Сейчас вы читаете газету за 30.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 30.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Новый территориальный конфликт для Азербайджана
Ашгабат имеет преимущество в споре с Баку?
Четверг, 30.07.2009

размер шрифта  

Реализация проекта "Набукко" без Туркменистана в ближайшее время невозможна, и Ашгабат осознает свою роль и пользуется этим. Такое мнение в интервью вашингтонскому корреспонденту "Туран" выразил аналитик американского центра Stratfor Марко Папич.

На вопрос, чем объяснить последний шаг президента Туркменистана, пригрозившего подать в Международный арбитражный суд на Азербайджан, эксперт сказал, что это стало "сюрпризом" для всех. "Всего несколько недель назад Азербайджан и Туркменистан обсуждали Транскаспийский газопровод, который будет доставлять туркменский газ в Европу, минуя территорию России. Баку очень оптимистичен в вопросе реализации этого проекта сам, без иностранной помощи. Однако ключевым звеном здесь является Туркменистан. Именно поэтому решение Ашгабата обратиться в Международный арбитражный суд сбивает с толку, единственным объяснением этого может быть внешнее давление на Ашгабат (со стороны России)", - считает эксперт.

На протяжении долгого времени США, в частности, и Запад в целом предпринимали усилия, чтобы сблизить позиции Баку и Ашгабата. Значит ли нынешняя ситуация, что эти усилия были напрасны? На этот вопрос эксперт ответил, что Туркменистан осознает, что сейчас является единственной альтернативой российскому газу. "Азербайджан понимает, что в одиночку не сможет заполнить "Набукко", как минимум до того, как начнется широкомасштабная эксплуатация месторождения "Шахдениз". Разработка Стадии-2 "Шахдениз" недавно была отложена до 2016 года, но может быть отложена и на больший срок. Поэтому до этого нужен альтернативный источник азербайджанскому газу. Учитывая политическую нестабильность в Иране и Ираке, они пока не готовы экспортировать газ. Единственной альтернативой остается Туркменистан, что значит, что у Ашгабата очень выгодная позиция перед Западом и Баку, и они больше нуждаются в Туркменистане, нежели он в них. Поэтому Туркменистан стремится добиться максимума уступок при демаркации энергоресурсов на Каспии", - сказал Папич.

"Как вам видится урегулирование проблемы?" На этот вопрос эксперт ответил, что до тех пор, пока туркменский газ будет единственным источником для "Набукко" и пока Азербайджан заинтересован в Транскаспии, Ашгабат будет настаивать на своих требованиях. "Если же будет найдена альтернатива Транскаспию, Ашгабат будет вынужден вернуться на прежние позиции. Однако вопрос в том, где найти эту альтернативу?" - заключил эксперт.

Итак, Туркменистан предъявил территориальные претензии к Азербайджану по месторождениям "Азери-Чираг-Гюнешли". Ашгабат будет отстаивать свои права в Международном арбитражном суде. Президент Туркменистана Гурбангулу Бердымухаммедов поручил главе МИД Рашиду Мередову собрать юристов, занимающихся вопросами спорных морских территорий, и подготовить соответствующие документы для передачи их в Международный арбитражный суд. При этом Бердымухаммедов отметил, что туркменская сторона примет любое решение, которое вынесет Международный арбитражный суд.

Решение вопроса о праве собственности могло бы заложить основу для радикального улучшения туркмено-азербайджанских отношений, а это в свою очередь открыло бы дорогу таким проектам, как Nabucco. В рамках этого проекта предусматривается, что львиная доля из предполагаемого объема закачки газа в 31 миллиард кубометров будет поступать из Туркменистана.

Ясно одно, спор между Туркменистаном и Азербайджаном по поводу месторождений углеводородов в центре Каспийского моря стал очередным препятствием на пути реализации проекта Евросоюза по прокладке газопровода Nabucco.

Спор по поводу прав собственности на каспийские месторождения уже более десяти лет отравляет туркмено-азербайджанские взаимоотношения. Но на протяжении двух последних лет представители обеих стран под нажимом руководства ЕС и США регулярно проводили встречи, возродив надежду на то, что проект Nabucco все же будет реализован.

По этим надеждам был нанесен новый удар, когда туркменский президент Гурбангулу Бердымухаммедов во время заседания кабинета министров упомянул о докладе заместителя министра иностранных дел Тойлы Комекова.

Конечно, участников "контракта века" не может радовать перспектива судебного разбирательства по поводу группы месторождений, разработкой которых стороны занимаются с 1994 года. На данный момент этот вопрос является предметом межгосударственных обсуждений. Не исключено, что в случае чего международный консорциум станет в сторону, оставив на поле судебного боя Азербайджан наедине с Туркменистаном.

Но подача жалобы в Международный арбитражный суд не принесет Туркменистану желаемых результатов. Для того чтобы вопрос был рассмотрен в арбитражном суде, необходимо обращение обеих сторон.

Сейчас Туркменистан преследует несколько целей. Прежде всего Ашгабат осознает значение проекта Nabucco для ЕС. Исходя из этого, для ЕС также важны и источники энергоносителей.

При этом надо принять во внимание карабахский конфликт. Учитывая, что переговоры по карабахскому конфликту вошли в новую стадию, Азербайджан не пойдет на нагнетание страстей, чтобы создать другой территориальный конфликт.

Вместе с тем в Туркменистане знают и о территориальном споре по поводу раздела Каспийского моря между Азербайджаном и Ираном. Как считают эксперты, Туркменистан пытается в союзе с Ираном решить спор в свою пользу.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Баку-2009. Традиции и современность"

Пан Качиньски прибыл в Баку

Как развить культурно-туристический потенциал?

Все книги съедутся в Баку

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

Другие новости раздела
 
Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе
Саркисян, возможно, не собирается посещать с ответным визитом Турцию

Узбекистан и Беларусь образуют брешь в ОДКБ
Эти два государства стали перманентным источником разногласий в военной структуре...

Оппозиция в своем амплуа
Не исключено, что блок "Азадлыг" вновь прибегнет к бойкоту выборов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика