Сейчас вы читаете газету за 30.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 30.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Дикие и несвободные
Дикие и несвободные
Животные часто содержатся в неволе в ужасных условиях
Четверг, 30.07.2009

Е.Малахова размер шрифта  

На днях, заглянув на один из местных форумов, в разделе "Животные и растения" я увидела объявление, которое не могло не привлечь мое внимание. В основном в теме отдавали в хорошие руки котят, и вдруг в одном из объявлений человек спрашивал, куда можно пристроить медвежонка. Дословно объявление выглядело следующим образом: "Знакомому медвежонка подарили... Вернее, ему стало жалко зверя, а так как он очень любит животных, забрал к себе на время, чтоб не погиб... Он совсем маленький, ест из соски... Друг изо всех сил пытается за ним хорошо ухаживать, он совсем ручной, игривый. Держит во дворе дома. Но все прекрасно понимают, что это хищник, и ему требуются нормальные условия содержания... Может, кто поможет советом, куда его пристроить, но чтобы нормальные условия были..."

К сообщению прилагалось фото маленького хорошенького медвежонка. В основном все рекомендовали отдать его в какую-нибудь зону отдыха, мол, станет любимчиком отдыхающих.

Вроде бы медведя к домашним животным отнести нельзя, и, тем не менее, в последнее время все чаще можно купить, продать, а иногда и отдать диких зверей. Браконьеры убивают взрослых особей, а малышей продают. Пока они маленькие, они безобидные, и кажется, что мишка словно плюшевый, играется, никогда не обидит. Но как бы дикое животное ни привязалось к хозяину, это дикий зверь, которому место на природе, а не в квартире или во дворе. Звериные инстикты рано или поздно возьмут свое, и в один далеко не прекрасный день человек, держащий такое животное, может стать его жертвой. Да и по отношению к самим животным негуманно держать их в неволе, не для того они были рождены.

ArrayНо, пожив в неволе какое-то время, дикое животное вряд ли выживет на природе, ведь оно не привыкло само себе добывать пропитание.

Часто наигравшись со зверенышем дома, люди отдают их в зоны отдыха. Судьба таких животных незавидна - растущий быстрыми темпами зверь вынужден сидеть в маленькой тесной клетке, тогда как самой природой ему предназначено резвиться на траве, лазать по деревьям. Он держится там с одной-единственной целью - привлекать клиентов, ведь мало кто сможет пройти мимо симпатичной дикой зверюги. Особенно в восторге от них дети.

Чаще всего в зонах отдыха содержат медведей и обезьян, впрочем, вторых также часто продают и частным лицам, которые считают, что приручить дикарку им не составит труда. Опять-таки для многих покупателей такие животные воспринимаются как живые игрушки, и как только они поймут, что те могут быть и агрессивны, желание находиться с ними поблизости сразу же пропадает. Зачастую животных содержат в невыносимых условиях, в полной антисанитарии. Ничего удивительного, что от такой жизни в неволе большой процент их хиреет и умирает, ведь им нужны соответствующее питание, правильные условия содержания.

По поводу условий реализации диких и домашних животных в редакцию Vesti.Az обратилась читательница. По ее словам, на днях она посетила Тязя базар и пришла в шок от увиденного. Как выяснилось, на этом базаре продаются животные, которые содержатся в ужасающих условиях.

"Около двадцати абшеронских ушастых ежиков ютятся в маленькой коробке под палящим солнцем друг на друге, один из них был уже бездыханный. Напомню, что ежик - это ночное животное, днем оно скрывается от солнца в норках. Первое, что пришло на ум, - купить всех ежиков и отпустить их на волю, но оказалось, что один ежик стоит 20 манатов, это приличная сумма. Я купила одного из них, самого слабого, и отпустила на волю в поселке Бильгя, но участь остальных осталась по-прежнему ужасной", - пишет Арзу ханум.

Как сообщает Vesti.Az, на этом рынке одна обезьянка стоит около 500 манатов, ежи - 15-30 манатов, голубь - 50 манатов и т.д. Цены, как видите, кусачие. В основном диких животных покупают владельцы ресторанов. Обезьян там можно встретить как привезенных из Пакистана, так и из соседнего Ирана, причем большинство из них ведут себя агрессивно, дикие звери как-никак.

В клетке, предназначенной для проживания как минимум двух волнистых попугайчиков, сидели три птенца орла. Бедные птицы, привыкшие к воле, еле ютились в маленькой клетке. В не менее маленьких клетках сидели оригинальные виды голубей.

"Я могу лишь отметить, что продажа диких животных в Азербайджане запрещена. Продавать можно кошек, собак, попугаев", - сказала пресс-секретарь министерства Ирада Мамедова.

Более объективную информацию сообщил председатель Общества защиты животных Азер Гараев. "Я знаю, что творится на этом базаре. Это полное безобразие. Отмечу, что эти люди нарушают закон двояко. Дело в том, что реализация объектов дикой фауны и флоры запрещена конвенцией СИТЕС, к которой присоединился Азербайджан. По правилам данной конвенции, ввозить в страну объекты дикой природы, такие, как мартышки, макаки и т. д., разрешается только по специальному разрешению Министерства экологии и природных ресурсов, то есть объектом, контролирующим исполнение данной конвенции", - сказал А.Гараев. По словам А.Гараева, торговля объектами дикой флоры и фауны местного значения также запрещается законом "О животном мире Азербайджана".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Заразные братья наши меньшие

Минэкологии Азербайджана выступило с обращением в связи с лесными пожарами

Не стреляйте в бездомных собак

Другие новости раздела
 
Верный друг или ходячая угроза?
Депутат парламента намерена решить вопрос с выгулом собак

Свиной грипп в Азербайджан не попадет?
Министерство здравоохранения Азербайджана проводит комплексные мероприятия по предупреждению вируса гриппа A/H1N1 в стране.

Азербайджанское общество не готово к гражданским бракам
В процентном соотношении азербайджанское общество не готово принять европейскую модель гражданского брака.

Население Баку должно быть предупреждено о пожарах на мусорных свалках
Здоровью бакинцев угрожает отсутствие предупреждающей информации о самовозгораниях, происходящих в летний сезон на мусорных свалках вокруг столицы, сообщила Trend Life председатель экологической организации "Движение зеленых" Фарида Гусейнова.

Жилье для беженцев и вынужденных переселенцев
Трудно сказать, когда завершится процесс обеспечения беженцев и вынужденных переселенцев жильем.

ВИЧ-инфицированных привлекли к антиретровирусной терапии
За 6 месяцев текущего года врачи обследовали 193310 человек на наличие ВИЧ, что на 10 тысяч человек больше, чем в 2008 году.

План меpопpиятий от "Азерэнержи"
Центральное диспетчерское управление ОАО "Азерэнержи" подготовило план мероприятий на осенне-зимний период 2009-2010 гг.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика