Сейчас вы читаете газету за 30.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 30.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе
Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе
Саркисян, возможно, не собирается посещать с ответным визитом Турцию
Четверг, 30.07.2009

размер шрифта  

Президент Армении Серж Саркисян подтвердил свое намерение посетить Турцию только в случае открытия армяно-турецкой границы. "На встрече с президентом Тадичем я подтвердил, что приму приглашение только при наличии реальных шагов, направленных на выполнение ранее достигнутых между Арменией и Турцией соглашений. То есть я поеду в Турцию, если мы будем иметь открытую границу или находиться в преддверии деблокады Армении", - сказал армянский президент на пресс-конференции с президентом Сербии Борисом Тадичем. По словам главы армянского государства, он проинформировал Тадича о ситуации, сложившейся после его инициативы, направленной на урегулирование армяно-турецких отношений. Саркисян напомнил, что до ответного матча между национальными футбольными сборными Армении и Турции, на которую он приглашен президентом Турции Абдуллой Гюлем, осталось мало времени. "В нынешних условиях мы ожидаем, что станем свидетелями конструктивных шагов, которыми наши партнеры попытаются создать соответствующую атмосферу для ответного визита президента Армении", - заметил Саркисян.

Напомним, что буквально неделю назад министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу побывал в Сербии и провел ряд встреч, в частности, с президентом Сербии, премьер-министром и спикером парламента этой страны, где, скорее всего, был также затронут вопрос турецко-армянских отношений.

Кстати, совсем недавно турецкие СМИ цитировали слова Давутоглу о том, что "период "холодной войны" в отношениях Турции и Армении завершился", и в Анкаре ждут с визитом президента Армении. По мнению турецкого министра, в отношениях Турции и Армении уже отсутствует понятие врага. "Маловероятно, что Саркисян откажется от поездки в Турцию, если границы не будут открыты. В случае ухудшения отношений вероятность его визита равна нулю. Это очень плохо. Мы будем огорчены", - сказал тогда министр. "Если президент Армении думает, что процесс движется, то вероятность его визита в Турцию очень высокая, что является лучшим вариантом", - подытожил глава внешнеполитического ведомства Турции. Отметим, что возможный визит президента Армении в Турцию намечен на октябрь текущего года.

Что касается открытия границ, то Давутоглу ясно дал понять, что пока карабахский конфликт не урегулирован, не будет открыта и турецко-армянская граница.

Итак, заявление армянского лидера о том, что его визит в Турцию может состояться лишь при условии открытия границы или в преддверии снятия блокады, является не чем иным, как подтверждением того, что армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе. Тому подтверждением может служить, ко всему прочему, и тот факт, что, например, восстановительные работы на железнодорожной станции "Ахурян-2" на границе Армении и Турции не проводятся. ЗАО ЮКЖД в апреле этого года объявило о начале строительства логистического комплекса на указанной станции, но никаких строительных работ там пока нет.

Как сообщил в интервью радиостанции "Свобода" директор железнодорожной станции Гюмри Ваан Гаспарян, на отрезке Гюмри-Ахурян работы ведутся, на самой станции "Ахурян-2" - нет.

ArrayНа этом отрезке работы велись в прошлом году, но в этом году ничего пока не сделано. Тем не менее, Гаспарян заверил, что имеющаяся железная дорога в рабочем состоянии, ее можно эксплуатировать, но есть необходимость в ремонте.

Прошлым летом проводились ремонтные работы на 12-километровом отрезке ж/д Гюмри-Карс, ЮКЖД объявило, что работы на этом отрезке будут продолжены в этом году, и начнется строительство логистического комплекса на станции "Ахурян". "Все зависит от срока открытия армяно-турецкой границы", - отметил представитель ЮКЖД.

Для того чтобы понять суть данного заявления Саркисяна, приходится cделать небольшой экскурс в недалекое прошлое. Начнем с того, что подписание 22 апреля 2009 года главами внешнеполитических ведомств Турции, Армении и Швейцарии заявления касательно так называемой "дорожной карты" по нормализации отношений между Ереваном и Анкарой вызвало бурную реакцию в армянских политических кругах и диаспоре. Как отмечали армянские СМИ, они в большинстве посчитали этот шаг чуть ли не предательством национальных интересов. Даже самые умеренные из их обвинений заключались в том, что Армения якобы пошла на неоправданно большие уступки туркам, не получив взамен ничего существенного. Но наряду с этим выражался и оптимизм по тому поводу, что Ереван не пошел ни на какие серьезные уступки в переговорах с турецкой стороной, в особенности по жизненно важной проблеме Карабаха.

Армения согласилась лишь с тем, что и так уже реально существует - в частности, фиксацией нынешних границ двух стран и подтверждением ранее подписанных международных обязательств и договоров касательно этого вопроса. Однако, как показало время, армянской стороне не удалось вытеснить проблематику карабахского конфликта из общего формата армяно-турецкого сближения.

То есть после прошлогодних августовских событий в Грузии зависимость от транзита через грузинскую территорию чрезвычайно затруднила положение Армении и вынудила руководство этой страны вывести вопрос признания "геноцида" из политической повестки дня, для того чтобы не усугубить ситуацию в турецко-армянских отношениях и начать контакты без предусловий. В Армении про это как-то стали забывать.

Но там прекрасно понимают другое, и это, на наш взгляд, также может послужить поводом для торможения турецко-армянских отношений. Дело в том, что сегодня Турция готовится к серьезному обострению на границе с Ираком после того, как из страны будут выведены американские войска. Курдистан, который, как считают многие аналитики, неизбежно отделится от Ирака, столь же неизбежно предъявит права на турецкие территории, населенные курдами. А возникновение на северных границах Турции еще одного очага напряженности может стать для страны губительным. Сегодня наблюдается растущая напряженность между центральным правительством в Багдаде и Курдской автономией.

Кстати, вчера объединение ведущих партий - Демократической партии Курдистана (ДПК), лидером которой является президент Курдистана Масуд Барзани, и Патриотического союза Курдистана (ПСК), возглавляемого президентом Ирака Джалалом Талабани, одержало победу на президентских и парламентских выборах, прошедших в Курдистане. Об этом сообщает Центризбирком Ирака после подсчета 85,1 процента голосов. Кандидаты от ДПК и ПСК завоевали 55,84% мест в парламенте. В президентской гонке безраздельным лидером был нынешний глава Курдистана Масуд Барзани, набравший 68,66 процента голосов. После войны 1991 года в Персидском заливе Курдистан пользуется широкими правами автономии, имеет собственный флаг, гимн и отмечает свой национальный день отдельно от остального Ирака.

Напомним, что 30 июня этого года американские войска были выведены из всех населенных пунктов в Ираке. Начата подготовка к полному уходу контингента численностью около 130 тыс. человек к 2012 году. С этой точки зрения Еревану проще выждать время, тем более что стараниями Ирана говорить о блокаде Армении как-то неправильно.

С другой стороны, официальный Ереван никогда не потребует у диаспоры отказаться от международного признания "геноцида армян" в Османской империи. Кроме того, международное признание "геноцида армян" является одной из составляющих стратегии национальной безопасности Армении. И, как предполагают армянские политики, международное признание "геноцида армян" - только начало. Турецкое общество в свою очередь должно признать этот исторический факт. После признания "геноцида армян" должна последовать материальная компенсация армянскому народу.

Итак, из всего вышеизложенного следует, что, во-первых, армяно-турецкие переговоры действительно находятся в тупиковой фазе, и, во-вторых, откроется граница или нет, но вопросы, связанные с территориальными притязаниями, историческими экскурсами, предрассудками международной общественности и усилением ненависти к Турции, останутся.

Тем более что, хотят в Армении того или нет, в силу геополитического и географического положения сегодня происходит постепенное превращение Турции в мировой транзитный пункт для перекачки и хранения энергоресурсов, что не может не волновать Ереван. Турция проводит планомерную политику в данном направлении, что составляет основу всей ее стратегии. Анкара создает сети нефте- и газопроводов, проходящих через Южно-Кавказский транзитный регион и территорию Турции и транспортирующих каспийскую нефть на мировые рынки в обход российской территории.

На фоне имеющихся проблем в газовом сотрудничестве по проекту "Голубой поток" введение в действие Южно-Кавказского газопровода, а также перспектива строительства Транскаспийского газопровода, который пройдет по акватории Каспийского моря и по территории Азербайджана, Грузии и Турции, есть показатель успехов Анкары по продвижению своих национальных интересов как транзитной державы.

Кроме того, сегодня Турция выработала новую стратегию на Южном Кавказе на фоне российской политики сильного регионального лидера. Анкара в силу своей геополитической заинтересованности уже не может смириться с существующим положением на Южном Кавказе, то есть на фоне роста влияния России на регион, откроется граница или нет, Турция сумела не только сохранить, но и укрепить собственные позиции.

С другой стороны, в последнее время Турция демонстрирует свой потенциал серьезного игрока на международной арене. Анкара прилагает все усилия для того, чтобы по-прежнему считаться региональным игроком или "перекрестком", на котором решаются проблемы Европы, Средиземноморья, Ближнего Востока и Центральной Азии. Сегодня Турция демонстрирует новую позицию во внешнеполитическом курсе, в котором отчетливо проявляется некая автономность от политики США. Турция все время считалась страной-союзницей США, зависимой от Вашингтона, но в то же время видно, как она стала отдаляться от такой линии и показывать новую сбалансированную стратегию в международных отношениях.

Сейчас Турция находится на передовой, пытаясь балансировать между американцами и русскими и управлять зоной повышенного риска, каковым является в данный момент Кавказский регион. Сегодня Анкара заинтересована в том, чтобы принять активное участие в формировании новой конфигурации безопасности на Южном Кавказе.

Провозгласив одной из своих стратегических целей европейскую интеграцию, Турция пытается также сыграть роль "форпоста ЕС" в проблемном регионе, на который Россия предъявляет монопольные права.

И, скорее всего, в этом кроется основная суть раздающихся в Ереване заявлений. Ни для кого не секрет, что только Россия может остановить Ереван от пропаганды "геноцида" во всем мире, заставить признать территориальную целостность Турции и принять условия по разрешению нагорно-карабахской проблемы. А пока Армения, как видно из заявлений президента этой страны, не собирается идти на компромиссы ни в одном из вышеупомянутых вопросов, что в свою очередь означает, что у Кремля свои интересы в создавшейся ситуации.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Нарушителями границы оказались иностранные граждане

Другие новости раздела
 
Новый территориальный конфликт для Азербайджана
Ашгабат имеет преимущество в споре с Баку?

Узбекистан и Беларусь образуют брешь в ОДКБ
Эти два государства стали перманентным источником разногласий в военной структуре...

Оппозиция в своем амплуа
Не исключено, что блок "Азадлыг" вновь прибегнет к бойкоту выборов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика