Сейчас вы читаете газету за 06.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 06.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
С чем связан визит Путина в Турцию?
Теплые отношения Москвы и Анкары пойдут на пользу Азербайджану в решении карабахской проблемы
Четверг, 06.08.2009

размер шрифта  

Сегодня премьер-министр России Владимир Путин совершит рабочий визит в Турцию. Комментируя это событие, глава внешнеполитического ведомства Турции Ахмет Давутоглу отметил, что он придает большое значение предстоящему визиту, так как связывает с ним определенные надежды на урегулирование армяно-турецких отношений, передает Zaman. Кроме того, А.Давутоглу считает, что Москва играет позитивную роль в налаживании диалога между Арменией и Азербайджаном в контексте проблематики Нагорного Карабаха. "Москва поддерживает восстановление отношений между Ереваном и Анкарой, играя также позитивную роль и в налаживании диалога между Арменией и Азербайджаном", - заявил А.Давутоглу.

Относительно взаимоотношений Анкары с Москвой А.Давутоглу сказал, что "это не игра с нулевой суммой. Если мы налаживаем свои отношения с ЕС, это не значит, что мы должны ухудшать их с Россией". А.Давутоглу рассматривает Россию не как державу, с которой у Турции есть противоречия, а как соседа, с которым его страна имеет торговые отношения на общую сумму 38 миллиардов долларов.

Как ранее сообщал NEWS.am, премьер-министр России Владимир Путин посетит Турцию в августе. О предстоящем визите российского премьера первым сообщил его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган во время состоявшейся 8 июля встречи в Анкаре с патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.

Турция в ближайшие дни даст разрешение на проведение изыскательных работ в своих территориальных водах Черного моря по проекту строительства газопровода "Южный поток". Об этом журналистам сообщил замруководителя аппарата правительства РФ Юрий Ушаков. "Для нас самое главное - турецкая сторона одобрительно относится к проекту "Южный поток" и дает принципиальное согласие на его реализацию", - сказал Ю.Ушаков, который также отметил, что это для РФ важно как политически, так и экономически. Как сообщил Юрий Ушаков, В.Путин и Р.Эрдоган проведут беседу в узком составе, а затем примут участие в российско-турецких переговорах с участием делегаций двух стран.

После встречи с премьером Турции Р.Эрдоганом В.Путин также будет принят президентом страны Абдуллой Гюлем. По словам Ю.Ушакова, планируется, что в рамках визита В.Путина в Анкару будет подписано порядка 16 двусторонних документов - как между правительствами, так и между компаниями двух стран. Замглавы аппарата правительства РФ подчеркнул, что в преддверии поездки российского премьера в Турцию руководители соответствующих ведомств, эксперты и компании двух стран провели интенсивную работу с упором на сотрудничество в энергетике. Напомним, что в конце июля Анкару посетил вице-премьер РФ Игорь Сечин, а в настоящее время в столице Турции проходит заседание российско-турецкой межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, в ходе которого дорабатываются готовящиеся к подписанию документы. Среди ключевых тем переговоров В.Путина и Р.Эрдогана представитель правительства назвал сотрудничество в энергетике: ожидается, что по итогам встречи премьеров будут подписаны протоколы о сотрудничестве в газовой и нефтяной сферах, а также протокол о сотрудничестве в атомной энергетике. Кроме того, в повестку дня российско-турецких переговоров включены такие темы, как транспортное взаимодействие, в частности, вопросы автомобильных перевозок и железнодорожно-паромного сообщения через порты Кавказа и Самсун, упрощение таможенных процедур для российских и турецких предпринимателей, сотрудничество в туристической сфере, развитие гуманитарных связей, включая итоги недавнего визита в Турцию патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

ArrayЮ.Ушаков напомнил, что у В.Путина сложились с Р.Эрдоганом тесные, доверительные отношения. В.Путин неоднократно встречался с турецким премьером в качестве президента РФ. Нынешняя их встреча будет уже девятой по счету. Планируется, что Владимира Путина в ходе визита в Анкару будет сопровождать большая делегация руководителей российских ведомств и компаний, в том числе вице-премьер Игорь Сечин, министр энергетики Сергей Шматко, руководитель "Интер РАО ЕЭС" Евгений Дод, глава "Транснефти" Николай Токарев, глава "Роснефти" Сергей Богданчиков, руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов, глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов. Многие из них уже находятся в Анкаре как участники заседания межправкомиссии.

Турция даст разрешение на строительство газопровода "Южный поток" в своих территориальных водах в Черном море, сообщил Ю.Ушаков, который также отметил, что протокол планируют подписать 6 августа. При этом Ю.Ушаков не уточнил срок начала строительства, сославшись на то, что точную дату согласуют премьеры России и Турции в ходе предстоящих переговоров.

Предполагается, что общая протяженность линейной части в двухниточном исполнении составит около 900 километров, максимальная глубина - более 2 тысяч метров. Проектная производительность - 31 миллиард кубометров в год, а в случае строительства второй ветки может быть увеличена до 47 миллиардов кубометров. Как отметил представитель в "Газпроме", расширение объемов поставок российского газа в рамках "Южного потока" позволит решить не только общеевропейскую задачу повышения уровня энергобезопасности и диверсификации маршрутов поставок, но и придаст новый импульс развитию энергетики и экономики в целом стран Балканского региона.

Предусматривается, что морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Береговая" на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит около 900 километров, а максимальная глубина - более двух километров. Для наземного участка от Болгарии рассматриваются два возможных маршрута: один - на северо-запад, другой - на юго-запад, пишет Правда.Ру. О маршрутах прокладки обеих веток "Южного потока" пока нет определенности. Юго-западную ветку планируется проложить через Грецию, откуда она пройдет через Ионическое море в Италию.

Северо-западная ветка по плану должна пройти в Италию с ответвлением в Австрию. Как транзитные страны изначально рассматривались Румыния, Венгрия и Словения. Альтернативные маршруты могут пройти через Сербию и Хорватию. "Южный поток" создается для диверсификации поставок российского природного газа в Европу и снижения зависимости поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности, от Украины и Турции. Как заявили в "Газпроме", газопроводы "Северный поток" и "Южный поток" не ставят Европу в зависимость от российских поставок и, таким образом, не угрожают ее энергетической независимости.

Ряд европейских политиков, в основном из новых стран ЕС, выступает против расширения системы оффшорных газопроводов. Эта позиция продиктована не столько экономической мотивацией, сколько политической. "Генетическая память зависимости от СССР не дает им объективно взвесить все "за" и "против" проектов", - считает представитель "Газпрома". "Газпром" же, строя "Северный поток" и "Южный поток", которые призваны напрямую соединить систему газоснабжения России с европейскими потребителями по дну Балтийского и Черного морей, минуя транзитные страны, реализует принципиально новые проекты. В "Газпроме" особо подчеркивают, что "несмотря на мировой экономический кризис, эксперты сходятся во мнении, что в средней и долгосрочной перспективе потребление газа в ЕС будет возрастать - к 2025 году этим странам понадобится дополнительно более 200 млрд. кубометров газа в год". Таким образом, по словам источника, "Евросоюзу придется импортировать более 80 процентов необходимого объема природного газа".

Аналитики в Баку считают, что нынешнее потепление турецко-российских отношений идет на пользу Азербайджану. По их мнению, если эти отношения будут развиваться и дальше, то Баку сможет нейтрализовать козыри ереванской колоды. Если Турция даст разрешение на строительство газопровода "Южный поток" в своих территориальных водах в Черном море, то это означает серьезный диалог между русскими и турками, и в вопросе Карабаха у Анкары будет больше возможностей влиять на Москву.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Обама и Путин вместе пофилософствовали

Научный взгляд на историю печати Южного Азербайджана

Усеченные президентские скачки

Другие новости раздела
 
Все базовые принципы согласованы
Осталось договориться по деталям, утверждает американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ

Снискать доверие официального Баку
и убедить его двигаться в западном направлении, предлагает Обаме The Heritage Foundation

Мир Джафар Багиров был осужден необоснованно?
Некоторые ученые-историки считают, что суд над ним носил заказной характер

Ахмадинежад "откроет новую главу" в истории Ирана?
Перед его правительством стоит немало проблем



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика