Сейчас вы читаете газету за 25.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Очень важный этап
Очень важный этап
Вчерашние абитуриенты начинают выбор специальностей
Суббота, 25.07.2009


А.Адалятгызы
размер шрифта  

Вчеpа, 24 июля пpошла пресс-конференция, оpганизованная Государственной комиссией по приему студентов. Мероприятие открыла председатель ГКПС Малейка Аббасзаде.

Как известно, с 25 июля начинается выбор специальностей в высшие учебные заведения. В связи с этим М.Аббасзаде отметила, что все абитуриенты, сдавшие экзамены и набравшие определенные баллы, с 25 июля по 3 августа должны выбрать специальности. "Это очень важный этап. Уже известны результаты экзаменов по I, III и IV группам специальностей. И сегодня (вчера - авт.), 24 июля проводится последний экзамен по II группе. Результаты этого экзамена будут известны через 2 дня. И поэтому все абитуриенты, допущенные к конкурсу, должны серьезно отнестись к выбору будущей профессии. Я советую всем вовремя начать выбор профессии.

Во время приема документов многие абитуриенты сдавали их в самый последний момент, хотя на прием документов у них было 40 дней. Несмотря на это, большинство опять-таки делали все с опозданием. И затем сталкивались с различными проблемами.

Теперь объявлены результаты по первым экзаменам, и каждый абитуриент обязательно должен начинать выбор специальностей. Мы уже достаточно информировали общественность, как следует заполнять электронные заявления на выбор профессии. И будем делать это снова по некоторым телеканалам.

Часто к нам обращаются с вопросом: "Можно ли поступить в конкретный вуз?" Очень сложно давать ответы каждому в отдельности. Каждый абитуриент или его родители уже должны сделать правильный выбор. Можно выбрать всего 8 специальностей".

В каждой группе имеются определенные лидеры среди профессий.

ArrayПо словам М.Аббасзаде, обычно юноши, сдававшие экзамены в III группея, предпочитают юридический факультет, в IV - лечфак Медицинского университета и т.д. Девушки же предпочитают профессию педагога, переводчика.

"Но есть несколько нюансов. Например, абитуриент, набравший 250 баллов, скажем, в III группе, занимает одно из последних мест в таблице баллов. И, выбирая, среди 8 специальностей, он первым делом отмечает бесплатный и платный юридический. Безусловно, он имеет право выбирать, но вероятность его поступления на эти факультеты равняется нулю. И таким образом он запросто может не поступить никуда. И мы знаем, что от каждой группы примерно по 1000 человек останутся "за бортом". Что могут выбрать абитуриенты на втором этапе? Как известно, на второй этап остаются частные вузы с платной формой обучения. На эти места могут претендовать абитуриенты, не поступившие в государственные вузы. И эти места могут занять абитуриенты с 300 и 400 баллами, - говорит М.Аббасзаде. - Я советую, набравшим низшие баллы, скажем от 250 до 300, на первом же этапе выбрать частные, а также региональные вузы. И возможно, они смогут поступить туда. Я знаю, что у всех есть мечта поступить на самые престижные факультеты. Но следует учитывать конкурс".

Председатель ГКПС также отметила, что при выборе специальностей абитуриенты должны быть очень внимательными. Малейшая ошибка при заполнении кодов в электронных заявлениях может иметь негативные последствия.

Вновь отметим, что выбор специальностей начнется сегодня - 25 июля и продлится до 3 августа.

На вопрос, когда же абитуриенты смогут узнать о результатах, М.Аббасзаде ответила, что в течение одного дня вся информация будет проверена, а уже к 5 августа будут готовы все результаты.

Также отметим, что вчера же, 24 июля, ГКПС провела вступительный экзамен для II группы специальностей в высшие и средние специальные учебные заведения на базе среднего (11-летнего) образования Азербайджанской Республики на 2009/2010 учебный год. Для проведения вступительного экзамена было выделено 40 зданий в Баку и 2 здания в Нахчыване. Для того, чтобы помочь абитуриентам определить местонахождение экзаменационных зданий, на интернет-сайте комиссии были размещены специальные карты-указатели и программа с адресами зданий. К экзаменам привлечено 1697 контролеров - преподавателей средних школ Баку и Сумгайыта и 169 руководителей экзамена.

В 2009 году для II группы специальностей выделено 7331 плановое место. Среди них 4244 места предусмотрено для азербайджанского сектора, 662 места - для русского сектора и 2425 мест - для совместного конкурса обоих секторов.

Для участия в конкурсе во II группу специальностей подали заявления 25358 абитуриентов. 21854 абитуриента - выпускники азербайджанского сектора, 3504 абитуриента - выпускники русского сектора. 16725 абитуриентов - юноши, 8633 абитуриента - девушки. 16687 абитуриентов - выпускники средних школ текущего года, 8478 абитуриентов - выпускники прошлых лет.

145 абитуриентов, желающих получить образование по специальностям этой группы, являются иностранными гражданами. 89 абитуриентов имеют высшее образование и желают получить второе высшее образование по специальностям этой группы. 608 абитуриентов - выпускники средних специальных учебных заведений.

Самый старший абитуриент - 1958 года рождения, самый младший - 1994 года рождения. 24194 абитуриента сдавали экзамен в Баку и 1164 абитуриента - в Нахчыване.

Здесь же отметим, что во II группу специальностей входят экономические, управленческие, социологические и географические специальности. Экзамен продлился 3 часа, и по каждому из предметов - родной язык, математика, история Азербайджана, география, иностранный язык - абитуриентам предоставлялось по 25 тестовых заданий.

Сразу же после экзамена независимые эксперты провели экспертизу тестовых вопросов для II группы специальностей. В этот же день в 19.30 в прямом эфире по телеканалу Space сотрудники ГКПС и эксперты объявили правильные ответы на вопросы, использованные на экзамене, а также дали подробные разъяснения, касающиеся составления, содержания и решения тестовых заданий. Правильные ответы на вопросы, использованные на экзамене, будут размещены также на интернет-сайте ГКПС.

Сразу же после завершения вступительного экзамена по II группе специальностей было начато чтение карт ответов, и за короткое время результаты тестового экзамена будут размещены на интернет-сайте ГКПС. Абитуриенты смогут также получить информацию о своих экзаменационных результатах по мобильному телефону, обратившись в службу "Imtahancell".

К выбору специальностей по II группе допускаются абитуриенты с общим баллом не менее 250 и с относительными баллами по каждому экзаменационному предмету в отдельности не менее 10. Для участия в конкурсе абитуриентов с общим баллом не менее 350 ограничение на относительный балл по предметам не ставится. Объявление о выборе специальностей для участия в конкурсе по приему студентов в высшие учебные заведения Азербайджанской Республики на 2009/2010 учебный год, список специальностей, на которые проводится прием, условия проведения конкурса для комиссий по выявлению особых способностей, созданных в высших учебных заведениях, правила заполнения "Электронного заявления абитуриента для выбора специальностей" на этапе выбора специальностей и другая необходимая информация были опубликованы в 4-м номере журнала "Абитуриент".

Абитуриенты, желающие поступить в средние специальные учебные заведения на базе среднего (11-летнего) образования, смогут после объявления результатов зачисления в высшие учебные заведения заполнить электронные заявления с 7 по 11 августа и выбрать специальности средних специальных учебных заведений. Объявление о выборе специальностей средних специальных учебных заведений на базе среднего (11-летнего) образования, специальности, на которые проводится прием, количество плановых мест по ним, коды специальностей, условия конкурса опубликованы в 5-ом номере журнала "Абитуриент".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Пропускной режим ужесточится

Пpоходной балл снижен

Абитуpиенты пpойдут пpовеpку знаниями

Отстpелялись

Другие новости раздела
 
Наpкотики + СПИД - лечить или казнить?
За последние 5 лет число наркоманов в Азербайджане возросло в 10 раз

Жить стало лучше, жить стало веселее
По крайней мере, в этом нас пытаются уверить официальные лица

196 добровольцев приняли участие в акции по сдаче крови
При совместной организации министерств здравоохранения и по чрезвычайным ситуациям проведена акция по сдаче крови.

Реки стали меньше загрязняться
Загрязнение воды трансграничных рек Араз и Кура промышленными предприятиями Армении незначительно снизилось, отметил 1news.az глава Департамента мониторинга окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Мамедгусейн Муслимов.

Oграничения для паломников, совершающих хадж?
Ограничения для паломников из Азербайджана, совершающих хадж, в связи с распространением опасного вируса со штаммом А(H1N1), пока не приняты, сообщили Trend Life в Управлении мусульман Кавказа.

Пляжи Мардакана и Пиршаги - первые в печальной статистике
На пляжной акватории Мардакана и Пиршаги произошло самое большое количество смертельных случаев с начала летнего сезона, сообщили Trend Life в Центральной больнице скорой помощи Баку.

Каспий стал чище
Впервые за последние 20-25 лет 86-километровая часть морской воды от острова Пираллахи до поселка Новханы полностью очищена.

Азербайджан озеленят
Некоторые международные экологические организации изъявили желание присоединиться к инициативе озеленения в Азербайджане.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика