Сейчас вы читаете газету за 31.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 31.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Равенство без оглядки на пол
В ООН заслушан отчет о состоянии гендерного равенства в Азербайджане
Пятница, 31.07.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Словосочетание "гендерное равенство" в последнее время употребляется так часто, что, пожалуй, скоро мужчины будут чувствовать себя жертвами дискриминации. Хотя гендерное равенство и предполагает равенство в самом своем названии, речь идет о проблемах женщин, о трудностях их в быту и на работе. Казалось бы, уже давно неравенство по половому признаку истреблено в большинстве стран мира, исключением является ряд стран, в частности, Саудовская Аравия, где женщины ограничены в своих правах по сей день. В Азербайджане женщины имеют те же права, что и мужчины, но на практике не все так, как в теории.

В рамках 44-й сессии Комитета ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин был заслушан четвертый периодический отчет Азербайджанской Республики о выполнении Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (СЕDAW). В соответствии с распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 4 марта 2009 года делегация во главе с председателем Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейновой участвовала в 44-й сессии Комитета ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, которая проходит в Нью-Йорке с 20 июля по 7 августа.

В состав делегации также входили заместитель министра внутренних дел Орудж Залов, заместитель министра труда и социальной защиты населения Натик Мамедов, заместитель министра образования Ирада Гусейнова, начальник Управления прав человека и по связям с общественностью Министерства юстиции Фаик Гурбанов, начальник Управления международного права и договоров Министерства иностранных дел Мурад Наджафбейли (1news.az).

Выступая на слушаниях, Х.Гусейнова направила основное внимание на проделанную по отдельным положениям конвенции работу и предстоящие меры. Она подчеркнула, что Азербайджан принял на себя обязательство по выполнению конвенции. Отмечалось, что наблюдаемое в нашей стране интенсивное экономическое развитие содействует решению проблем во многих областях, в том числе в сфере обеспечения гендерного равенства. Достигнуты большие успехи в реинтеграции в общество женщин и девушек из числа беженцев и вынужденных переселенцев, пострадавших от нагорно-карабахского конфликта. Х.Гусейнова призвала членов Комитета ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин при даче заключительных рекомендаций по выполнению конвенции учесть трудности, порожденные нагорно-карабахским конфликтом. Члены делегации нашей страны внесли ясность в вопросы борьбы с бытовым насилием, положения женщин-инвалидов, торговли людьми, повышения участия женщин в сфере образования и здравоохранения, в процессе принятия общественных и политических решений.

Также отмечалось, что в целях более эффективной защиты прав женщин подготовлены новые дополнения и поправки в действующее законодательство Азербайджана, по этому поводу среди населения ведется просветительская работа. Члены Комитета ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин высоко оценили проделанную в Азербайджане работу по выполнению конвенции. Было особо отмечено, что экономический рост в стране позитивно влияет на положение женщин, развитие в области законодательства и в других сферах способствует более широкому представительству женщин и полноценной защите их прав.

Кстати, что касается женщин-беженок и переселенок, то отметим, что молодежная сеть "Стимул" при поддержке Финансового фонда Института Открытое Общество приступила к исполнению проекта "Повышение социальной и общественной активности женщин-беженцев". Как передает Trend Life, главной целью проекта, который реализуется в лагере беженцев в поселке Пиршаги, является исследование проблем молодых девушек и женщин, доведение до общественности существующих проблем, а также частично добиться их решений. На прошлой неделе в рамках проекта состоялось первое обсуждение на тему "Гражданский долг женщины". Выступили педагог Рена Гасымова и инструктор гуманитарного центра "Юва" Пярвана Сухандани. В обсуждениях касательно прав и обязанностей женщин, а также их гражданского долга приняли участие около 30 молодых девушек и женщин. Отметим, что в рамках проекта на данной территории планируется проведение еще четырех мероприятий, на которых будут обсуждаться разные проблемы. Также состоится "круглый стол" на тему "Как поднять уровень активности женщин?" На последней стадии проекта для ознакомления с практикой деятельности успешных женщин страны будут проводиться встречи в некоторых учреждениях и компаниях.

К слову, на днях с целью повышения активности женщин на муниципальных выборах, которые пройдут в Азербайджане в конце этого года, в Лерике была проведена региональная конференция. В мероприятии, совместно проведенном Госкомитетом по проблемам семьи, женщин и детей и Обществом женщин с высшим образованием, участвовали представители женских организаций, действующих в Астаринском, Лянкяранском, Лерикском, Масаллинском, Ярдымлинском, Джалилабадском и Билясуварском районах. По словам замглавы исполнительной власти Лерикского района Эльхана Ганбарова, активно участвующие в общественно-политической жизни женщины продемонстрируют также свою активность и на муниципальных выборах. Так, на выборы, которые пройдут в конце года, 90 женщин выдвинули свои кандидатуры в местные органы самоуправления.

На собрании с докладом на тему "Государственная женская политика, участие женщин в процессе принятия решений, муниципальные выборы" выступила зампредседателя Госкомитета по проблемам семьи, женщины и детей Садагат Гахраманова, с докладом на тему "Муниципалитеты и женские НПО" - председатель Общества женщин с высшим образованием Тамам Джафарова. Вместе с тем выступающие отметили, что женщины в выборах демонстрируют пассивность. Одна из главных причин этого - слабая информированность о новом местном институте самоуправления. Для того чтобы гендерный вопрос не становился вопросом раздора, женщины должны знать свои права и активно участвовать в жизни общества. Только тогда они перестанут быть пресловутым слабым звеном.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Азербайджане все спокойно

Торговал, словно картошкой на базаре

Жильцы домов, подлежащих сносу, требуют компенсации

Обольщаться не стоит

Начать жизнь с чистого листа

Другие новости раздела
 
Зимой и летом... белым цветом
Пожалуй, только в Баку можно лицезреть многолетние зеленые насаждения, выкрашенные белой известью

Cуществует необходимость в принятии закона "О социальных услугах"
Парламентский комитет по социальной политике работает над новым законопроектом.

Сотрудники исправительных заведений нуждаются в исправлении
Завершился срок реализации решения Милли Меджлиса "Об объявлении амнистии в связи с праздником Новруз".

Разрушительный ураган
Ураганный ветер, сопровождавшийся дождем, нанес серьезный ущерб Геранбойскому району Азербайджана.

Потребительское отношение на потребительском рынке
По результатам очередного мониторинга, проводимого Государственной службой контроля над потребительским рынком страны при Министерстве экономического развития Азербайджана, выявлены новые факты нарушений со стороны 6 физических лиц.

В регионах Азербайджана продается фальшивый цемент
Мониторинг, проведенный экспертами Союза свободных потребителей Азербайджана, выявил продажу фальшивого цемента на рынках Центрального, Южного, Северного и Западного регионов Азербайджана.

"Азерэнержи" к зиме готово
Центральное диспетчерское управление ОАО "Азерэнержи" подготовило план мероприятий на осенне-зимний период 2009-2010 гг.

Статистика пищевых отравлений продолжает оставаться высокой
По статистике, число пищевых отравлений в Азербайджане, несмотря на их сокращение за истекшие полгода, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продолжает оставаться высоким, сообщили Trend Life в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии.

Диких животных изъяли
Представители Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана на рынке "Тязя базар" города Баку конфисковали незаконно продававшихся диких животных.

Вместе против СПИДа
В Минске началось заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта программы совместных действий государств Содружества по борьбе с ВИЧ/СПИДом.

Свиной гpипп: начало положено?
В Азербайджане выявлены первые заболевшие опасным вирусом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика