Сейчас вы читаете газету за 28.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 28.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Счастье - это когда тебя понимают"
"Счастье - это когда тебя понимают"
Интервью с народным артистом Азербайджана, режиссером Рамизом Гасаноглу
Вторник, 28.07.2009

С.Исмаил размер шрифта  

- Рамиз муаллим, по мнению искусствоведов, вы зарекомендовали себя как режиссер в 21 год, выступив с передачей "Цэр чинардан бир йарпаг"...

- Я окунулся в творчество, еще не занимаясь им. На формирование моей личности очень повлияли беседы и рассказы об искусстве моих родителей: отца - Гасана Мирзоева и матери - Атайи Алиевой. Чтобы зерно дало всходы, оно должно попасть на благодатную почву, и этой почвой для меня стало Азербайджанское телевидение, порог которого я переступил в 21 год. С другой стороны, передача "Цэр чинардан бир йарпаг" была посвящена талантливым представителям современной поэзии.

Я полюбил поэзию еще в детстве, читая дастан "Кероглу". Когда мне было 8 лет, я наизусть знал разные главы этого произведения, декларировал их дома, а мама удивлялась моей памяти. Поэтому я с радостью занялся передачей "Цэр чинардан бир йарпаг", которая была моей первой самостоятельной режиссерской работой. С этой точки зрения данная передача останется в моей памяти навсегда.

- А над чем вы работаете в настоящее время?

- На данный момент я работаю над мюзиклом по произведению Мирзы Фатали Ахундова "Mürafiə vəkilləri". Это второе обращение к жанру после спектакля "Ордан-бурдан". Также мы готовим продолжение спектакля на основе сценария Анара "Еvləri köndələn yar".

- Вы занимаетесь режиссурой уже 40 лет. За это время вы подготовили десятки художественных передач, телевизионных фильмов и спектаклей. А есть что-то из прошлых работ, которое хотели бы изменить?

- По правде говоря, я считаю, что те годы для работы были намного интереснее, потому что тогда существовало много запретов, которые нужно было уметь обходить. То время давало больше возможностей для включения своей фантазии, для выражения какой-либо мысли. Но и у нынешнего времени есть свои преимущества. Нет цензуры, и мы вольны в своих высказываниях и действиях.

- Были ли в вашей жизни люди, которые создавали преграды на вашем творческом пути? И желали ли вы когда-либо уйти из профессии?

- У меня и в мыслях никогда не было прекратить заниматься режиссурой, просто были моменты, когда я буквально был беспомощен. Но, во всяком случае, режиссер не должен показывать свою слабость, так как это настроение может повлиять и на весь коллектив. Это моя судьба. Я вышел на эту дорогу и понял, что это мое.

- Как, по-вашему, что из перечисленного может больше повлиять на человека: гены, воспитание или образ жизни?

- Все эти три фактора важны, я просто поменял бы их местами: воспитание, гены и образ жизни.

- Есть такое выражение: "Нравственность очень легко портится и с трудом восстанавливается". Надо признать, что телевидение сегодня влияет на нравственность населения. Можете раскрыть моменты, которые вас устраивают и не устраивают в нем?

- Я знаю таких людей, которые избегают телевизора, просто не смотрят его. Мой друг Рамиз Ровшан однажды очень красиво сказал, что телевидение занято оккупацией нравственности людей. Чем же? Прибылью, рекламой и шоу. Я не против всего этого и не хочу перечеркивать работу телеканалов. Но, чтобы предотвратить падение нравственного уровня, руководство каналов должно предпринять определенные меры. По-моему, создание канала культуры станет важным событием для всех нас.

- Какими своими работами вы гордитесь?

- Безусловно, сделанные мною работы вдохновляют меня, но я живу будущими работами. Горжусь я каждой своей работой. Есть такое высказывание: "Отрицательный результат - тоже результат". У меня были и неудачи. Но самое главное - чтобы человек их больше не повторял.

- Выразите одним словом, в чем заключается для вас счастье.

- Счастье - это когда тебя понимают. ramiz,gasanoglu,rejisser


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Ниса Гасымова: "У меня скопилось много сюpпpизов"
Наpодная аpтистка Азеpбайджана, ведущая телепередачи "Хош вахт олун" на канале ANS Ниса Гасымова, вошедшая в топ-десятку самых лучших женщин-телеведущих, составленную Trend Life, утвеpждает, что женщина-телеведущая должна быть бдительной и готовой к неожиданностям.

В Баку отмечено 100-летие одного из основателей азербайджанского кинематографа
Столетие Ниязи Бадалова, стоявшего у истоков азербайджанского кинематографа, отметили в Баку по линии Государственного фильмофонда.

В Казани откроется национальная выставка Азербайджана
В столице Татарстана в городе Казань откроется национальная выставка Азербайджана.

Фестиваль классической музыки в Чехии
В Чехии пройдет Международный фестиваль классической музыки.

Азербайджанские фильмы будут представлены на кинофестивале в Тегеране
Кинематографисты из 101 страны объявили о готовности принять участие в Международном фестивале короткометражных фильмов, который пройдет в Тегеране, передает presstv.ir

Фестиваль "Европейский Союз"
27 июля в швейцарском городе Вербье прошел традиционный международный музыкальный фестиваль под названием "Европейский Союз".

Памятники культуры в Астаре будут отреставрированы
В рамках "Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджана на 2009-2013 годы" будут отреставрированы историко-культурные памятники, расположенные на территории Астаринского района, сообщает пресс-служба Минкультуры и туризма АР.

Оркестр "Йени филармонийа" на итальянском музыкальном фестивале
С 31 июля по 2 августа Азербайджанский молодежный оркестр "Йени филармонийа" под управлением создателя и художественного руководителя коллектива Фуада Ибрагимова примет участие в Toscana Music Festival в итальянском городе Монтекатини, передает Kultura.Az.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика