Сейчас вы читаете газету за 01.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 01.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Генерал Джафар Мамедзаде
Генерал Джафар Мамедзаде
Суббота, 01.08.2009

Дж.Мамедов
Шамистан НАЗИРЛИ
размер шрифта  

(Окончание. Начало см."Зеркало" от 25 июля 2009 г.)

В период правления Рза-шаха он неоднократно подвергался арестам и тюремному заключению на долгие годы. Не будет ошибкой сказать, что большую часть жизни он провел в шахских тюрьмах. В "Движении 21-е Азера" Джафар Кавиан взял в свои руки руководство боевыми отрядами федаинов, проявив при этом исключительную самоотверженность. Принимая во внимание его личные заслуги, демократическое правительство Азербайджана назначило Джафара Кавиана главой военного ведомства. Рука об руку со своими соратниками - борцами за свободу: Сеид Джафаром Пишевари, Шабустари, доктором Джавидом и другими - он, резко активизировав деятельность Демократической партии Азербайджана, Национального правительства, поставил реакцию в безвыходное положение".

Демократическая партия Азербайджана и Национальное правительство высоко оценили заслуги Джафара Кавиана перед народом. В подписанном С.Дж.Пишевари указе Комитета от сентября 1946 года говорится, что генерал Джафар Кавиан за самоотверженную деятельность и исключительные заслуги перед народом по предложению Центрального комитета награждается орденом Саттархана.

Генерал Джафар Кавиан был также награжден новоучрежденной Национальным правительством медалью "21-е Азера".

Один из документов, хранящихся в личном архиве генерала, особо привлек наше внимание. Это ценное свидетельство эпохи, дошедшее до нас с противоположного берега Араза, написано собственноручно генерал-майором Джафаром Кавианом:

"Приказ номер один министра народных войск Азербайджана.

В целях защиты национальных интересов Азербайджана и его будущности в Азербайджане создаются официальные народные регулярные войска.

Азербайджанские народные войска - это реальная, настоящая национальная армия. Каждый азербайджанец, независимо от классовой и религиозной принадлежности, должен служить в этой армии. Священная обязанность каждого честного, достойного человека, служащего в этой армии, должна заключаться в защите Родины от врагов...

Министр народных войск Азербайджана

Джафар Кавиан".

* * *

В конце ноября 1946 года иранское правительство при поддержке американского империализма нарушило июньский договор. С целью захвата Южного Азербайджана вновь напало на него. Завоеванная федаинами свобода была зверски задушена. В Зенджане, Сарабе, Ардебиле, Тебризе и других городах Южного Азербайджана "покорители" устроили кровавые расправы. Предав мученической смерти борцов за свободу, шахские изверги не щадили и их детей.

В декабре реакционный режим правления был восстановлен. Премьер-министр Ирана Гявамюльсалтана и Сталин выдвинули предложения, пошатнувшие национальные интересы Азербайджана.

ArrayВеликое освободительное движение было залито кровью. Убийцы, колонизаторы распространяли клевету, будто бы Азербайджан намерен отделиться от Ирана и завладеть частью его территории. На деле же все обстояло совсем по-другому. Завоеванную в Южном Азербайджане самоотверженной борьбой в течение короткого промежутка времени свободу федаины хотели распространить на весь Иран.

Один из помощников М.Дж.Багирова - Муталлим Бабаев - так вспоминает падение Демократической Республики Южного Азербайджана: "Когда в 1944 году в войне с фашистской Германией был открыт Второй фронт, нами было получено новое указание И.Сталина: "Вывести вооруженные силы из ЮЖНОГО АЗЕРБАЙДЖАНА!" Однако М.Дж.Багиров исполнял это распоряжение очень не охотно и медленно. Потому что он хорошо понимал, что в случае вывода войск шахские войска безжалостно разгромят новосозданные структуры Демократической Республики и учинят кровавые расправы над людьми. И эти расправы будут не только над теми, кто "экспортировал" революцию с Севера, но и над всеми доведенными шахским режимом до отчаяния иранцами, с великой надеждой примкнувшими к демократическому движению.

Пишевари то и дело звонил, с волнением, тревогой в голосе сообщал о том, что положение день ото дня ухудшается, и требовал оказать помощь. М.Дж.Багиров не хотел раскрывать по телефону всех своих планов, отдавал конкретные распоряжения: "Центр ждать не хочет, требует вывода вооруженных сил..." Затем добавлял: "Пользуясь пребыванием там войск, постепенно собирайтесь, переправляйте людей и все необходимое на эту сторону границу". Пишевари же никак не соглашался с этим решением и почти что кричал по телефону: "Это предательство, у нас такой договоренности не было!.."

По правительственному телефону раздался звонок из Москвы. Я поднял трубку. В ней прозвучало: "Товарищ Сталин будет говорить с Багировым, через полчаса будьте на связи". Я немедленно доложил об этом Багирову. Мое сообщение он воспринял без особого воодушевления. По всей видимости, он знал, что ему предстояло услышать от руководителя страны...

Ровно через полчаса вновь раздался продолжительный телефонный звонок. Я снял трубку. В ней прозвучало: "На линии товарищ Сталин, отвечайте". М.Дж.Багиров уже поднял телефонную трубку и, произнеся "Багиров слушает", ждал, когда прозвучит голос И.Сталина. Интерес к телефонному разговору двух руководителей был настолько силен, что я не мог положить трубку параллельного телефона. Несмотря на то, что это выходило за рамки моих полномочий, внутреннее побуждение пересилило. Текст этого разговора навсегда запечатлелся в моей памяти:

И.Сталин: "Товарищ Багиров, ти кто?" М.Дж.Багиров молчит, И.Сталин повторяет: "Спрашиваю, ти кто?" М.Дж.Багиров отвечает: "Вы же знаете, кто я: первый секретарь ЦК Компартии Азербайджана". И.Сталин: НЕТ, ТИ БОЛЬШОЙ ДУРАК, ТОВАРИЩ БАГИРОВ!" Багиров молчит, Сталин продолжает: ТИ ХОЧЕШЬ ТРЕТЬЮ МИРОВУЮ ВОЙНУ СОЗДАТЬ? Хочешь, чтобы американцы нам подарили атомную атаку?" Затем Сталин переходит непосредственно к сути дела: "Товарищ Багиров, почему не выполняешь мое указание о выводе вооруженных сил из Южного Азербайджана?" М.Дж.Багиров нервно поясняет: "Товарищ Сталин, армия постепенно выводится из Ирана. Но..." И.Сталин тут же прерывает: "Что "но"?.." М.Дж.Багиров: "Товарищ Сталин, живой континент советской дивизии в скором времени покинет свои позиции, а часть вооружений, думаю, придется оставлять местным жителям молодой республики для самообороны, ибо шахская гвардия готова истребить не только наших посланцев, но и местных демократов..." И.Сталин, повысив голос: "Напрасно так думаешь. Никакой отдачи оружия чужим рукам! Американцы давно наблюдают за нашими действиями в Иране и упрекают нас в нарушении союзнических договоров..." М.Дж.Багиров не может больше противиться и упавшим голосом говорит: "Как прикажете, товарищ Сталин, будет сделано!"

Телефонный разговор - исторический разговор, решивший судьбу Демократической Республики Южного Азербайджана, - подошел к концу. Немного погодя М.Дж.Багиров вызвал меня к себе. На лице его не было ни кровинки, руки дрожали. Когда он заговорил, я услышал дрожь в его голосе.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика