Сейчас вы читаете газету за 28.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 28.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Ухудшилось состояние здоровья Фархада Алиева и Новрузали Мамедова
Адвокаты просят положить конец всем несправедливым шагам в отношении их подзащитных
Вторник, 28.07.2009

размер шрифта  

Комитет защиты прав Новрузали Мамедова, руководителя Талышского культурного центра и главного редактора газеты "Толыши садо" ("Голос Талыша"), осужденного на 10 лет по статье 274 ("Измена государству"), сообщает о резком ухудшении состояние здоровья Н.Мамедова.

В заявлении комитета сказано, что месяц назад Н.Мамедов нуждался в трех операциях: удалении катаракты, операции щитовидной железы и аденомы простаты и лечении острой гипертонии. Сегодня к перечисленным болезням добавились рассеянный остеохондроз и правосторонний неврит лучевого нерва.

"Еще месяц назад было обещано поместить больного в санчасть при колонии строгого режима N15 Пенитенциарной службы. Однако до сих пор это не сделано", - отмечено в обращении.

Комитет защиты прав Н.Мамедова сильно обеспокоен сложившейся ситуацией и призывает все соответствующие международные и республиканские общественно-политические, правозащитные и другие организации и лиц оказать моральную поддержку и помощь в освобождении незаконно осужденного 68-летнего ученого, находящегося в тяжелом состоянии.

В отделе связей с общественностью Пенитенциарной службы агентству "Туран" сказали, что не обладают информацией об ухудшении состояния Н.Мамедова. Однако сотрудник отметил, что невозможно, чтобы в случае ухудшения состояния заключенного ему не оказали помощь.

В свою очередь глава Комитета против пыток Эльчин Бехбудов отметил, что к нему обратились члены семьи Новрузали Мамедова. Однако, по словам Э.Бехбудова, ему еще не удалось встретиться с ним. Согласно Э.Бехбудову, руководство Пенитенциарной службы ограничило его возможности мониторинга в индивидуальном порядке. По словам Э.Бехбудова, теперь он может проводить мониторинг в составе Общественного совета по мониторингу при Пенитенциарной службе.

Напомним, что Новрузали Мамедов и Эльман Гулиев были арестованы в феврале 2007 года по обвинению в сотрудничестве с иранской разведкой.

Правозащитники считают обвинения необоснованными и признают Н.Мамедова политзаключенным.

Обвинение было построено на показаниях Эльмана Гулиева, который признал свою вину. Согласно материалам следствия, будучи в Иране, Н.Мамедов получил деньги от иранской стороны на издание своей газеты (15 тыс. долларов), и эти деньги якобы были доставлены из Ирана Эльманом Гулиевым. Однако адвокат Новрузали Мамедова продемонстрировал журналистам справку из таможенного ведомства, свидетельствующую о том, что Э.Гулиев не перевозил через границу такую сумму.

24 июня 2008 года в Суде по делам о тяжких преступлениях Азербайджана под председательством судьи Шакира Алескерова завершился процесс по делу Н.Мамедова и Э.Гулиева. Вердикт был объявлен судьей без участия адвокатов и родственников подсудимых, а также журналистов. Н.Мамедов был приговорен к 10 годам лишения свободы, Э.Гулиев - к 6 годам тюремного заключения. Представитель талышской общины, бывший председатель упраздненной в 1993 году Партии равенства народов Азербайджана, глава Комитета защиты прав Новрузали Мамедова Хилал Мамедов тогда заявил, что дело носит сфабрикованный характер, а "спецслужбы Азербайджана проводят профилактическую работу, чтобы национальные меньшинства не вели борьбу за свои права". Верховный суд Азербайджана 27 мая 2009 года не удовлетворил кассационную жалобу руководителя Талышского культурного центра. Его адвокат Р.Мамедов заявил о "необоснованности" проведения судебного разбирательства в закрытом режиме и "несправедливости решения" Верховного суда.

По его словам, все судебные инстанции, давая оценку доказательствам, представленным следствием, основывались на показаниях одного человека - другого осужденного по этому делу, ответственного секретаря газеты "Толыши садо" Эльмана Гулиева. Адвокат заявил, что подаст жалобу в Европейский суд по правам человека.

Как отмечают правозащитники, предъявленные Н.Мамедову обвинения в измене государству не были доказаны ни в ходе следствия, ни на суде, и поэтому некоторые из них включили Новрузали Мамедова в список политзаключенных в Азербайджане, общее число которых в стране составляет 65 человек. Напомним, что еще в прошлом году в беседе с азербайджанскими журналистами в Страсбурге комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг сказал, что Совет Европы "очень недоволен" приговором в отношении главы Талышского культурного центра.

Отметим, что, помимо Н.Мамедова, еще 8 человек являются потенциальными политическими заключенными. В их числе - экс-министр экономического развития Фархад Алиев, его брат, бывший глава частной компании Azpetrol Рафик Алиев, экс-министр здравоохранения Али Инсанов и др.

Согласно отчетам правозащитников, все они были арестованы по политическому обвинению - в попытке госпереворота. Но на сегодняшний день эти лица осуждены за экономические преступления, и расследование дела о попытке госпереворота продолжается. Кроме того, следствие по делам указанных лиц, опять-таки по мнению правозащитников, сопровождалось серьезными нарушениями закона.

Отметим и то, что братья Алиевы находятся в местах заключения, где, по словам адвокатов, царит антисанитария, отсутствует нормальная вентиляционная система.

Адвокат Ф.Алиева утверждает, что, несмотря на болезнь экс-министра, его не помещают в санчасть, заставляют стоять под солнцем, сокращают время свидания с родными.

Напомним, что адвокаты экс-министра экономразвития Фархада Алиева в конце прошлой недели обратились к министру юстиции Фикрету Мамедову в связи с состоянием здоровья своего подзащитного.

В тексте заявления говорится о "бесчеловечном" отношении к Фархаду Алиеву. Так, несколько дней назад руководство колонии N2 перевело его в другой барак без всякого объяснения причины. Причем в этом бараке содержатся лица, осужденные по обвинению в убийстве, торговле наркотиками и т.д.

Кроме того, условия содержания в этом бараке намного хуже, что неприемлемо для больного.

"Фархад Алиев лишен свободы, но не человеческого отношения",- сказано в обращении. Так, в дневные часы его часто выводят из барака и часами держат под солнцем. Зачастую ему становится плохо, однако руководство колонии не только не переводит его в санчасть, но и не вызывает "скорую помощь".

Кроме того, членов его семьи, пришедших на свидание, часами держат в проходной, искусственно сокращая, таким образом, сроки свидания.

Адвокаты просят министра юстиции положить конец всем несправедливостям в отношении Фархада Алиева.

Напомним, что адвокатами экс-министра являются Эльтон Гулиев и Исахан Ашуров.

Ф.Алиев страдает болезнью сердца. Если с Н.Мамедовым, Ф.Алиевым или же А.Инсановым, который также тяжело болен, случится фатальная трагедия, то от этого имидж страны сильно пострадает. Их право на лечение пока никто не отнимал, и это право должно быть возвращено названным лицам уже сегодня. Завтра может быть слишком поздно...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Двоюродное акционерное общество

"Почем автобус?"

Мамедова - в "Динамо"

Рамиз МАМЕДОВ: "Расследование завершено"

"Бакы" в шаге от общей победы

Другие новости раздела
 
Атаки на нурсистов в Гяндже
Группа лиц была задержана сотрудниками Кяпазского районного отдела полиции Гянджи за пропаганду религиозного течения "Нурчулуг". Их задержали на квартире Эльмира Мехтиева по адресу: 3-й микрорайон, дом 13.

От сумы и от армии не зарекайся
Число смертей в вооруженных силах пугает

Экспертиза не подтвердила пыток над "лесными братьями"
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Керамета Алиева продолжился процесс по делу о теракте в мечети "Абу-Бекр" 17 августа 2008 года, где погибли двое и получили ранения 19 человек.

Ахмадинежад тасует министров
Аппарат президента подтверждает отставку лишь одного чиновника

"Очистительные" работы в Баку
Вот уже несколько недель как ведется снос старых городских построек за зданием Дворца им. Гейдара Алиева. Целый квартал одно- и двухэтажных построек сносится между улицами Физули и Шамси Бадалбейли.

Задержанный умер в больнице
Экспертиза утверждает, что от сердечного приступа



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика