Сейчас вы читаете газету за 30.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 30.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Оппозиция в своем амплуа
Оппозиция в своем амплуа
Не исключено, что блок "Азадлыг" вновь прибегнет к бойкоту выборов
Четверг, 30.07.2009

размер шрифта  

Блок "Азадлыг", возможно, будет бойкотировать муниципальные выборы и призовет другие оппозиционные организации отказаться от участия в выборах, сообщил 1news.az глава Партии гражданского развития Али Алиев.

По его словам, это решение может быть принято после того, как поступят данные от районных отделений, касающиеся общественно-политической ситуации на местах. "Не сделано ничего, что свидетельствовало бы об объективности предстоящих выборов. В такой ситуации у партий блока "Азадлыг" нет доверия к предстоящим выборам", - сказал он.

Честно говоря, при прочтении данной информации автору этих строк вспомнилось изречение: "Не стоит портить кровь, стараясь понапрасну вернуть былое вновь". Наша оппозиция, в частности, блок "Азадлыг", своими стараниями бойкотировать муниципальные выборы пытается вернуться к прошлому. Но прошлое не вернуть, и попытки оппозиционных сил бойкотировать парламентские или президентские выборы в свое время так и не дали нужного им эффекта.

Впрочем, вернемся к тексту заявления А.Алиева. В частности, к той части, в которой отмечается о призыве к другим оппозиционным организациям поддержать идею бойкота.

В связи с этим мы связались с башканом партии "Мусават" Исой Гамбаром, который высказал свое отношение к данному вопросу. По словам И.Гамбара, вышеупомянутая идея носит гипотетический характер. "В рамках движения "За республику и Карабах" мы приняли решение о совместном участии в муниципальных выборах. Поэтому любые решения будут приниматься именно в этом формате", - сказал он.

На вопрос, способствует ли нынешняя общественно-политическая ситуация в стране проведению муниципальных выборов на демократической основе, башкан партии "Мусават" сказал: "Говорить о демократической ситуации в Азербайджане просто абсурдно. А что касается конкретно муниципальных выборов, то окончательное решение по этому поводу, наверное, будет принято ранней осенью".

Наш собеседник также заявил, что существующие в стране демократические силы должны стремиться к тому, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону. "Как и прежде, оппоненты власти будут бороться не только за победу на выборах, но и за улучшение ситуации в стране, за соблюдение международных норм", - подчеркнул он.

И.Гамбар также не согласился с той мыслью, что демократические силы в Азербайджане проявляют пассивность. По его словам, оппозиция неоднократно предъявляла руководству Милли Меджлиса проекты по поводу улучшения демократической ситуации в стране.

В свою очередь исполняющий обязанности председателя Либеральной партии Азербайджана Аваз Темирхан отметил, что "по поводу бойкота без предварительного обсуждения между союзниками в блоке "Азадлыг он комментарии дать не может".

В то же время наш собеседник отметил, что нынешняя общественно-политическая ситуация никоим образом не способствует проведению демократических выборов.

На вопрос, является ли метод бойкота эффективным способом ведения борьбы, А.Темирхан сказал: "Бойкот в том случае является эффективным, когда международное сообщество относится к происходящим в нашей стране событиям объективно".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе
Саркисян, возможно, не собирается посещать с ответным визитом Турцию

Новый территориальный конфликт для Азербайджана
Ашгабат имеет преимущество в споре с Баку?

Узбекистан и Беларусь образуют брешь в ОДКБ
Эти два государства стали перманентным источником разногласий в военной структуре...



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика