Сейчас вы читаете газету за 25.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Слуги чистого слога
По следам пpошедшего в Баку V фестиваля авторской песни
Суббота, 25.07.2009

размер шрифта  

Трудно поспорить, что одним из главных событий уходящего месяца стал V Бакинский международный фестиваль авторской песни, собравший под своими сводами лучших представителей данного песенного жанра. Знаменательно, что юбилейный фестиваль совпал в этом году с 35-летием бакинского Клуба авторской песни, а потому программу праздника было решено расширить.

Как уже отмечало "Зеркало", юбилейные концерты стартовали в Театре песни имени Рашида Бейбутова еще 9 мая, и первый из них был посвящен 85-летию Булата Окуджавы. До начала июля КАП при поддержке Министерств культуры и туризма и молодежи и спорта провел в театре девять концертов бакинских авторов и исполнителей песен, а также известного московского поэта-песенника Вадима Егорова.

Марафон бакинских бардов завершился сольным концертом нынешнего председателя клуба Джавида Имамвердиева. Вниманию пришедших на концерт был представлен премьерный показ фильма "Кидающий камни", снятого Д.Имамвердиевым по сценарию Натига Расулзаде.

А 4 июля в Храме огнепоклонников в поселке Сураханы состоялось торжественное открытие V Международного фестиваля авторской песни. Роберт Авадяев, Давид Новогрудский, Эльдар Асадов, Андрей Офицеров, Александр Маркман... Вот неполный список бывших бакинцев - членов отечественного КАП, приехавших на фестиваль. И если ежегодное посещение некогда родной столицы в рамках Международного фестиваля авторской песни стало уже традицией, то большинство прибывших не были на Родине уже много лет. И, конечно же, в этой связи нельзя не отметить заслугу организаторов праздника и Д.Имамвердиева (которому, кстати, принадлежит идея возрождения КАП и ежегодных фестивалей), сумевших собрать вместе всех этих талантливых людей и подаривших праздник как бакинцам, так и самим участникам фестиваля.

Праздник продолжался больше недели, но уже в Театре песни имени Рашида Бейбутова. Помимо бывших и нынешних членов КАП "Баку", зрителям были представлены авторы из России и Грузии, многие из которых впервые посетили нашу столицу.

Конечно, осветить в одной статье весь фестиваль и отдать дань каждому из выступавших авторов невозможно. Поэтому отметим только некоторые выступления.

Давид Григорьевич Новогрудский... Пожалуй, не просто талантливый автор и исполнитель своих песен, но и человек, вошедший в историю нашего города, с которым навсегда простился более 19 лет назад. Созданный им театр "Поиск" долгие годы собирал зрителей во Дворце при Заводе имени лейтенанта Шмидта. "Жаворонок, или История Жанны Д'Арк", "Чао", "Девятый праведник", "Он был чистого слова слуга"... Актеры театра и спектакли, поставленные в "Поиске", становились лауреатами всесоюзных конкурсов самодеятельных театров. Тогда, когда большинство предпочитали где-то на кухнях обсуждать "политику партии и правительства", со сцены Дворца завода звучали крамольные монологи и реплики, и песни бывших не в чести у сильных мира сего Владимира Высоцкого и Галича...

Выступление Д.Новогрудского на V Международном фестивале - это своего рода творческий отчет землякам.

ArrayНовогрудский, ставший в далеком Израиле Давидом Альтманом, облек в песни письма себе самому в первые годы ностальгии по родному Баку. А его песня "Друзья мои, бакинцы" вызвала настоящую бурю аплодисментов. Режиссера и автора-песенника, выступавшего последним на концерте, зрители долго не хотели отпускать со сцены.

...Нельзя, конечно, не отдать должное известному как в нашей стране, так и за рубежом, сегодня уже московскому барду Александру Барьюдину. Помимо своих авторских песен, А.Барьюдин исполнил целый ряд песен на стихи своего друга, очень рано ушедшего из жизни Алексея Фреймана, и они стали настоящим откровением для многих слушателей.

Но если песни А.Барьюдина широко известны и любимы поклонниками авторской песни, то настоящим открытием фестиваля стало выступление его сына Дмитрия Барьюдина. Стилистика музыки и стиха сильно отличается от привычной слуху бардовской композиции и больше склоняется в сторону авторского рока (Б.Гребенщиков в качестве стилевого примера). И если автору статьи несколько сложно судить о музыкальной ценности произведений Барьюдина-младшего, то, конечно же, глубина и интересность стиха мало кого оставляют равнодушным. А потому, пользуясь случаем, отдельный респект Диме от автора этих строк.

..."Город был пьян, он заигрывал женскими юбками...", "Голод - религия сильных...", "Две толпы расселись по лужам, Для одних враг Бог, для других - Аллах"... Передать одной строчкой настроение, чувства, город, саму жизнь в том или ином ее проявлении... Сложнее всего, конечно, писать о друзьях, особенно если друг немного гений: прежде всего в понимании этого мира. Эльдар Асадов приезжает на фестиваль из Москвы уже второй год подряд. Говорит, что давно ничего не писал и, уезжая снова, клянется, что в следующем году привезет свои новые песни. Не очень верится. Впрочем, и написанного достаточно, чтобы заставить замереть зал и задуматься над тем, что собственно из себя представляет этот мир, созданный нами же самими.

...Если поверить в переселение душ, то однозначно, что сразу после смерти дух Владимира Семеновича Высоцкого переселился в 15-летнего бакинского паренька Андрюшу Офицерова. И, хотя общепризнанным лучшим исполнителем песен Высоцкого считается Никита Джигурда, те, кто слышал песни известного барда в исполнении Андрея Офицерова, готовы с этим поспорить. Сегодня А.Офицеров живет в Нижнем Новгороде, но ежегодно приезжает на бакинские фестивали и привносит в них свойственный только ему неповторимый колорит.

Еще одно открытие фестиваля Елена Гурфинкель (Москва). "Ускользать от неизбежного, Мчаться белкой в колесе... Бестолково и не бережно попытаться жить, как все... Никакими измереньями не изменится расклад... За чертой не станет времени - лишь один эдемский ад. Горизонт искрит зигзагами, небо вязко, как кисель... Мы в какие круги загнаны - человечки в колесе?...". Быть женщиной в мужском мире очень сложно. Решиться выйти на сцену с гитарой и своими песнями сложнее вдвойне. Елена Гурфинкель - это даже не совсем женская поэзия, а серьезная заявка занять достойное место в плеяде известных авторов и исполнителей своих песен.

Пожалуй, единственным разочарованием фестиваля стала широко разрекламированная российскими СМИ и долгоожидаемая Наталья Дудкина (Москва). Песенки о кризисе среднего возраста и одинокой женской судьбе явно бледнели даже на фоне бардов-женщин. Впрочем, это субъективное мнение автора статьи.

Ну а праздничные мероприятия, посвященные 35-летию КАП "Баку", не окончены. И Д.Имамвердиев обещает всем любителям бардовской песни новых гостей и новые концерты, но уже в сентябре.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Книга - не лучший подарок
Интерес к чтению в нашей стране заметно упал

Успех, пpизнание и нагpады Исфаpа Саpабского
Швейцария. Берег Женевского озера, красота которого воспета в высоких образцах классической поэзии.

Диалог культуp в контексте глобализации
В современных условиях народ, не имеющий в достаточной степени сформировавшуюся интеллектуальную элиту, практически обречен на прозябание.

"Самая большая нагpада для меня - это искpенность и пpавдивость людей"
Интервью с ведущей Государственного телевидения Натаван Османлы

В Баку состоялась презентация книги Sual
В Бакинском доме книги состоялась презентация книги Sual. Автором книги является пресс-секретарь компании Azercell Руфат Аббасов.

Народная артистка Азербайджана Эльмира Шабанова в реанимации
Народная артистка Азербайджана Эльмира Шабанова вследствие тяжелого состояния здоровья еще десять дней будет находиться в реанимации,

Госфильмофонд пополнили редкие документы
Редкие фотоматериалы, документы из личного архива народного артиста Азербайджана, известного кинооператора Хана Бабаева пополнили Государственный фильмофонд.

Презентацию фильма "Джавад хан" приурочат ко Дню азербайджанского кино
Фильм "Джавад хан", работа над которым ведется около двух лет, будет официально представлен ко Дню азербайджанского кино, который будет отмечен 31 июля во Дворце им. Гейдара Алиева,

"Аршин мал алан" возвращается на азербайджанскую сцену в молодежном составе
Одна из самых известных азербайджанских музыкальных комедий "Аршин мал алан" будет вновь поставлена на сцене Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии.

Стартовал международный конкурс фотографии
Дан официальный старт III международному конкурсу фотографии - Баку-2009 "Традиции и современность", посвященному памяти художника и общественного деятеля, инициатора проведения конкурса Муслима Эльдарова (1956-2003).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика