Сейчас вы читаете газету за 22.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 22.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Боевые действия местного значения"
"Боевые действия местного значения"
Комитет против пыток защитит избирателей и кандидатов в члены муниципалитетов
Среда, 22.07.2009

размер шрифта  

В конце нынешнего года состоятся третьи в истории страны выборы в органы местного самоуправления - муниципалитеты. Можно предположить, что они не вызовут большой интерес как у избирателей, так и политических сил - за десять лет существования муниципалитеты так и не стали полноправными органами народной власти, зато, можно сказать, поделили и продали все, что можно было поделить и продать.

Однако Азербайджанский комитет против пыток (АКПП), которым руководит правозащитник Эльчин Бехбудов, не исключает серьезной борьбы за муниципальные кресла, а потому уже сегодня начинает готовиться к защите будущих пострадавших в "боевых действиях местного значения", каковыми являются выборы в муниципалитеты. "Финансовое добро" на предстоящую деятельность дало Посольство Норвегии в Азербайджане.

По словам правозащитника, в ходе предыдущих выборов не раз имели место факты насилия, в том числе и физического, в отношении избирателей и кандидатов, пожелавших принять участие в выборах. "Нам приходилось браться за защиту их прав уже после совершения насилия. Сейчас заявлением о нашей программе оказания помощи жертвам насилия мы сообщаем о своем участии в избирательном процессе. Одновременно это предупреждение и правоохранительным органам - ни одно их незаконное действие не останется без внимания", - отметил Э.Бехбудов.

АКПП намерен оказывать жертвам насилия, подвергшимся нечеловеческому обращению лицам правовую, психологическую, социальную помощь. В рамках упомянутого проекта Экспертная группа АКПП будет выяснять достоверность полученной информации, проведет первичное расследование, передаст собранные материалы в соответствующие органы для принятия решения, проинформирует международные организации о фактах насилия, окажет помощь жертвам.

Как подчеркнул руководитель Экспертной группы проекта Эльчин Абдуллаев, в канун выборов будут проведены встречи с представителями политических партий, которые примут участие в выборах. "Мы предложим им свои услуги. Кроме того, мы предполагаем проведение встреч с избирателями, в ходе которых будем знакомить их с правами избирателя, кандидата в члены муниципалитета", - сообщил он. По его мнению, любой кандидат в члены муниципалитета почувствует себя более уверенным, если будет знать, что за ним стоит организация, готовая при необходимости встать на его защиту.

Э.Бехбудов добавил, что к работе будут привлечены восемь из 13 региональных центров АКПП. "Наша главная задача - не допустить фактов насилия. Для этого необходимо вести широкую просветительскую работу", - заметил он. Правозащитник указал на предстоящее расширение деятельности в сфере противодействия пыткам. По его словам, в настоящее время в Министерстве юстиции находятся документы на регистрацию новой неправительственной организации - Международного комитета жертв насилия.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Лянкяранском РУП повесился еще один человек

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

Другие новости раздела
 
Бояре дерутся - у холопов чубы трещат
Долговые разборки телефонных компаний ударят по интересам простых людей

В АзТВ кадровые перестановки
В ЗАО "Азербайджанское телевидение и радио" произошли новые назначения. Об этом АПА сообщила глава пресс-службы АзТВ Хатира Гасымлы.

Лето: для кого радость, а для кого - недуг
С начала летнего сезона в Бакинскую станцию скорой и неотложной медицинской помощи обратились 37 человек.

Названы победители конкурса "Ключ медиа"
Вчера в отеле Cresсent Beach прошла церемония вручения традиционных ежегодных премий "Ключ медиа".

Альдерман Ян Лудер: "Набукко" создает новые возможности для инвесторов"
"Соединенное Королевство и Азербайджан рассматривают друг друга как долгосрочных партнеров".

Придется сидеть "от звонка до звонка"
Вчера Апелляционный суд Баку под председательством судьи Мирпаши Гусейнова рассмотрел жалобу сотрудника газеты "Бизим йол" Мушфига Гусейнова, просившего осободить его от оставшегося срока наказания по состоянию здоровья.

Комитет ООН по правам человека осуждает
На заседании Комитета ООН по правам человека в Женеве 20-21 июля была рассмотрена ситуация в Азербайджане.

Ильхам Алиев подписал указ о применении изменений в закон "О свободе вероисповедания"
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о применении дополнений и изменений в закон "О свободе вероисповедания", распространило вчера информацию государственное информационное агентство "АзерТАдж".

Погорельцы не получат компенсацию
"Сначала нужно было застраховаться", - считают представители исполнительной власти

Состоялось нагpаждение лауpеатов пpемии имени Гасан бека Заpдаби
В числе удостоившихся награды и сотрудник газеты "Зеркало" Вугар Зейналов

Правящая партия не забыла журналистов
Партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) провела мероприятие по случаю Дня национальной прессы.

Глава Агентства по противоракетной обороне США посетил Габалинскую РЛС
Агентство по противоракетной обороне США (MDA) продолжает оказывать поддержку усилиям администрации по сотрудничеству с правительством России в области прозрачности и мер по укреплению доверия, развитию технологий и архитектуры ПРО.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика