Сейчас вы читаете газету за 31.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 31.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
SOCAR планирует увеличить подтвержденные запасы газа
Пятница, 31.07.2009

размер шрифта  

SOCAR (Госнефтекомпания) планирует довести объем подтвержденных запасов газа в республике до 5 трлн. кубометров, сообщается в информации, размещенной на официальном сайте компании в Азербайджане ("Интерфакс-Азербайджан").

SOCAR в среду провела презентацию для представителей международного рейтингового агентства Fitch Raitings, с которым подписан контракт по присвоению рейтинга SOCAR. В ходе презентации глава компании Ровнаг Абдуллаев отметил, что, несмотря на то, что SOCAR является 100%-ной государственной компанией, свою деятельность она полностью осуществляет как коммерческое предприятие. Р.Абдуллаев также подчеркнул, что Азербайджан превратился в одного из основных участников в вопросе обеспечения энергобезопасности Европы и является участником проекта "Южный коридор".

"В настоящее время к азербайджанскому газу проявляется большой интерес, у Азербайджана есть возможности для экспорта газа в Россию, Иран, Грузию, Турцию и Грецию. Мы внимательно изучаем все предложенные проекты по экспорту газа, но предпочтение будет отдано проектам с наименьшими рисками и с наибольшей прибылью. Кроме того, за счет проведения разведочных и буровых работ на новых структурах в ближайшие годы SOCAR доведет объем подтвержденных запасов газа в Азербайджане до 5 трлн. кубометров", - отметил Р.Абдуллаев. Касаясь деятельности SOCAR в Грузии и Турции, президент компании подчеркнул, что крупнейший турецкий нефтехимический комплекс Petkim после приобретения его альянсом SOCAR/Turcas/Injas даже в условиях мирового финансово-экономического кризиса работает с прибылью благодаря хорошо поставленному менеджменту. Что касается Грузии, то, по словам Р.Абдуллаева, в ее экономику SOCAR уже инвестировала 400 млн. долларов в рамках покупки нефтяного терминала Кулеви, также компания в настоящее время контролирует 75% топливного и газового рынка Грузии.

Глава SOCAR подчеркнул, что для получения рейтинга SOCAR сотрудничает с рейтинговыми агентствами Fitch Raitings и Moody`s. Так, для получения рейтинга SOCAR в 2008 году подписала контракт с Moody`s, с Fitch Raitings - в 2009 году. По итогам встречи представители Fitch Raitings отметили, что присвоение SOCAR рейтинга со стороны Fitch должно оцениваться как следующий важный шаг по превращению компании в транснациональную.

Как сообщалось ранее, объем доказанных запасов газа в Азербайджане в настоящее время составляет порядка 2 трлн. кубометров, из которых 1,2 трлн. кубометров приходится на запасы месторождения "Шахдениз".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

А у нас в квартире газ. А у вас?

И Нигер нас обогнал

Экспорт азербайджанских энергоносителей расширяется

ГНКАР выявила геологические возможности расширения Гарадагского ПХГ

Рост тарифов на природный газ снизит его расточительное пользование

Другие новости раздела
 
Цены на нефть падают
Азербайджанской экономике придется не сладко

Российская компания выходит на азербайджанский телекоммуникационный рынок
Ожидается принятие новой Государственной программы на период 2009-2012 годов

Приватизация железнодорожных услуг началась
Министерство транспорта Азербайджана анонсировало начало приватизации в железнодорожном секторе.

Размеры штрафов выросли
Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил поправки в Кодексе административных нарушений, направленные на увеличение штрафных санкций за нарушение правил предоставления бухгалтерской отчетности, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в администрации главы государства.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика