Сейчас вы читаете газету за 06.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 06.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Ахмадинежад "откроет новую главу" в истории Ирана?
Ахмадинежад "откроет новую главу" в истории Ирана?
Перед его правительством стоит немало проблем
Четверг, 06.08.2009


Т.Велиханлы
размер шрифта  

Вчера в Тегеране в парламенте Исламской Республики Иран прошла торжественная церемония принесения присяги, на которой вновь избранный глава исполнительной власти Махмуд Ахмадинежад прочитал и подписал текст клятвы президента. Президент Ирана поклялся стоять на страже государственного строя и Конституции Исламской Республики, быть защитником прав ее граждан, способствовать торжеству справедливости в обществе. М.Ахмадинежад заявил, что выборы 12 июня, победителем которых он был объявлен, ознаменовали начало кардинальных перемен в Иране. По его словам, он намерен добиться значительных перемен не только в Иране, но и за его пределами. "Президентские выборы 12 июня являются началом важных изменений как в Иране, так и в мире", - предупредил он.

Президент подчеркнул, что Иран готов оказать сопротивление странам, пытающимся оказать на него давление. "Мы будем сопротивляться против государств-угнетателей", - пообещал М.Ахмадинежад. Он сообщил, что одна из задач Ирана на международной арене - добиться изменения "дискриминирующих механизмов управления миром". По словам президента Ирана, такие изменения пойдут на пользу всем народам. М.Ахмадинежад отметил, что ему безразличен отказ США поздравить его со вступлением в должность. "Они сказали, что признают выборы, состоявшиеся в Иране, но не намерены направлять нам поздравления. Это означает, что США поддерживают демократию только в случаях, когда это отвечает их интересам", - полагает президент Ирана.

"В чем смысл такого поведения?" - задал вопрос Ахмадинежад. По его мнению, "оно свидетельствует о том, что США трактуют демократию исключительно как инструмент защиты собственных интересов, при этом нет и речи о каком-либо уважении прав и волеизъявления других народов". "Вам следует уяснить, что в Иране никто не нуждается в ваших поздравлениях", - указал Ахмадинежад. "Никаких иных целей, кроме как служение народу, у меня нет", - заявил, обращаясь к нации с парламентской трибуны, Ахмадинежад. "Знайте, что в Иране никто и не ждет ваших поздравлений", - добавил он, обращаясь к американским властям.

Председательствовал на церемонии, где присутствовали также представители высшего духовенства, спикер парламента Али Лариджани.

ArrayОн сказал, что инаугурация Ахмадинежада "откроет новую главу" в истории Ирана. В своем выступлении Лариджани также подверг критике Запад за "поспешную" реакцию на результаты президентских выборов.

Первая часть инаугурации - церемония утверждения в должности избранного президента - прошла в понедельник, 3 августа, в центральной тегеранской мечети. В соответствии с иранской Конституцией глава государства и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи утвердил указ о вступлении избранного президента в должность. С этого момента начался второй четырехлетний срок Ахмадинежада на посту главы исполнительной власти страны.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в свою очередь заверил, что иранский народ одобряет результаты работы правительства Ахмадинежада.

Напомним, что США признали во вторник Махмуда Ахмадинежада избранным президентом Ирана. Об этом, как передает Reuters, выступил с заявлением официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс. На вопрос о том, признает ли президент США Ахмадинежада в качестве президента Ирана, Гиббс ответил: "Иранцам надо было выбрать свое руководство. Он (Ахмадинежад) - избранный президент (Ирана)". Раньше во вторник Гиббс выступил с заявлением, что президент США Барак Обама не будет поздравлять Ахмадинежада с его утверждением в должности президента Ирана. До этого Ахмадинежада также отказались поздравить канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози.

Итак, Ахмадинежад при полной поддержке со стороны верховного лидера Ирана, аятоллы Али Хаменеи приступает к выполнению обязанностей главы исполнительной власти страны - президента. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи, преемник имама Хомейни, контролирует внешнюю и оборонную политику, службы разведки и судебную систему, а также значительную часть экономики Ирана через исламские фонды.

А в самом Иране Ахмадинежад позиционируется как светский, но бесконечно преданный делу исламской революции самородок, выходец из низов, сделавший карьеру самостоятельно, исключительно благодаря завоеваниям исламского строя. Кроме того, и это отмечают даже его недруги, на протяжении всей своей карьеры он был кристально честен, справедлив и вел праведный, скромный образ жизни.

Правительство девятого, а теперь и десятого президента считалось наименее коррумпированным и "чистым на руку" из всех предыдущих правительств страны. И этот факт неоднократно подчеркивался духовным лидером во время его открытых выступлений. При этом, отстаивая исламские ценности, Ахмадинежад был беспощаден к врагам и строг к недостаткам своих друзей.

Как отмечают эксперты, во время своего предыдущего правления во внешнеполитической риторике Ахмадинежад также активно использовал слово "справедливость". Он выступал за налаживание отношений со всеми государствами, которые "не проповедуют агрессию и силовые методы" в мировой политике. Безусловный приоритет он отдавал связям с мусульманскими странами и соседями по региону, причем в плане их консолидации в борьбе против США и Израиля. Президент заявлял, что хочет мирно сосуществовать со всеми другими государствами. Единственным исключением является Израиль.

Безусловно, если судить по многочисленным заявлениям иранского президента, можно сделать вывод, что одной из главных задач Ирана в современном мире Ахмадинежад считает проведение грани между "друзьями" и "врагами", а также выяснение тактики врагов Ирана, оказание конкретного сопротивления их планам и своевременное предупреждение иранской нации об исходящих от врагов угрозах. Здесь опять на первые места выходят "сатана номер один" - Америка и "сатана номер два" - Израиль, или, по традиционной терминологии, принятой в Тегеране, "незаконный сионистский режим". Кроме всего прочего, с именем Ахмадинежада связывают укрепление авторитета страны на международной арене. В Иране считают, что ему удается проводить наступательную внешнюю политику и противостоять Западу, и прежде всего США, пытающимся помешать Ирану развивать мирную атомную программу и внедрять новые технологии. За последние годы благодаря деятельности президента укрепилось положение страны в регионе, происходит развитие связей с исламским миром. Как прямое следствие активной международной политики Ирана рассматриваются победы ХАМАС, укрепление "Хезболлах" в Ливане, осложнение положения иностранного воинского контингента в Ираке и Афганистане. Даже принятие трех резолюций СБ ООН о санкциях рассматривается народом как вынужденная реакция на активизацию Ираном своей внешнеполитической деятельности. Открыто демонстрируемый рост обороноспособности Ирана также расценивается как достижение политики президента.

Следует отметить, что перед правительством и самим Ахмадинежадом стоит немало проблем. Во-первых, именно он, а никто другой, должен расхлебывать экономическую ситуацию в стране, сложившуюся по его вине. Во-вторых, несмотря на антиамериканские заявления даже во время инаугурации, он все же должен попытаться установить диалог с Вашингтоном для решения как иранской ядерной проблемы, так и других вопросов, связанных с безопасностью в регионе.

В этой связи необходимо заметить, что складывающаяся вокруг Ирана ситуация в целом может поставить Азербайджан в достаточно сложное положение. Теперь, после повторной победы Ахмадинежада на выборах, наиболее вероятным сценарием развития отношений между Вашингтоном и Тегераном будет продолжение сложных многосторонних и двусторонних дипломатических переговоров на различных уровнях и в различных форматах. Их результатом будет сложное и запутанное поведение Ирана. Другими словами, Иран будет играть до конца, но оставлять себе возможность в последний момент избежать усугубления экономической блокады и военного вмешательства. Нельзя исключать, что в этом случае Иран все-таки предложит какой-то компромиссный вариант, позволяющий ему как сохранить свои планы развития ядерной энергетики, так и восстановить сотрудничество с Западом.

Что касается Азербайджана, то отношения с Ираном, несмотря на объективную взаимную заинтересованность в диверсификации политических и экономических контактов, переживают сегодня не лучшие времена, особенно в контексте все еще продолжающегося усиления американского давления на иранский режим. С углублением кризиса вокруг иранской ядерной программы в Баку заняли достаточно осторожную позицию, избегая прямых комментариев на тему ядерного курса Тегерана.

Хотя Иран и выступает за сохранение территориальной целостности Азербайджана, однако официальный Тегеран в большей мере увязывает причины неурегулированности карабахского конфликта с влиянием Запада. Иран в своей политике в отношении государств региона учитывает степень их включенности в недружественные ему блоки, партнерские отношения и союзы. И, наконец, Иран геополитически заинтересован в том, чтобы ситуация в Азербайджане ухудшалась. Тегеран проявляет неприятие прозападного нефтяного курса Баку.

С другой стороны, Тегеран продолжает рассматривать Азербайджан в качестве одного из ключевых государств Южного Кавказа, развитию отношений с которым придается особое значение. Двустороннее взаимодействие Ирана с Азербайджаном, несмотря на имеющиеся "проблемные узлы", носит комплексный и долгосрочный характер. Оно обусловливается наличием ряда приоритетных вопросов, в первую очередь регионального характера, по которым стороны ведут постоянный диалог и обмен мнениями. В то же время Иран имеет целью ограничить влияние других крупных политических блоков, географически более удаленных, но преследующих свои собственные интересы в регионе Южного Кавказа, то есть США.

Тегеран всеми силами стремится нарастить свою военную мощь, которая, по словам официальных лиц страны, необходима для установления контроля над морскими коммуникациями и создания региональной системы коллективной безопасности. Иран осуждает продвижение НАТО на Восток и препятствует превращению ближнего зарубежья в буферные зоны Североатлантического альянса. По мнению аналитиков, внедрение НАТО в регион автоматически отсекает Иран от стратегического партнера - России.

Разумеется, в свете этого вопрос безопасности Азербайджана как ближайшего соседа Ирана на сегодняшний день является актуальным. Прежде всего потому, что Иран не заинтересован иметь у своих границ страну со стабильной политической системой и интегрирующуюся с Западом.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Другие новости раздела
 
Все базовые принципы согласованы
Осталось договориться по деталям, утверждает американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ

Снискать доверие официального Баку
и убедить его двигаться в западном направлении, предлагает Обаме The Heritage Foundation

Мир Джафар Багиров был осужден необоснованно?
Некоторые ученые-историки считают, что суд над ним носил заказной характер

С чем связан визит Путина в Турцию?
Теплые отношения Москвы и Анкары пойдут на пользу Азербайджану в решении карабахской проблемы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика