Сейчас вы читаете газету за 22.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 22.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Проблемы с бюджетом нарастают
Азербайджану может помочь лишь рост цен на нефть
Среда, 22.07.2009

А.Фатулла размер шрифта  

Цену на нефть в последнее время явно бросает из одной крайности в другую. Страны-экспортеры нефти уже в который раз ожидают, что нефть все-таки закрепится на уровне 70 долларов за баррель. Однако данным надеждам пока не суждено сбыться, цена на нефть вновь опустилась ниже 64 долларов за баррель.

Стоимость нефти опустилась ниже 64 долларов за баррель на опасениях, что надежды на скорое улучшение мировой экономической ситуации преждевременны, и ралли на рынках акций не оправдано, сообщило агентство Bloomberg.

Запасы бензина в США увеличились на прошлой неделе на 850 тыс. баррелей с 214,6 млн., прогнозируют аналитики, опрошенные агентством. В случае, если прогноз подтвердится, это будет шестая неделя роста запасов при том, что, как правило, во время отпусков отмечается пик спроса на топливо. "Нынешнее ралли может иметь положительные последствия, но по сравнению с прошлым годом уровень добычи нефти оставляет желать лучшего, - отмечает старший аналитик нефтяных рынков BNP Paribas Гарри Чилингуириан. - Нужно остановиться и подумать, сколько будет длиться это ралли".

Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в августе на электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) утром во вторник упала на 0,15 (-0,23%) и составила 63,83 доллара за баррель. Нефть подешевела на 13% с 8-месячного максимума в 73,38 доллара за баррель, достигнутого 30 июня.

Вместе с тем запасы нефти в США, согласно прогнозу аналитиков, снизились на неделе, завершившейся 17 июля, на 2,25 барреля. Официальный отчет министерства энергетики США ожидается в среду. Нефтеперерабатывающие заводы в Китае, являющемся вторым по величине потребителем нефти, увеличивают уровень загрузки производственных мощностей восьмую неделю подряд. 16 июля этот показатель составил 85,12%, сообщила исследовательская компания CBI China.

Котировка сентябрьского фьючерса на российскую нефть марки Rebco в электронной системе CME Globex (NYMEX) 20 июля повысилась на 1,16 доллара - до 64,79 доллара за баррель. На лондонской бирже ICE Futures стоимость фьючерсов на сентябрь на нефть Brent снизилась на 0,42 доллара - до 66,02 доллара за баррель ("Интерфакс-АФИ").

В складывающейся ситуации проблемы с заполнением, возникшие в бюджете нашей страны, вполне объяснимы. Не стоит забывать, что экспортная составляющая страны основывается на поставках на мировые рынки углеводородных ресурсов - нефти, нефтепродуктов и природного газа. В настоящее время последствия глобального финансово-экономического кризиса все больше проявляются на экономике Азербайджана. Правительство страны фактически не справляется с исполнением госбюджета.

ArrayСогласно основному финансовому закону 2009 года, доходы госбюджета должны составить 12 млрд. 177 млн. манатов, т.е. в казну страны ежемесячно в среднем должно поступать по одному миллиарду манатов. Именно этот миллиард недосчитал бюджет по итогам пяти месяцев.

За январь-май в госбюджет поступило всего 3 млрд. 994 млн. манатов. Это не только меньше прогнозного показателя за соответствующий период, но даже на 1,9% меньше показателя первых пяти месяцев прошлого года. При этом правительство умудряется создавать профицит.

Расходы госбюджета за январь-май составили всего 3 млрд. 657 млн. манатов и, соответственно, профицит госбюджета достиг 337 млн. манатов, или 3% ВВП. В первом квартале данный показатель составлял 174,6 млн. манатов, или 2,6% ВВП, а за треть года - 261,8 млн. манатов, или 2,9% ВВП. При этом 44,6% бюджетных расходов было направлено на инвестирование экономики, на социальную защиту и социальное обеспечение населения - 464 млн. манатов (12,7%) и на здравоохранение и образование - 528 млн. манатов, или 14,4% всех бюджетных расходов. Расходы бюджета текущего года утверждены на уровне 12 млрд. 355 млн. манатов, и по итогам 5 месяцев израсходовано менее 30% этих средств.

Как стало известно "Туран", проблема с исполнением доходной части госбюджета связана с невыполнением своих обязательств перед бюджетом нефтяного сектора. Цены на нефть оказались ниже, чем это было заложено в госбюджете, - 70 долларов. Скорее всего, с этим связан тот факт, что Министерство налогов ни разу в текущем году не обнародовало поступления в госбюджет по своей линии. Хотя правительство не пошло на официальный секвестр бюджета, фактически он реализовывается.

Впрочем, не только азербайджанские налоговики, но и их российские коллеги в условиях низких цен на нефть не могут должным образом пополнить государственную казну. Федеральная налоговая служба в январе-июне сократила перечисления в федеральный бюджет до 1,372 триллиона рублей, что на 29,5% меньше, чем в первом полугодии прошлого года, сообщает РИА "Новости".

Основная масса администрируемых ФНС России доходов федерального бюджета обеспечена поступлениями НДС (40%), налога на добычу полезных ископаемых (28%), единого социального налога (18%) и налога на прибыль (9%).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Налоговые послабления

В Минналогов план не сдали

Как пополнять бюджет в условиях мирового кризиса?

Другие новости раздела
 
"Азербайджанские железные дороги" преобразованы в ЗАО
А также о других проектах Министерства транспорта

МБА и Лондонская фондовая биржа провели "круглый стол"
ГКЦБ разработал правила аттестации участников РЦБ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика