать деньги на ремонт и другие нужды школ, так как денежные сборы запрещены. Однако Министерство образования не ограничивается только запрещением поборов. Одним из методов борьбы с коррупцией в Минобразования является созданная в январе 2007 года "горячая линия". Звонки в эту службу принимаются ежедневно с девяти часов утра до шести часов вечера.

ArrayЖалобы, поступившие в эту службу, становятся основанием для проведения служебного расследования.

Вчера "Интерфакс" распространил информацию о том, что двое директоров школ были освобождены от занимаемых должностей. "Это произошло на основании результатов рассмотрения жалоб, поступивших на "горячую линию" Министерства образования", - говорится в информации, распространенной агентством.

Согласитесь, что сама по себе эта информация уже представляет интерес. Ведь не каждый день в нашей стране чиновников освобождают от занимаемых должностей на основании жалоб граждан. Мы попытались узнать, на каком основании эти директора школ были освобождены от занимаемых ими должностей. Однако наша попытка получить интересующую нас информацию в пресс-службе министерства не увенчалась успехом. Сотрудники пресс-службы предложили нам обратиться для получения информации к старшему консультанту отдела высшего и среднего специального образования Энверу Иманову. Однако все наши попытки связаться с ним в начале дня также завершились неудачей.

Тогда мы обратились к члену рабочей группы по борьбе с коррупцией при Министерстве образования Алимамеду Нуриеву. Тот заявил нашему корреспонденту о том, что в жалобах, направленных на "горячую линию", эти директора обвиняются в коррупционных правонарушениях.

Это заявление А.Нуриева не только не внесло ясности в интересующий нас вопрос, но привело к возникновению новых. Была ли проведена проверка жалоб в отношении этих директоров школ? Нашли ли эти жалобы свое подтверждение?

Отметим, что, как заметил адвокат Рамиз Мамедов, любое коррупционное правонарушение предполагает уголовное наказание. Если да, то почему директора отделались простым увольнением? Если нет, то почему же эти директора все же были уволены?

Депутат, глава партии "Умид" Игбал Агазаде, считает, что, уволив этих директоров, руководство Министерства образования превысило свои полномочия. "Если по "горячей линии" получена информация о коррупции, то для этого министерство не должно было проводить какие - либо проверки. Оно должно было обратиться в правоохранительные органы", - заметил И.Агазаде.

Депутат отметил, что после получения данного обращения Генеральная прокуратура и Министерство внутренних дел должны были в соответствии с Уголовно - процессуальным кодексом провести предварительное расследование. "Лишь в том случае, если указанные в жалобах факты коррупционных правонарушений нашли свое подтверждение, Министерство образования могло издать приказ относительно освобождения этих директоров от занимаемых должностей", - заметил он.

По мнению депутата, степень дальнейшей ответственности этих директоров должны были определить Генеральная прокуратура и суд. "Если министерство освобождает человека от должности на основании звонка на "горячую линию", то этим оно нарушает право граждан страны на труд", - заметил И.Агазаде.

Лидер партии "Умид" заявил, что ни у Министерства образования, ни у какой-либо иной государственной структуры нет права освобождать гражданина страны от занимаемой должности по обвинению в коррупционных правонарушениях до тех пор, пока правоохранительные органы не подтвердят этот факт.

"Если же уволенные директора признались в коррупционных правонарушениях, то руководители Министерства образования, ограничившись лишь освобождением их от занимаемых должностей и не направив имеющиеся у него материалы в Генеральную прокуратуру, несут ответственность за сокрытие преступления, что подразумевает уголовное наказание", - отметил И.Агазаде.

К концу рабочего дня мы все же дозвонились до Энвера Иманова. Он заявил о том, что в министерство поступили жалобы на директоров школ, находящихся в Гарадагском и Абшеронском районах. "В жалобах говорилось, что директора требуют деньги за выдачу аттестатов. Мы проверили эту информацию и убедились в том, что она соответствует действительности", - сообщил Э.Иманов. Старший консультант заявил, что директора признали приведенные в жалобе факты и сами попросили освободить их от занимаемых должностей.

На вопрос о том, направляло ли Министерство образования материалы проверок в Генеральную прокуратуру, Э.Иманов дал отрицательный ответ. О причинах этого наш собеседник ничего не сказал, отметив лишь, что сей вопрос не входит в его компетенцию.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Не хочу четверку, хочу пятерку!

Другие новости раздела
 
Названы имена лауреатов премии имени Зардаби
Среди них есть и сотрудник газеты "Зеркало"

Пожар в Посольстве Ирака
Пострадавших, к счастью, нет

Изменены правила увековечения имен шехидов
Правительство Азербайджана внесло изменения в "Правила увековечения имен шехидов и применения льгот к семьям шехидов".

Наш экстрасенс вновь проявил себя
Зиреддин Рзаев успешно проявляет деятельность в одной из московских клиник



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика