Сейчас вы читаете газету за 22.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 22.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Продлить "режим ожидания"
Продлить "режим ожидания"
Хотя бы до середины осени, решили президенты Азербайджана и Армении
Среда, 22.07.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Президент Армении Серж Саркисян считает основной задачей урегулирования карабахского конфликта определение статуса Нагорного Карабаха, сообщает "Новости-Армения" со ссылкой на пресс-службу главы государства. "Считаю, что всем должно быть ясно, что основной задачей является статус Нагорного Карабаха, который должен быть решен свободным волеизъявлением и который будет иметь обязательную правовую силу. Когда мы найдем достойную формулировку, не вызывающую какого-либо сомнения, думаю, переговоры продолжатся более гладко", - сказал С.Саркисян на встрече с делегацией "тройки" ЕС, возглавляемой министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом.

Президент Армении отметил, что тремя днями ранее проблема обсуждалась с президентом Азербайджана. По его словам, это обсуждение прошло в несколько иных условиях, поскольку сопредседатели Минской группы ОБСЕ уже уведомили общественность, вокруг каких принципов ведутся переговоры. С.Саркисян в какой-то степени счел это содействием, поскольку, по словам президента, к сожалению, не всегда стороны представляют общественности те вопросы, о которых говорилось во время переговоров. "Между тем могу сказать, что хотя и с трудностями, но прогресс есть. Сейчас мы обсуждаем основные положения, выделенные из Мадридских принципов, а затем на их основе начнется разработка основного соглашения", - сказал президент Армении. Глава МИД Швеции в очередной раз подчеркнул ту важность, которую придает Евросоюз урегулированию карабахской проблемы в рамках Минской группы ОБСЕ, и его содействие усилиям, направленным на урегулирование проблемы. "ЕС готов содействовать в реализации соглашения, которое, как мы надеемся, возможно будет подписать в ближайшее время в вопросе карабахского урегулирования, для чего мы оказываем содействие Минской группе ОБСЕ", - сказал К.Бильдт. Он отметил, что ЕС с нетерпением ожидает продолжения переговоров, проведенных в Москве 18 июля между президентами Азербайджана и Армении - Ильхамом Алиевым и Сержем Саркисяном. "Процесс продвигается, и думаю, что необходимо поощрять данный факт", - сказал К.Бильдт.

Создается впечатление, что как в Баку, так и Ереване довольны результатами переговоров в Москве. И прежде всего довольны тем, что в очередной раз удалось избежать достижения каких-либо конкретных результатов. Во-первых, скорее всего, стороны еще не готовы взять на себя конкретные обязательства по урегулированию конфликта. Тому доказательство - публичные заявления официальных лиц как в Баку, так и Ереване. В Баку особый акцент делают на освобождение всех оккупированных территорий вокруг Нагорного Карабаха.

ArrayА по словам Саркисяна, главной задачей является определение статуса Нагорного Карабаха, который должен быть решен свободным волеизъявлением и который будет иметь обязательную правовую силу. Притом необходимо найти формулировку, не вызывающую какого-либо сомнения.

Наверное, кто-то скажет, что каждый говорит о том, что болит. Но не все так просто. Во-первых, ведь "слова из песни не выкинешь". То есть в конечном счете "продать" общественности придется не только отдельные, выгодные для себя положения Мадридских принципов, но и весь пакет целиком. Именно к этому не готовы главы государств. И, как следствие, подходы у них различные. Официальный Баку считает, что в первую очередь необходимо устранить последствия конфликта, решение вопроса о статусе лучше оставить на потом. А для Еревана, наоборот, намного важнее определиться с причиной конфликта.

Во-вторых, очень сложно добиться урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха, пока не станут известны результаты перезагрузки между Россией и США. Ведь именно в результате этой перезагрузки или же отсутствия таковой станут известны геополитические приоритеты и средства их реализации в различных регионах мира, в том числе на Южном Кавказе.

Например, немаловажное значение имеет, смогут ли США и Россия договориться по поводу сотрудничества в обеспечении энергоресурсами Европу. До сих пор Россия пыталась использовать газовый рычаг как инструмент политического давления на Европу. И как следствие, Москва старалась подорвать реализацию всех энергетичеcских проектов в обход России. А Южный Кавказ считается связующим звеном между богатыми энергоресурсами регионами и Европой. Поэтому существующие на Южном Кавказе конфликты позволяли России если и не полностью подорвать, то хотя бы замедлить реализацию этих проектов, одним из которых является "Набукко". Не случайно, что после августовского конфликта между Россией и Грузией многие эксперты поставили под серьезное сомнение возможности реализации этого проекта. Но сегодня ситуация изменилась.

"Уже не имеет никакого значения, будет Азербайджан участвовать в проекте "Набукко" или нет, потому что такие газовые гиганты, как Ирак, Туркменистан и Иран, уже изъявили свое желание участвовать в этом проекте. Мы должны были усилить свою работу именно с этими странами". Об этом, как сообщает 1news.az "Эксперту" заявил глава компании RusEnergy Михаил Крутихин.

"Ирак, Туркменистан и Иран - это настоящие газовые клондайки, которых Запад сумел привлечь к этому проекту. Правда, пока не решен вопрос с Ираном, но, думаю, если произойдет еще один газовый конфликт между Украиной и Россией, Запад плюнет на все и присоединит Иран к проекту "Набукко", - сказал эксперт. "Вопрос с "Набукко" решен, и в этом у меня нет сомнений. На первом этапе трубопровод будет запущен в "облегченном" варианте, с половинной загрузкой", - говорит Крутихин.

"Необходимый объем газа для работы в таком режиме, судя по всему, найти не проблема. Одно только азербайджанское месторождение "Шахдениз" способно обеспечить "Набукко" не менее 8 млрд. кубометров "голубого топлива" в год. Еще около 4 млрд кубометров добавит в трубу Турция, которая ежегодно закупает около 10 млрд. кубометров газа в Иране, а также значительный объем сжиженного газа в Катаре. При этом Турция уже сейчас располагает внушительными излишками "голубого топлива".

А если будет принято политическое решение увеличить поставки газа из Ирана, Турция в ближайшие два-три года вполне может стать вторым после Азербайджана поставщиком топлива для "Набукко". Затем подтянутся Ирак и Туркменистан, и этот проект будет обеспечен. Не спасет наш "Южный поток" и недавнее подписание соглашения между "Газпромом" и Азербайджаном.

Не будем забывать, что львиной долей добываемого в Азербайджане газа распоряжаются иностранные компании (тот же "Шахдениз" разрабатывается на условиях СРП), которые всегда были нацелены на работу с Европой. А после конфликта "Газпрома" с Туркменистаном иностранцы почти наверняка не станут рассматривать российского монополиста в качестве надежного покупателя даже в теории. Получается таким образом, что "Южный поток" утратил поддержку союзников и приобрел новых противников. "Мы упустили Баку-Тбилиси-Джейхан, а теперь упускаем "Набукко". Все это результат - нашей непродуктивной энергетической политики", - отметил эксперт.

В-третьих, еще не известны результаты противостояния между Медведевым и Путиным, от которого в немалой степени зависит, какую тактику и стратегию Россия изберет во взаимоотношениях с США и, как следствие, в урегулировании конфликтов на постсоветском пространстве. Пока что инициатором как перезагрузки взаимоотношений, так и нового подхода к урегулированию армяно-азербайджанского конфликта выступает Медведев. Путин как бы самоустранился от активного участия в этих процессах. Но это не в характере Путина. Поэтому можно предположить, что премьер-министр России еще попытается сказать последнее слово по всем этим важным проблемам и "устранить" Медведева...

Скорее всего, именно из-за вышеперечисленных причин Азербайджан и Армения решили продлить "режим ожидания" хотя бы до середины осени нынешнего года...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Место встречи - скачки

Новый вариант мадридских предложений

И ОДКБ претендует на роль миротворца

Президенты довольны, а сопредседатели - не совсем

Другие новости раздела
 
Пресловутая 907-я поправка и проблема карабахского урегулирования
В инициативе американского конгрессмена есть что-то от лукавого

Акции протеста против ареста Аднана Гаджизаде и Эмина Милли продолжаются
Международные организации осуждают решение Бакинского Апелляционного суда в отношении блоггеров



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика