Сейчас вы читаете газету за 31.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 31.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Зимой и летом... белым цветом
Зимой и летом... белым цветом
Пожалуй, только в Баку можно лицезреть многолетние зеленые насаждения, выкрашенные белой известью
Пятница, 31.07.2009

С.Алиева размер шрифта  

Тема зеленых насаждений в нашей стране никогда не потеряет своей актуальности. Причина этого заключается, во-первых, в том, что зеленых насаждений в нашей стране очень мало, а во-вторых, в том, что они плюс ко всему безжалостно вырубаются. Тотальная вырубка продолжалась до недавнего времени, пока сам президент не подписал распоряжение, запрещающее варварские действия по отношению к деревьям.

За пять месяцев 2009 года было составлено 1340 актов и протоколов в отношении юридических, физических лиц и граждан, нарушивших правила охраны окружающей среды. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана. Так, в отношении юридических и физических лиц, допустивших правонарушения, применен штраф в размере 488664,5 маната. В связи с фактом нанесения вреда окружающей среде возбужден иск по 357 делам на сумму 400870,89 маната, по 1384 делам выплачен штраф в размере 479162,28 маната.

Кроме этого, в результате осуществления государственного контроля в сфере рационального пользования и охраны водных ресурсов составлено 163 акта и протокола. За подобные правонарушения в отношении юридических и физических лиц применен штраф в размере 80980 манатов.

Также за нарушения, допущенные в сфере охраны земного покрова, составлены 147 актов и протоколов. Юридические и физические лица оштрафованы на 76422 маната, но все штрафные санкции и прочие меры пока не возымели ожидаемого эффекта, что дает нам возможность утверждать, что с мечтой о городе-саде пора бы распрощаться.

На днях в редакцию газеты "Зеркало" обратился Беюкага Гулиев, педагог-пенсионер, коренной житель столицы, душой болеющий за зеленые насаждения города. Он поделился с нами своими переживаниями по поводу еще одной проблемы, связанной с деревьями. По словам Б.Гулиева, Баку - единственный город, в котором зеленые насаждения белят известью, а вот для чего это делается - непонятно, известно лишь то, что это существенно портит их внешний вид. Но обо всем по порядку.

"Общеизвестно, что в природе существуют листопадные и вечнозеленые хвойные деревья. В отличие от лиственных, хвойные деревья приносят значительную пользу круглый год, выделяя в окружающую среду фитонцидные вещества, уничтожающие вредные микробы, одновременно очищая и насыщая атмосферу полезными элементами. Такие хвойные деревья, как сосна, кипарис, туя, и другие являются декоративными, их нижние живые ветки категорически нельзя обрезать, как это обычно делается с листопадными, за исключением пирамидального тополя, у которого также нельзя уничтожать нижние ветки.

Посаженные вдоль дороги хвойные деревья принимают на себя все вредные для человека выхлопные газы и шум, очищая окружающую среду, атмосферу зимой и летом. Деревья, у которых горе-озеленители удаляют от земли на 1 метр и выше живые ветки, лишаются своей декоративной привлекательности, теряют свою устойчивость, так как вся тяжесть ложится на их верхушку. В этом случае при влажной почве и ветре хазри, который достаточно часто дует на Абшероне, деревья валятся на землю.

В то же время у оголенных снизу деревьев почва очень быстро сохнет, и они нуждаются в частых поливах. Лишенные нижних веток деревья почти вдвое сокращают свою полезную функцию, из-за чего ухудшается и без того непростая экологическая ситуация в городе, и в конечном счете страдает каждый из нас.

Почему это происходит, и что это, некомпетентность, вредительство или преступное невежество? Больше чем уверен, что ни в одной стране мира, за исключением нашей, нет такого варварского отношения к деревьям хвойной породы. А сколько тонн извести расходуется на ненужную побелку хвойных и листопадных деревьев! Особенно вредна известка хвойным насаждениям, обжигая стволы, на которых еще со временем могли бы вырасти ветки. Иностранные гости, приезжая к нам впервые и видя такие деревья в "белых колготках", очевидно, принимают их за новую породу, выращенную бакинскими "агрономами".

Не сомневаюсь, что за такие действия в любой цивилизованной стране мира виновные понесли бы суровые судебные наказания. Мне нередко приходилось вести беседы с работниками нынешнего департамента по благоустройству и озеленению о вреде, который они наносят насаждениям. Объяснял им, что известкой белили в советское время в колхозах исключительно фруктовые деревья. Но работники трестов ссылаются на указания своих начальников и агрономов. Несколько лет назад я даже написал письмо президенту страны, указав на преступные действия агрономов, которые удаляют живые нижние ветки у хвойных деревьев. Мне ответил начальник департамента господин Вагиф Новрузов. Он написал, что Баку - город ветров, а потому "мы и удаляем нижние ветки", хотя это противоречит логике, ведь удаляя ветки, нарушается центр тяжести дерева, и оно быстрее падает.

Какой пример подает такой агроном - "профессионал" своим молодым подчиненным? И действительно, такой уход за деревьями стал "популяpным" не только в Баку, но и за его пределами. Очевидно, агрономы с периферии считают работу столичных коллег образцом для подражания. Сейчас, наверное, невозможно подсчитать невосполнимый урон, нанесенный живой природе этими горе-озеленителями, которых, не обучив и не подготовив к этой работе, нельзя было бы и близко подпускать к декоративным хвойным деревьям.

В этой связи хотелось бы через газету задать вопрос: кто положит конец вредительству и надругательству над зелеными насаждениями, и кто должен понести ответственность за это безобразное отношение к живой природе?"



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Сверхпределы" караются законом

Наказание за незаконную выpубку

Деревья стали реже вырубать

Другие новости раздела
 
Равенство без оглядки на пол
В ООН заслушан отчет о состоянии гендерного равенства в Азербайджане

Cуществует необходимость в принятии закона "О социальных услугах"
Парламентский комитет по социальной политике работает над новым законопроектом.

Сотрудники исправительных заведений нуждаются в исправлении
Завершился срок реализации решения Милли Меджлиса "Об объявлении амнистии в связи с праздником Новруз".

Разрушительный ураган
Ураганный ветер, сопровождавшийся дождем, нанес серьезный ущерб Геранбойскому району Азербайджана.

Потребительское отношение на потребительском рынке
По результатам очередного мониторинга, проводимого Государственной службой контроля над потребительским рынком страны при Министерстве экономического развития Азербайджана, выявлены новые факты нарушений со стороны 6 физических лиц.

В регионах Азербайджана продается фальшивый цемент
Мониторинг, проведенный экспертами Союза свободных потребителей Азербайджана, выявил продажу фальшивого цемента на рынках Центрального, Южного, Северного и Западного регионов Азербайджана.

"Азерэнержи" к зиме готово
Центральное диспетчерское управление ОАО "Азерэнержи" подготовило план мероприятий на осенне-зимний период 2009-2010 гг.

Статистика пищевых отравлений продолжает оставаться высокой
По статистике, число пищевых отравлений в Азербайджане, несмотря на их сокращение за истекшие полгода, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продолжает оставаться высоким, сообщили Trend Life в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии.

Диких животных изъяли
Представители Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана на рынке "Тязя базар" города Баку конфисковали незаконно продававшихся диких животных.

Вместе против СПИДа
В Минске началось заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта программы совместных действий государств Содружества по борьбе с ВИЧ/СПИДом.

Свиной гpипп: начало положено?
В Азербайджане выявлены первые заболевшие опасным вирусом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика