Сейчас вы читаете газету за 05.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 05.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Кого не любят в России?
Кого не любят в России?
Среди "наименее симпатичных" - гости с Кавказа
Среда, 05.08.2009

Л.Гаджиагаева размер шрифта  

О ксенофобии - явлении варварском и страшном - сегодня не слышал только ни разу не выезжавший сам и не имеющий родственников, работающих за пределами своего родного села, а именно в России. С негативным отношением от формата "лайт" - "Понаехали" до откровенного хамства, мордобоя и даже убийств в соседней стране вроде как борются, но, честно говоря, делают это не с особой силой. Чуть ли не ежедневно в сводках новостей мы слышим, как в Москве, Петербурге, Воронеже и других городах бескрайней страны были избиты или убиты граждане из бывших "братских" республик, которые по какой-либо причине не пришлись по душе отморозкам, возомнившим себя "санитарами" России. Но и это не останавливает людей из разных уголков некогда одной большой Страны Советов, которые, словно взяв за пример бессмертный парусник Лермонтова, едут на заработки именно в бывший "Центр"...

В то же время, как отмечает информационный портал Infox.ru, некоторое время назад ООН опубликовала доклад, в котором упрекнула Россию в чрезмерной ксенофобии. Прогнозы аналитиков неутешительны: если ситуация с нетерпимостью к приезжим не изменится, то поток мигрантов иссякнет и перестанет поддерживать прирост населения.

"Аналитики ООН считают, что России нужно преодолеть проблему ксенофобии и привлекать на свою территорию больше мигрантов, чтобы решить демографические проблемы. Такой вывод содержится в опубликованном международной организацией докладе "Россия перед лицом демографических вызовов", - отмечает интернет-издание, подчеркивая, что Россия через 40 лет по численности населения может оказаться на 14-м месте. Сейчас РФ находится на девятом месте после Китая, Индии, США, Индонезии, Пакистана, Нигерии, Бразилии и Бангладеш.

Кстати, на днях опять же на Infox.ru была опубликована статья под названием "Больше всего россияне-ксенофобы не любят кавказские народы", автор которой - Татьяна Лобусова - отмечает, что лучше всего россияне относятся к представителям славянских народов. В антирейтинге же лидируют выходцы с Кавказа - азербайджанцы, армяне, грузины, дагестанцы и чеченцы.

Такие данные были получены в результате опроса, проведенного 20-21 июня в 140 населенных пунктах России (в нем приняли участие 1600 человек) и опубликованного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). "С наибольшей симпатией россияне относятся к представителям русского и других славянских народов, а в антирейтинге лидируют представители кавказских народов - азербайджанцы, армяне, грузины, дагестанцы и чеченцы. Каждый третий россиянин - 31% - с симпатией относится к представителям русского народа и славянам в целом. На втором месте в рейтинге - белорусы и украинцы (13% и 11% соответственно). 7% россиян симпатизируют европейцам (англичанам, французам, немцам, итальянцам и испанцам), 4% - кавказцам (адыгам, армянам, грузинам, кабардинцам), 3% положительно относятся к татарам, 2% - к башкирам и мордвинам. Согласно публикации, реже всего россияне симпатизируют бурятам, евреям, китайцам, японцам и молдаванам - по 1%. В 20% случаев респонденты сообщили, что ко всем народам относятся одинаково, а еще 30% затруднились ответить на вопрос о своих национальных предпочтениях.

Далее издание указывает, что большинство респондентов - 55% - заявили об отсутствии неприязни к представителям той или иной национальности. В антирейтинге лидируют представители кавказских народов (азербайджанцы, армяне, грузины, дагестанцы, чеченцы) - с раздражением к ним относятся 29% россиян.

ArrayНа втором месте - народы Средней Азии (таджики, узбеки, казахи) - антипатию к ним испытывают 6%. Следом в антирейтинге значатся цыгане (4%), американцы, китайцы, украинцы, прибалты - по 3%, европейцы (англичане, немцы), евреи - по 2%. Реже всего россияне негативно относятся к молдаванам, татарам, туркам, азиатам, арабам и африканцам - по 1% опрошенных.

За последние четыре года россияне стали менее активно симпатизировать русским и славянам в целом (31% против 36% в 2005 году). И, наоборот, возросла группа тех, кто ко всем народам относится положительно (с 8% до 20%). По сравнению с 2005 годом резко возросла доля тех, кто ни к каким народам антипатии не испытывает (с 34% до 55%). Одновременно увеличилась доля тех, кто неприязненно относится к кавказцам (29% против 23% в 2005 году).

Здесь возникает резонный вопрос: а с какого, простите, перепуга ВЦИОМ вообще решил проводить подобный опрос? Представьте себе спокойную и уверенную в себе европейскую страну, скажем, Швейцарию, где специалисты от статистики вдруг решили поинтересоваться у граждан, как же они относятся к приезжим из соседних стран. Да такая постановка вопроса и в голову не придет чиновникам этого государства, которых сами же жители обвинят все в той же ксенофобии. Но, видимо, прав был классик - умом Россию не понять. Сами поднимают вопрос, сами же на него отвечают. Мол, нам приезжие не нужны. А, между тем, одним из решений проблемы с приростом населения России ООН называет увеличение потока мигрантов из бывших союзных республик. Так, в настоящее время Россия занимает второе после США место по числу трудовых мигрантов. Эксперты ООН считают, что ксенофобия и преступления на почве расизма в России мешают ей занять первое место.

"Российское общественное мнение предвзято относится к приезжим, а уровень предубеждений на расовой и национальной почве все растет", - отмечают авторы доклада. По их данным, только 12% россиян с симпатией относятся к приезжим.

В докладе отмечается, что только за 2007 год на почве межнациональных отношений в России совершено 67 убийств и 623 нападения. И тенденции здесь не утешительные. Ведь, согласно данным, представленным в статье, только в Москве увеличилось количество преступлений на почве ксенофобии. И причем ...среди школьников, воспитательная работа с которыми уже дает результаты. Такое заявление в конце июля сделал мэр города Юрий Лужков. "Нам нужно генерировать то, что сегодня работает на общество. Где такие фильмы? У нас только фильмы, где мы воюем с кем-то с нашего Северного Кавказа. Кровь, убийства, взрывы и больше ничего", - посетовал мэр.

Лужков оценил работу по межконфессиональным и межнациональным вопросам в Москве как неудовлетворительную. Он отметил, что часто правоохранительные органы фиксируют преступления, связанные с ксенофобией и шовинизмом, как бытовые конфликты, и обратился к представителям правоохранительных органов с просьбой воспитывать толерантность среди своих сотрудников. "Если сегодня нам не принимать меры, закрывать глаза на ряд преступлений, связанных с межнациональными отношениями, то завтра они проявятся с такой силой, которую будет трудно преодолеть", - считает Лужков.

В свою очередь председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики РФ Михаил Соломенцев заявил, что, по данным опросов, более 70% москвичей отрицательно относятся к неонацистам. "Однако многие относятся к таким организациям безразлично, а это уже опасная вещь", - сказал Соломенцев ("Инфокс-Интерактив").

Итак, сегодня Россия имеет то, что имеет. Но ксенофобы не задумываются над тем, что, "воюя" с приезжими, они воюют сами с собой. Ведь, по оценке авторов доклада ООН, население России к 2050 году может сократиться до 116 млн. с нынешних 141,9 млн. человек. Для сравнения: численность населения Пакистана к тому времени превысит российские показатели в три раза и составит 335 млн. человек, а США - 404 млн. человек. А все потому, что в России так не любят мигрантов...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Нагорный Карабах угрожает

Москва сама себе расставляет ловушку

Другие новости раздела
 
Не навреди
В Азербайджане усиливается борьба с поддельными лекарствами

В азербайджанском представительстве UNICEF новый руководитель
Им стал Марк Херворд

Жертвы моря
С начала купального сезона в Центральной городской станции скорой и неотложной медицинской помощи Баку зафиксировано 27 случаев утопления.

Вакантные места в прокуратуре
Продолжается прием документов в связи с конкурсом, объявленным по 60 вакантным местам в органах прокуратуры Азербайджана.

Солнце бьет по головам
В Баку продолжают повторяться случаи солнечных ударов.

Колбаса с сюрпризом
В некоторых магазинах города Баку продаются колбасные изделия, в которых выявлены кишечные палочки.

Лагерь для детей-диабетиков
При материальной поддержке Фонда Гейдара Алиева в Южном регионе Азербайджана, городе Лянкяран был организован лагерь для детей-диабетиков, лишенных родительской заботы.

Водная проблема
В селах Газахского района Азербайджана, расположенных на границе с Арменией, уже долгое время существует проблема с водой.

Молодежь против коррупции и взяточничества
Общественное объединение молодежи "Резонанс" при поддержке Совета государственной поддержки НПО при президенте Азербайджанской Республики и Всемирного банка реализует проект под названием "Молодежь против коррупции и взяточничества".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика