Сейчас вы читаете газету за 22.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 22.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Акции протеста против ареста Аднана Гаджизаде и Эмина Милли продолжаются
Международные организации осуждают решение Бакинского Апелляционного суда в отношении блоггеров
Среда, 22.07.2009

размер шрифта  

"Репортеры без границ" осудили решение Апелляционного суда, оставившего в силе решение о двухмесячном аресте блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли. "Это решение абсолютно безосновательно, что больно бьет по свободе выражений в Азербайджане. Мы повторяем наш призыв освободить Гаджизаде и Милли, задержанных по политическим причинам, а не за совершение какого-либо преступления. Они платят высокую цену за нечестность властей с момента своего ареста", - сказано в заявлении организации.

Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) и Институт прав медиа (ИПМ) также осудили решение Бакинского Апелляционного суда об оставлении в силе вердикта Сабаильского суда об аресте блоггеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде на 2 месяца. "Игнорирование Апелляционным судом фактов нечеловеческого обращения с блоггерами, непредоставление им возможности встретиться с адвокатами в течение 24 часов после задержания доказывают заказной характер судебного решения", - говорится в совместном заявлении ИСБР и ИПМ.

Как считают ИСБР и ИПМ, в отношении Милли и Гаджизаде нарушены: гарантированные Конституцией и международными конвенциями право на свободу, свободу выражений, на неприкосновенность, право быть не подвергнутым пыткам, нечеловеческому и оскорбляющему человеческое достоинство обращению, право на использование необходимых механизмов правовой защиты, право на защиту от дискриминации из-за общественных и политических взглядов. ИСБР и ИПМ считают необоснованными аргументы Апелляционного суда о том, что молодые люди, находясь на свободе, могут уклониться от следствия и препятствовать ходу расследования.

Представители ОБСЕ и ЕС, а также международных правозащитных организаций призвали власти Азербайджана освободить арестованных блоггеров. Южнокавказская правозащитная сеть также призвала немедленно освободить блоггеров и провести по данному делу беспристрастное независимое расследование.

Адвокаты молодых блоггеров намерены обжаловать в суде неправомерные действия полиции при задержании Гаджизаде и Милли, а также оспорить дело в Европейском суде по правам человека.

Вчера же около 30 активистов Южнокавказской правозащитной сети провели в Тбилиси акцию протеста в связи с убийством известной чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой и арестом в Азербайджане молодых блоггеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде. Как сообщил "Туран" директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов, участники акции потребовали найти и наказать убийц Эстемировой и немедленно освободить блоггеров. Южнокавказская сеть объединяет правозащитников Азербайджана, Армении и Грузии.

Отметим, что общественность страны всегда выступала за активизацию работы молодежных организаций. Эмин и Аднан были одними из тех молодежных лидеров, которые делали все от них зависящее, чтобы вывести молодежь из застоя. Проблем в стране много - например, коррупция, безработица, нарушение прав человека, и таким умным и прекрасно организованным ребятам, как Эмин и Аднан, оставаться равнодушными было очень сложно. И за свою активность они заплатили дорого.

Напомним, что Э.Милли и А.Гаджизаде обвиняются по статье 221.2.1 (хулиганство). Они были избиты 8 июля в ресторане "Лебанез" со стороны двух лиц спортивного телосложения. Тем не менее, полиция возбудила уголовное дело против пострадавших молодых активистов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Нет - народной дипломатии!"

Парадоксы в мировой банковской системе

Другие новости раздела
 
Пресловутая 907-я поправка и проблема карабахского урегулирования
В инициативе американского конгрессмена есть что-то от лукавого

Продлить "режим ожидания"
Хотя бы до середины осени, решили президенты Азербайджана и Армении



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика