Сейчас вы читаете газету за 25.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
"Восточное партнерство" открывает новые возможности
"Восточное партнерство" открывает новые возможности
Евросоюз выступает за укрепление многостороннего сотрудничества с Азербайджаном
Суббота, 25.07.2009

размер шрифта  

На этой неделе делегация Европейского Союза во главе с действующим председателем организации, главой МИД Швеции Карлом Бильдтом в рамках своего визита в регион Южного Кавказа провела встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и главой внешнеполитического ведомства страны Эльмаром Мамедъяровым. В ходе этих встреч, широко освещенных местной прессой, были обсуждены вопросы энергетического сотрудничества, карабахского урегулирования, отношения между ЕС и Азербайджаном и другие темы, вызывающие взаимный интерес.

Отметим, что в состав делегации "Тройки" входили такие представители Еврокомиссии, как Карел Кованда (директор по политическим вопросам) и Джон Кжаер (глава отдела), спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Питер Семнеби, Паоло Барросо Симоес (Секретариат Совета ЕС), а также представитель Испании - страны будущего председателя ЕС - Сантьяго Чаморро.

Одним из основных вопросов, обсуждаемых в Баку, стало участие Азербайджана в инициативе Евросоюза "Восточное партнерство". Как подчеркнул К.Бильдт на пресс-конференции по окончании встречи с главой МИД Азербайджана, "Восточное партнерство" является новой концепцией взаимоотношений ЕС с шестью постсоветскими странами, включая Азербайджан. "Оно открывает возможности для углубления экономического сотрудничества, развития свободной торговли, подписания соглашения об ассоциативных отношениях", - сказал К.Бильдт.

Безусловно, Евросоюз сильно интересует экономическая составляющая сотрудничества с Азербайджаном. Поэтому неудивительно, что на встрече К.Бильдта с президентом Алиевым затрагивались вопросы энергетического партнерства, в частности, реализации газотранспортного проекта "Набукко". "Евросоюз выступает за укрепление экономического сотрудничества с Азербайджаном в разных отраслях, особенно в энергетике, и развитие свободного рынка. В ходе встреч были обсуждения по поводу сотрудничества в энергетической сфере, в частности, осуществление проекта "Набукко", развитие торговли и свободного рынка", - заявил глава делегации ЕС.

Что касается карабахского урегулирования, то К.Бильдт подтвердил неизменность позиций ЕС, заявив о поддержке Евросоюзом усилий Минской группы ОБСЕ по разрешению конфликта.

Кроме того, обсуждались политические вопросы и "вопросы, вызывающие беспокойство в области прав человека", а также тема демократических преобразований в Азербайджане.

Следует также отметить, что представители "Тройки" Евросоюза провели встречи с представителями НПО, СМИ и оппозиционных политических партий. В ходе встреч представители гражданского общества Азербайджана представили делегации ЕС свое видение общественно-политической, социально-экономической ситуации в стране.

Отметим, что ранее делегация "Тройки" Евросоюза провела переговоры с грузинским руководством в Тбилиси, где до прибытия в Баку она пребывала. Основными темами встречи были обсуждение процесса интеграции Грузии в ЕС и ход реализации программы "Восточное партнерство". Как заявил журналистам после встречи с европейцами председатель комитета по международным отношениям парламента Акакий Минашвили, в ходе трехдневного визита в Грузию члены делегации обсудили "весь спектр вопросов по программе "Восточное партнерство", в частности, режим свободной торговли Грузии со странами ЕС, соглашение об ассоциированном членстве страны в этой организации, вопросы политической поддержки Грузии со стороны ЕС и другие вопросы". Кроме того, состоялись встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, переговоры с представителями правительства, лидерами парламентской и непарламентской оппозиции Грузии, а также с представителями функционирующей в стране миссии наблюдателей ЕС.

Отметим, что после переговоров с официальными лицами Азербайджана делегация "Тройки" ЕС отбыла из Баку в Ереван. В ходе визита в регион "Тройка" ЕС также провела встречи с руководством Армении.

"Евросоюз готов оказать содействие в реализации соглашения, которое, как мы надеемся, возможно будет подписать в ближайшее время в вопросе карабахского урегулирования, для чего мы оказываем содействие Минской группе ОБСЕ", - сказал К.Бильдт на брифинге в Ереване ("Новости-Армения"). Он отметил, что ЕС с нетерпением ожидает продолжения переговоров, проведенных в Москве 18 июля между президентами Азербайджана и Армении.

"Процесс продвигается, и думаю, что необходимо поощрять данный факт", - сказал К.Бильдт, комментируя уже вопрос урегулирования армяно-турецких отношений. "Сторонам необходимо преодолеть оставшиеся возможные препятствия. Я глубоко убежден, что это произойдет, и ЕС всеми усилиями содействует этому процессу, поскольку считает это достаточно серьезным шагом и призывает стороны пойти на них", - отметил он.

По словам К.Бильдта, урегулирование отношений между Арменией и Турцией в интересах не только Еревана, но и всего региона в целом. Дипломат также положительно оценил возможность создания совместных правительственных комиссий, которые являются хорошим инструментом и могут сыграть положительную роль для решения этого болезненного вопроса, тем самым оказав содействие всему процессу.

Что касается возможности оказания давления на Турцию для скорейшего урегулирования конфликта то, по его мнению, это не самый лучший способ урегулирования проблемы. "Не думаю, что необходимо оказать давление на одну из сторон, поскольку сложности невозможно преодолеть посредством давления, их необходимо решать посредством диалога и создания атмосферы большего взаимного доверия. Давлением можно заставить нехотя пойти на какие-то уступки, но они не могут быть долгосрочными", - подчеркнул К.Бильдт ("Новости"-Армения).

Свое отношение к визиту "тройки" Евросоюза в беседе с нашим корреспондентом высказал сопредседатель Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции Эльдар Намазов.

По его словам, необходимо учитывать контекст, в рамках которого был совершен визит "тройки" Евросоюза. "Швеция совсем недавно стала председателем в Евросоюзе. Одновременно Швеция наряду с Польшей стала инициатором принятия специальной программы Евросоюза под названием "Восточное партнерство". Поэтому совсем неудивительно, а наоборот симптоматично, что в период председательствования Швеции в Евросоюзе был осуществлен визит в регион, страны которого являются участниками вышеупомянутой программы", - сказал он.

Э.Намазов отметил, что в ходе визита "тройки" Евросоюза он встречался с иностранными гостями, и основными темами обсуждения были вопросы демократии, прав человека, выполнения Азербайджаном взятых на себя обязательств перед Европой. "Вполне понятно, что во время встреч с официальными лицами нашей страны был обсужден более широкий круг вопросов, в том числе и энергетические вопросы, и карабахская проблема", - сказал он.

По его словам, во время встреч с официальными лицами "тройка" ЕС особое внимание уделяла вопросам прав человека, в частности, была затронута тема ареста двух блоггеров: Аднана Гаджизаде и Эмина Милли. "Этот фактор свидетельствует о том, что председательствующая в Евросоюзе Швеция будет рассматривать вопросы прав человека и демократии в качестве приоритетных направлений в вопросе сотрудничества с Азербайджаном в рамках программы "Восточное партнерство", - подчеркнул он.

Коснувшись вопроса оценки европейцами ситуации в Азербайджане в сфере демократии, Э.Намазов сказал, что достаточно вспомнить оценку Еврокомиссии по поводу выполнения нашей страной обязательств в рамках Европейской политики соседства. Он отметил, что программа действий, так называемый action plan был подписан между Азербайджаном и Евросоюзом, который реализовывался на протяжении двух лет. "Данный план действий включал в себя 9 разделов, и каждому разделу давалась отдельная оценка по итогам мониторинга. И что касается сферы развития демократии и прав человека в Азербайджане, то Еврокомиссия дала оценку "зеро" или же как очень назначительные подвижки. И эта оценка была официально озвучена несколько месяцев назад", - отметил Э.Намазов.

Сопредседатель комитета по евроинтеграции заявил, что не только Азербайджану, но и другим странам, которые являются участниками программы "Восточное партнерство", необходимо проделать немалый путь для того, чтобы достичь уровня Евросоюза. "Но основная проблема для Азербайджана заключается в следующем вопросе: мы приближаемся или отдаляемся от европейских стандартов? К сожалению, в настоящее время в нашей стране наблюдается откат назад, и вместо того, чтобы приблизиться к стандартам, установленными Евросоюзом, мы отходим от них", - подчеркнул Э.Намазов.

По его словам, откат назад от европейских ценностей в первую очередь наблюдается в таких сферах, как демократия, права человека, проведение свободных выборов, верховенство закона и так далее. "И эта динамика отдаления от европейских ценностей является опасной и неприемлемой. Вполне понятно, что в короткие сроки Азербайджан не может соответствовать европейским стандартам. Но важно, в какую сторону мы движемся - вперед или назад", - заключил Э.Намазов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

"Восточное партнерство" продолжается

Евросоюз запустил второй этап конкурса научных проектов

Карабах, демократия, газ

Другие новости раздела
 
Евросоюз напоминает об обязательствах
Председательство Евросоюза в лице Швеции выступило 23 июля с заявлением, осуждающим арест молодежных активистов в Азербайджане.

Даешь экономию!
Еврокомиссия против "пожирателей электроэнергии"

С прицелом на 2011 год
Исландия подала заявку в Евросоюз

Борьба с коррупцией хромает
Эксперты ЕС указывают на проблемы в Румынии и Болгарии

В унисон с Еврокомиссией
Парламентарий считает необходимым запретить курение в общественных местах Возникли условия для принятия закона, который запрещает курение в общественных местах, сказал заместитель председателя комитета парламента по социальной политике Милли Меджлиса Муса Гулиев.

Nabucco пока может рассчитывать лишь на азербайджанский газ
Между тем сложилась непростая ситуация в вопросе транзита туркменского газа

Курс на многовекторное развитие экономики
Евросоюз стимулирует развитие сельского хозяйства в Азербайджане

Кто в Европе всех зеленее?
На ближайшие два года - это Стокгольм и Гамбург



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика