Сейчас вы читаете газету за 28.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 28.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Недетское занятие
Недетское занятие
В первой половине текущего года выявлено 29 фактов неправильного использования работодателями детского труда
Вторник, 28.07.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Какое время жизни самое счастливое? Кто-кто философски скажет, что и осень жизни надо благодарно принимать. Он будет, безусловно, прав, ведь в каждом отрезке нашей жизни есть своя прелесть, но, однако, как ни крути, самое беззаботное время жизни - это детство. Родители зарабатывают деньги и мечутся, как белка в колесе, а дети, не подозревая, каким трудом достаются взрослым деньги, начинают истошно вопить и устраивать истерику по поводу не купленной им куклы или машинки. "Он еще маленький", - оправдывают взрослые шалости малыша, верно считая, что он еще успеет хлебнуть в жизни проблем.

Но есть дети, у которых детство оканчивается, толком не успев начаться. Они не знают, что такое быть избалованными родителями, проводить дни в праздном безделье, носясь с друзьями по двору. Эти дети знают цену деньгам - знают, потому что сами их зарабатывают. Напомним, что существует Конвенция о правах ребенка, которая вступила в силу в 1990 году. В данном документе черным по белому подтверждается право детей на защиту от жестокости, безразличного отношения и эксплуатации. Два факультативных протокола к конвенции, касающихся положения детей в условиях вооруженных конфликтов и детской проституции, детской порнографии и торговли и продажи детей, подкрепили универсальное обязательство в отношении защиты детей. И, тем не менее, документы документами, а факты фактами, и факты эти говорят о том, что эксплуатация детского труда не истреблена. Согласно данным Международной организации труда, в настоящее время в мире эксплуатации подвергаются более 200 миллионов детей, более десяти миллионов детей во всем мире используются в качестве домашней прислуги.

В первой тройке стран по использованию детского труда на дому находятся Индонезия, ЮАР и Бразилия. Подобная практика ширится и в соседней России.

По некоторым данным, от 50 до 60 миллионов детей заняты на непосильных работах. Ежегодно по меньшей мере один миллион детей попадают в сети сексуальной эксплуатации или становятся объектами торговли. Сегодня примерно 300 000 детей в возрасте до 8 лет принимают участие в вооруженных конфликтах в более чем 30 странах мира. Эксплуатация детского труда имеет место быть и в Азербайджане.

ArrayНо все зависит от того, что собственно понимать под детским трудом. Если мать просит ребенка убрать квартиру - это тоже труд, но ни о какой эксплуатации не может быть и речи. То же самое, если сын помогает отцу чинить машину, тем самым он оказывает посильную помощь и приобретает навыки, которые ему могут пригодиться в его дальнейшей жизни. Другое дело, если ребенок не учится, нормально не отдыхает, а работает с утра до ночи. Такое, к сожалению, тоже бывает. Причем он может работать как на третьих лиц, зарабатывая деньги, так и дома, скажем, работая в поле или ухаживая за имеющейся в хозяйстве скотиной.

Подобное в регионах нашей страны происходит нередко, ребенка воспринимают как еще одни руки, способные помочь по хозяйству. Для таких родителей школа кажется пустой тратой времени, а потому они после нескольких классов могут забрать оттуда свое чадо, полагая, что дома он будет нужнее. Причем такая незавидная судьба может ждать как девочек, так и мальчиков, но первых все же большинство. Что касается работы: для того чтобы заработать денег, мотивы у детей разные. Кого-то выгоняют на заработки собственные родители. Речь идет о неблагополучных семьях, где родители - алкоголики или наркоманы, и деньги им нужны не только и не столько на еду, сколько на бутылку или дозу. Кто-то вынужден работать, став сиротой в юности. Другие делают это для того, чтобы помочь своим малоимущим родителям, зарабатывающим гроши. Ну а кем-то движет желание стать побыстрее самостоятельным, начать зарабатывать деньги уже в юном возрасте, но таких в нашей стране меньшинство. Наверняка большинство бакинцев видели, и не раз, подростков, стоящих на перекрестках и держащих в руках букеты цветов, которые они предлагали проезжающим мимо автомобилистам. Некоторые продают на улицах всякую мелочь: ручки, календари, другие занимаются реализацией подобного товара в вагонах метро, кочуя из одного в другой.

Некоторые дети специализируются на бутылках - собирают в мусорных баках, сдают их и получают за это деньги. Есть и те, кто моет машины. Но бывает, что дети трудятся на куда более изнурительных и опасных для их здоровья работах. Как сообщает 1news.az, в Государственной трудовой инспекции отметили, что в первой половине текущего года выявлено 29 фактов неправильного использования работодателями детского труда. 76 процентов этих фактов относятся к частному сектору. За истекшие шесть месяцев факты нарушения прав детей на труд чаще встречались на предприятиях торговли и общепита. В связи с неправильным использованием детского труда по этим сферам было выявлено 7 фактов. Кроме того, в промышленности установлены 5 фактов, в области жилищно-коммунальных услуг - 5 фактов, в строительном секторе - 4 факта. Следует пресекать такие случаи и строго наказывать тех, кто повинен в эксплуатации детей, чтобы другим это делать было неповадно. Как бы банально это ни звучало, но дети - наше будущее, и, став жертвами трудовой эксплуатации, возможно, они не смогут реализовать себя во взрослой жизни в полной мере, подорвут свое физическое и психическое здоровье. И кто его знает, вдруг те, кто вынужден был трудиться в раннем детстве сегодня, станут завтра также нещадно эксплуатировать своих детей, и тогда этот порочный круг будет непросто разорвать.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В жару работа отменяется?

Ненужная "корочка"?

В жару работать нельзя

Другие новости раздела
 
Не стреляйте в бездомных собак
Массовый отстрел бездомных животных в Баку сократил их численность вдвое



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика