Сейчас вы читаете газету за 24.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Развитие альтернативных источников энергии
Развитие альтернативных источников энергии
Для реализации амбициозных задач необходимы реформы
Пятница, 24.07.2009

А.Фуад размер шрифта  

Азербайджан за последние годы сумел достичь больших успехов в различных отраслях национальной экономики. Но принятые решения порой носили несколько "пожарный" характер, то есть были нацелены в первую очередь на покрытие спроса, например, на электроэнергию. А международные кредиты, привлеченные в этих целях под правительственные гарантии, могли бы спасти и вывести всю систему электроэнергетики на новый уровень развития.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявляет о необходимости уделять внимание развитию альтернативных энергетических источников ("Интерфакс-Азербайджан"). "Недавно я подписал распоряжение о создании агентства по альтернативным энергоисточникам. Мы должны уделять этой области очень серьезное внимание", - заявил И.Алиев на заседании правительства, посвященном итогам социально-экономического развития страны за первое полугодие 2009 года. Он отметил, что до сих пор этой областью в Азербайджане не занимались, что "естественно ввиду того, что первым приоритетом для нас было обеспечить собственную энергетическую безопасность".

"Построенные в Азербайджане в последние годы электростанции разрешили этот вопрос. Мы сегодня не только не зависим от зарубежных энергоисточников, но и впервые экспортируем электроэнергию в соседние страны - Россию, Иран, Грузию и Турцию. Из Нахчывана в Турцию экспортируется около 20 МВт электроэнергии", - сказал президент. Таким образом, подчеркнул он, сегодня ресурсы электроэнергии Азербайджана превышают его потребности примерно на 1 тыс. МВт, а после пуска в строй в скором времени новых электростанций эта цифра еще больше возрастет.

"В таком случае мы должны обязательно впредь постараться создать источники альтернативной энергии. В первую очередь на малых реках должны быть построены мини-гидроэлектростанции", - заявил И.Алиев. Он отметил, что проводится работа по строительству гидроэлектростанции Товузчай. "Считаю, что в ближайшее время мы должны серьезно обсудить этот вопрос, и если понадобится, должны предусмотреть в бюджете на следующий год определенные средства на строительство Товузчайского водохранилища и гидроэлектростанции, потому что это строительство может продолжаться три-четыре года. Энергетический потенциал Товузчайской электростанции может быть около 400 мегаватт. Это станет как большой экономией, так и будет служить созданию альтернативных энергетических источников", - сказал президент.

Array"Наряду с этим мы должны эффективно использовать ветряную и солнечную энергию. И солнца, и ветра у нас достаточно. Мы должны эффективно использовать эти естественные возможности. В эту область можно привлечь также местные и зарубежные частные компании", - сказал глава государства.

И.Алиев подчеркнул, что государство начиная с 2010 года должно за счет госбюджета осуществлять в качестве пилотных проектов практические меры для производства ветряной и солнечной электроэнергии. Президент подчеркнул также необходимость принятия дополнительных мер для обеспечения населения качественным газом.

"По всей стране должны быть установлены счетчики типа смарт-карт. В Гяндже уже имеется прекрасный опыт. Созданный в Гяндже завод занимается выпуском этих счетчиков. Да и население это очень приветствует. Потому что здесь прекращается ненужный контакт между контролером и потребителем. Мы все хорошо знаем, что иногда к возникновению нежелательных явлений приводят именно такие контакты. Поэтому смарт-карта - это очень простой способ и современный подход. Мы должны постараться, чтобы повсеместно в стране были установлены такие счетчики", - сказал И.Алиев.

Согласно указу главы государства от 16 июля, создается Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым энергетическим источникам при Министерстве промышленности и энергетики. Численность работников Госагентства определена в пределах 25 штатных единиц.

Отметим, что Азербайджан на правительственном уровне на протяжении последних 8 лет поддерживает идею развития альтернативной энергетики (АЭ). После создания Министерства энергетики в 2001 году при нем существовала небольшая группа, которая изучала опыт других стран в этой области и проводила совместно с иностранными организациями изучение возможностей развития АЭ в стране. Однако, несмотря на особую актуальность проблемы использования альтернативной энергетики в мире, особенно в Европе, так до сих пор в республике нет ни одной электростанции, работающей на энергии ветра или солнца.

Впрочем, еще в 1998-1999 годах в Баку работал офис японской корпорации Tomen, которая хотела построить на Абшеронском полуострове 3 ветряные электростанции. Однако, столкнувшись с бюрократическими преградами в АООТ "Азерэнержи" (госмонополист в сфере производства электричества), а также с незаинтересованностью правительства в альтернативной энергетике, японская компания ушла из Азербайджана.

В нашей стране ежегодно вырабатывается около 20 млрд. кВт/час электроэнергии, более 90% которых производится на теплоэлектростанциях, а 10% - на гидроэлектростанциях. Себестоимость выработки электричества в стране очень высока. С учетом технических потерь при ее транспортировке расход на выработку 1 кВт-час электроэнергии составляет около 300 граммов условного топлива (для сравнения: в Европе около 170 г у. т.). В прошлом году для производства электричества было использовано почти 5,5 млрд. кубометров природного газа и свыше 500 тыс. тонн мазута("Туран").

В январе-июне 2009 года в Азербайджане продолжилось усиление процесса снижения производства электроэнергии, начавшегося в 2008 году (-2% за год), несмотря на ее активный экспорт и обеспечение статуса чистого экспортера (Fineko/abc.az). Как сказано в сообщении Госкомитета по статистике Азербайджана, в январе-июне 2009 года при выработке 9627,1 млн. киловатт-часов электроэнергии производство сократилось на 9%, по сравнению с январем-июнем 2008 года.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Азерэнержи" в I полугодии снизило выработку электроэнергии на 9%

Другие новости раздела
 
Иностранное инвестирование продолжается
А факторы, препятствующие экономическому развитию, сохраняются

Доллар может подрасти
Обновлен рекорд вкладов физических лиц в банках Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика