Сейчас вы читаете газету за 28.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 28.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Россия - непосредственный участник конфликта,
считает американский эксперт и предлагает отказаться от формата Минской группы
Вторник, 28.07.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

25-26 июля в Кракове состоялось рабочее заседание сопредседателей МГ ОБСЕ по подготовке обновленного варианта Мадридского документа по карабахскому урегулированию.

"Обновленный вариант Мадридских принципов будет представлен на рассмотрение сторонам, как только будет готов". Как передает АПА со ссылкой на "Интерфакс", об этом по завершении встречи сказал сопредседатель ОБСЕ от Франции Бернар Фасье.

Он также отметил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Карабаху проведут несколько рабочих заседаний для разработки предложенного президентами стран-посредников обновленного варианта "Мадридских принципов" урегулирования конфликта.

"Документ еще не готов полностью, и мы намерены провести несколько рабочих заседаний", - заявил Фасье.

По его словам, от имени всех посредников в августе Армению и Азербайджан посетит американский сопредседатель Мэтью Брайза, визит Б.Фасье состоится в начале сентября, а все вместе сопредседатели посетят регион в конце сентября.

"Все наши визиты направлены на развитие диалога между сторонами, приближение их позиций. А обновленный вариант документа будет представлен на рассмотрение сторонам, как только он будет готов", - сказал Б.Фасье.

Однако многие эксперты, в том числе и зарубежные, не особо верят в возможности сопредседателей МГ ОБСЕ в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Процесс урегулирования карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ носит неэффективный и циничный характер, поэтому от него надо отказаться и заменить на другой. Такое мнение в интервью корреспонденту "Туран" высказал глава Вашингтонского института Центральной Азии и Кавказа Фредерик Старр.

"За последнее время вокруг урегулирования карабахского конфликта много всего произошло, но в целом больше дыма, чем огня", - говорит Старр. Комментируя нынешнюю ситуацию, он сказал: "Было много заявлений и встреч. Мы все, конечно, приветствуем хорошие заявления, но лучше было бы, если бы за ними стояли реальные действия".

Эксперт напомнил, что всего лишь год назад Россия осуществила агрессию в Грузии, и об этом не стоит забывать. "Не ясно, чего хочет Россия: решить конфликт или оставить как есть? Кажется, что Россия просто хочет создать вид, будто активно участвует в переговорах по Нагорному Карабаху, делает какие-то шаги, но на самом деле это все фарс. Россия заинтересована в том, чтобы в Карабахе продолжал полыхать огонь", - убежден Старр.

Европе и США надо окончательно понять, что в вопросе нагорно-карабахского конфликта Россия, как и год назад в Грузии, является "непосредственным участником конфликта".

Характеризуя Минский процесс в целом, Старр сказал, что "есть необходимость в замене или поиске альтернативы Минскому процессу, поскольку он циничен и неэффективен".

Старр не видит Турцию в качестве посредника между Арменией и Азербайджаном. По его словам, "инициатива Турции была вредоносной и неэффективной для карабахского конфликта".

Старр также прокомментировал визит вице-президента США Джо Байдена в Грузию: "Это был хороший визит с хорошими заявлениями о хороших намерениях. Однако я считаю, что США должны оказать больше помощи Грузии", - отметил он.

Многие эксперты связывали надежды на урегулирование армяно-азербайджанского конфликта с "перезагрузкой" американо-российских отношений. Однако скандальное интервью газете The Wall Street Journal вице-президента США Джо Байдена, где он предсказывает, что ослабление российской экономики вынудит Москву "пойти на уступки Западу по ключевым вопросам национальной безопасности", в частности, отказаться от попыток главенствовать на постсоветском пространстве и согласиться на существенное сокращение ядерного потенциала, ставит под сомнение саму возможность этой "перезагрузки". Неожиданное заявление Джо Байдена, в котором он отвел России роль младшего партнера США, стало самым жестким высказыванием в адрес Москвы со стороны администрации Обамы.

Между тем, по мнению экспертов российской газеты "Коммерсант", как сообщает АПА, интервью Джо Байдена газете The Wall Street Journal вовсе не является неожиданным, свидетельствуя как о разном понимании сторонами смысла "перезагрузки" их отношений, так и о нарастающем давлении на администрацию Обамы со стороны влиятельных вашингтонских противников нормализации отношений с Москвой. "Еще до того, как стать вице-президентом, Джо Байден снискал себе славу политика, не заботящегося о политкорректности своих высказываний. К нему вполне подходит русская поговорка "Язык мой - враг мой", - заявил "Ъ" директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин. В то же время, считает эксперт, было бы неверным списывать резкость последних заявлений вице-президента США в адрес Москвы исключительно на особенности его характера.

Array"Эти заявления заставляют задуматься над тем, правильно ли в России понимают то значение, которое администрация президента Обамы вкладывает в понятие "перезагрузка". Преобладавшее у нас до сих пор мнение о том, что "перезагрузка" - это прежде всего извинение Вашингтона за ошибки прежней администрации Буша и их исправление, вовсе не соответствует представлениям нынешней команды в Белом доме. К примеру, у нас понимают "перезагрузку" как чуть ли не готовность в нынешних условиях принять российскую точку зрения по ситуации в ближнем зарубежье, что, по сути, выдает желаемое за действительное", - отметил Дмитрий Тренин. По мнению директора Института США и Канады РАН Сергея Рогова, значение последних высказываний вице-президента Байдена в интервью The Wall Street Journal не следует преувеличивать, учитывая ту роль, которую традиционно играют вторые лица в любой президентской команде в Вашингтоне. "На американском политическом жаргоне вице-президент - это "атакующая собака". Если президент демонстрирует умеренную позицию, то вице-президент не стесняется в выражениях. Так было не только в связке Буш-Чейни, но и задолго до них",- заявил "Ъ" Сергей Рогов. Джо Байден сыграл роль "атакующей собаки", чтобы решить две задачи, считает эксперт. Во-первых, ему необходимо было успокоить проамериканские элиты не только на постсоветском пространстве, но и в Восточной Европе, обеспокоенные сближением Москвы и Вашингтона. Во-вторых, интервью The Wall Street Journal призвано сбить волну критики российской политики администрации Обамы со стороны как влиятельных республиканцев в Конгрессе, так и части демократов, считающих, что президент Обама пошел на неоправданные уступки России, чуть ли не капитулировав перед ней. "В ближайшей перспективе единственным последствием интервью Джо Байдена может стать ужесточение риторики с обеих сторон, в которой не будут задействованы первые лица. Однако наблюдаемое отсутствие реальных достижений "перезагрузки", за исключением соглашения об афганском транзите, не может не настораживать. Если до конца года не последует других договоренностей, прежде всего по СНВ, то это может привести к новому откату в двусторонних отношениях", - считает эксперт.

Проблема заключается в том, что добиться "перезагрузки" даже на локальном уровне, например, в отношении процессов, происходящих вокруг Каспийского бассейна, не представляется возможным. Интересы сторон не совпадают. Только в течение последнего месяца США и его союзники по Евросоюзу официально запустили крайне неприятный для России проект "Набукко". При этом реализация проекта "Южный поток", в котором в такой же степени крайне заинтересована Россия, откладывается на неопределенный срок. Новое правое правительство Болгарии приостановило участие этой страны в реализации проекта "Южный поток". Формальным поводом для этого решения стало то, что новое правительство якобы собирается разобраться, насколько в межправительственных соглашениях с Россией по "Южному потоку" учтены государственные интересы Болгарии.

Еще худшим известием для России стало то, что Туркменистан, который до сих пор весь свой газ транспортировал на мировые рынки через российские трубопроводные системы, однозначно заявил о своем желании поставлять "голубое топливо" для наполнения "Набукко". И как следствие, президенты Туркменистана и Узбекистана отказались участвовать в московском неформальном саммите глав государств СНГ. А так как в Москву не приехали и президенты Украины и Беларуси, то смело можно утверждать, что неформальный саммит глав государств СНГ был сорван. И основную роль в срыве саммита сыграли некогда более чем "покорные" России страны Средней Азии.

Что касается ухудшения взаимоотношений с Туркменистаном, то в этом Россия должна винить только себя. В случае с Туркменистаном более чем подходит следующая поговорка: "Жадность фраера сгубила". Ведь Туркменистан был готов поставлять весь свой газ в российскую трубопроводную систему. Но вдруг разразился кризис. Цены на газ упали, да и потребность в энергоресурсах в развитых странах уменьшилась. В Москве забыли, что для большой политики не всегда подходит поговорка: "Лучше синица в руках, чем журавль в небе". Россия из-за сиюминутных выгод решила сорвать договоренности с Туркменистаном о закупке всего газа по европейским ценам. Понятно, что сегодня у России финансы поют романсы. Однако надо думать о завтрашнем дне. Иногда необходимо сегодня смириться с миллионными убытками, чтобы завтра заработать миллиарды.

Газ по сути для России на сегодняшний день является единственным серьезным рычагом давления на европейские страны, прежде всего политического характера. И вдруг появляется реальная угроза потери монополии в этой сфере. И удар ножом в спину России наносят страны, которые еще вчера находились в зоне политико-экономического влияния России.

Все дело в том, что, как бы комфортно ни чувствовали себя страны Средней Азии во взаимоотношениях с Россией, экономические и государственные интересы берут свое. Россия не может предложить ничего привлекательного этим странам. А Южный Кавказ в целом, и Азербайджан в частности, становится для стран Средней Азии основным связующим звеном для выхода на европейские рынки энергоресурсов в обход России. Это реальность, которую никто не может изменить.

Поэтому Фредерик Старр прав в том, что Россия никак не может быть заинтересована в стабилизации ситуации на Южном Кавказе, а значит, и в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха, существование которого в той или иной мере позволяет Москве манипулировать как внешнеполитическим курсом Армении, так и Азербайджана.

И как следствие, официальный Баку должен строить взаимоотношения с Россией, исходя из этой ясной геополитической реальности. Тут как в анекдоте: "Армяне есть, но вариантов нет".

Автор этих строк совсем не призывает по делу или без оного злить русского медведя. Однако наивно думать, что всякими там разговорами о стратегическом партнерстве можно усыпить бдительность Кремля.

Проще говоря, необходимо стать частью эффективной и действенной военно-политической системы, чтобы обезопасить себя от возможных провокаций России. При этом необходимо учитывать и то, что в отношении Азербайджана, по крайней мере, пока, интересы России и Ирана полностью совпадают.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

В Иране не утихают беспорядки

Джеймс Стайнберг: "США придают важное значение сотрудничеству с Азербайджаном"

"Азеpбайджанский Обама"

Другие новости раздела
 
Перешли "рубикон"
Спорные месторождения между Азербайджаном и Туркменистаном будут рассматриваться в Международном арбитражном суде

В Грузии "готовится" новый конфликт?
"Этого просто быть не может", - считает советник президента этой страны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика