Сейчас вы читаете газету за 04.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 04.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Москва - нам друг, но Карабах дороже
Москва - нам друг, но Карабах дороже
По словам министра обороны Сафара Абиева, если не миром, то войной вернем оккупированные земли
Вторник, 04.08.2009

размер шрифта  

"Усилия России по разрешению конфликта высоко оцениваются и внушают надежду. Вместе с этим, если конфликт не будет разрешен мирным путем, военного противостояния не удастся избежать". Как передает агентство "Tренд", об этом заявил министр обороны Азербайджанской Республики Сафар Абиев на встрече в воскресенье с пребывающим в нашей стране с рабочим визитом министром обороны Российской Федерации Анатолием Сердюковым, сообщает пресс-служба Министерства обороны АР. По полученной информации, на встрече обсуждались перспективы военно-технического сотрудничества между Россией и Азербайджаном, существующее военно-политическое положение на Южном Кавказе и армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт.

Сам визит министра обороны России хоть и покрыт завесой тайны, но та небольшая информация об этой встрече, которая стала известна, наводит на некоторые мысли и вопросы. Почему глава Министерства обороны России решил совершить визит в Азербайджан? Почему министр обороны Азербайджана заявил о том, что Россия прилагает все усилия для решения карабахского вопроса?

Вполне понятно, что все эти слова являются дипломатической игрой, если бы не одно "но"... Почему именно в тот период, когда и Азербайджан, и Армения, а вкупе с ними сопредседатели Минской группы ОБСЕ предрекают скорейшее решение в рамках мирного урегулирования карабахской проблемы, С.Абиев акцентирует внимание и на альтернативном варианте, то есть на решении проблемы военным путем? Что это - дипломатический ход, бравирование превосходством наших вооруженных сил или просто повторение заявлений нашего президента? Мы решили узнать мнение наших политологов по этому поводу.

Так, в беседе с корреспондентом "Зеркала" независимый политолог Хикмет Гаджизаде заявил, что, согласно официальной версии, данный визит был направлен на расширение межгосударственных связей в военной сфере. По словам Х.Гаджизаде, особой политической подоплеки в данном визите он не видит. "Скорее всего, это лишь очередной дежурный визит", - сказал он.

В то же время Х.Гаджизаде отметил, что заявления азербайджанской стороны о том, что наша страна довольна усилиями официальной Москвы в урегулировании карабахского конфликта, "наводят на мысль, что в данном вопросе ожидаются какие-то перемены, так как ранее подобных слов мы не слышали". "Не исключено, что Москве удалось убедить Баку, что Кремль работает с Ереваном по поводу плана возвращения пяти оккупированных районов и так далее", - сказал он.

Х.Гаджизаде не исключил и того, что, возможно, условиями России, которые будут предъявлены Азербайджану, явятся расширение нашей страны сотрудничества в энергетической сфере с северным соседом, отказ от вступления в НАТО и так далее.

Наш собеседник также отметил, что Россия взамен на позитивное решение карабахской проблемы может оказать давление на Азербайджан в вопросе вхождения нашей страны в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). "Я считаю, что если Азербайджану был бы предложен вариант: ОДКБ взамен на решение карабахской проблемы, официальный Баку согласился бы на это", - подчеркнул он.

Х.Гаджизаде также отметил, что в последнее время усилия российской стороны в вопросе решения карабахской проблемы, несомненно, возросли. "Иначе подобных заявлений о значимости роли России со стороны высокопоставленных лиц в Азербайджане мы бы не слышали", - отметил политолог.

А как Запад отреагирует на "реверанс" со стороны С.Абиева в сторону России? Отвечая на этот вопрос, Х.Гаджизаде сказал: "Естественно, что Запад будет этим недоволен. Но дело в том, что противостоящая России сторона не в силах помешать отношениям между Баку и Москвой". Он также отметил, что если в настоящее время Россия действительно приложит усилия в вопросе решения карабахского конфликта, то, несомненно, чаша весов в борьбе между Москвой и Вашингтоном за Баку склонится в сторону Кремля.

Своими мыслями по визиту министра обороны России А.Сердюкова поделился и политолог Зардушт Ализаде. По его мнению, причиной визита российского министра обороны в Азербайджан могут быть несколько факторов. "Это может быть и обсуждение карабахского конфликта, проблемы Габалинской РЛС и другие вопросы.

ArrayНикто не может в точности дать ответ на вопрос, какие именно проблемы были обсуждены между главами военных ведомств двух стран", - сказал он.

Что касается заявления С.Абиева о том, что усилия России в карабахском вопросе высоко оцениваются Азербайджаном, но возможен и силовой путь решения, то, по словам З.Ализаде, "ничего нового в этих словах нет". "Об этом неоднократно говорили и президент страны Ильхам Алиев, и министр обороны Сафар Абиев", - подчеркнул он.

В то же время З.Ализаде отметил, что никакого превалирующего влияния России на данном этапе в вопросе решения карабахского конфликта не наблюдается. "Наоборот, после оккупации Абхазии и Южной Осетии Россия наглядно показала, что ее деятельность в качестве посредника в решении карабахской проблемы абсолютно не пригодна. Поэтому в настоящее время нет никакого доверия к официальной Москве ни со стороны Армении, ни со стороны Азербайджана", - подчеркнул политолог.

Он также отметил, что похвала в адрес России со стороны Азербайджана никоим образом не тронет Запад. "Подобного рода слова звучали неоднократно. Слова, да и только. Поэтому я не думаю, что заявление Сафара Абиева может вызвать беспокойство у Запада", - отметил политолог.

З.Ализаде также высказал свое мнение по поводу отдельных заявлений о том, что к концу 2009 года карабахский конфликт может найти свое разрешение. "Действительно, многие ожидали существенных подвижек в этом вопросе, но их не произошло. И основной причиной этому явилось нежелание Армении пойти на компромиссы", - сказал он.

В то же время наш собеседник заявил, что дипломатия, как футбол, полна сюрпризов. И нельзя исключать того, что к концу года в карабахском вопросе будет преподнесен сюрприз. Естественно, приятный сюрприз для Азербайджана.

А вот мнение политолога Расима Агаева, которое он высказал по поводу визита министра обороны России в интервью информационному сайту 1news.az. "Визит таких высокопоставленных российских лиц, как глава Минобороны России, идет в контексте особых взаимоотношений, складывающихся в последнее время между Москвой и Баку", - сказал политолог.

По его словам, "одним из важных вопросов американо-российских отношений является обсуждение многопланового проекта по использованию Габалинской РЛС и других военных российских объектов, и эта тема была поднята в рамках визита Сердюкова в Баку".

"Другим вопросом, вызывающим озабоченность, является рост милитаризации, по темпам которой Кавказский регион стал чемпионом в мире. Россия устами Анатолия Сердюкова может предложить стратегический план сотрудничества по урегулированию карабахского конфликта, который является серьезной причиной неконтролируемой милитаризации Южного Кавказа.

Вместе с тем и у официального Баку есть проблемы, вызывающие обеспокоенность, в частности, стремительное сближение во взаимоотношениях между Россией и Ираном, что вызывает некоторый дискомфорт в Азербайджане. Дополнительной проблемой становится обострение ситуации на Каспии, особенно в отношениях между Азербайджаном, Туркменистаном и Ираном", - отметил Р.Агаев.

По его словам, не следует упускать из виду, что А.Сердюков не просто глава Минобороны РФ, но и личность, пользующаяся доверием и авторитетом в правящих кругах России, к мнению которого прислушиваются в высших эшелонах российской власти.

Как отметил политолог, возможно, глава оборонного ведомства РФ привез пакет дальнейшего развития азербайджано-российского стратегического сотрудничества, и в Баку состоялось согласование некоторых его моментов. "На основе рекомендации Анатолия Сердюкова по итогам его визита в Баку российские власти будут анализировать направления своего дальнейшего сотрудничества с Азербайджаном", - сказал политолог.

Кроме того, Р.Агаев заявил, что "обострение ситуации на Южном Кавказе и Центральной Азии, где развернулась геополитическая борьба Запада и России, а также Китая, является главной причиной увеличения визитов американских и российских высших чиновников в страны нашего региона".

В свою очередь политолог Расим Мусабеков в связи с данным визитом отметил следующее: "Надо отметить, что в Азербайджан не так часто едут высокопоставленные военные чиновники, тем более такого ранга, как министр обороны России Анатолий Сердюков. Как сказал политолог, "учитывая узкие рамки военно-политического сотрудничества между нашими странами, российским военным чинам во время визита в Баку особо развернуться не получается: встреча с министром обороны Азербайджана, прием у президента Ильхама Алиева, поездка на Габалинскую РЛС, где находятся российские военнослужащие...". "Поэтому в этом контексте визит главы оборонного ведомства РФ не составил исключения. Несомненно, что в повестке дня стоял вопрос использования американо-российского сотрудничества по Габалинской РЛС, что, кстати, зависит от того, как поступят США в вопросе развертывания своих систем ПРО в Восточной Европе", - сказал политолог.

Он также не исключил того, что российский министр постарался узнать мнение и позицию Азербайджана по вопросу нынешнего этапа роста напряженности между Россией и Грузией. "Также, возможно, состоялось обсуждение напряженной ситуации на Южном Кавказе, отношений с Туркменистаном, Ираном, доставляющих немало хлопот региональной политике", - заключил Р.Мусабеков.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Азербайджан не допустит сохранения статус-кво,

"Нет - народной дипломатии!"

Новый вариант мадридских предложений

Ильхам Алиев находится в Лондоне

Генеральный секретарь надеется,

Другие новости раздела
 
Как сорвать мирные переговоры?
Именно над этим вопросом больше всего думают в Ереване

Москва сама себе расставляет ловушку
Россия хочет вторую военную базу в Кыргызстане



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика