Сейчас вы читаете газету за 07.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 07.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Создаются государственные резервы зерна
Создаются государственные резервы зерна
Азербайджан продолжит приобретать зерно
Пятница, 07.08.2009

А.Коротков размер шрифта  

Государственный фонд зерна (ГФЗ) объявил, что с 5 августа приступает к закупке для государственных резервов пшеницы 3-го класса. Закупка будет осуществляться в соответствии с решением правительства, согласно которому местным фермерам предлагается сдать пшеницу урожая 2009 года, отвечающего качественным требованиям ГОСТ. Зерно должно быть сдано элеваторам и складам ГФЗ до 30 октября. "Мы закупим у фермеров пшеницу, пригодную для хлебопекарной промышленности, столько, сколько они смогут продать", - сказал "Туран" начальник Управления по ГФЗ Зульфугар Мамедов. По его словам, в ноябре будут сданы в эксплуатацию 2 крупных склада для хранения зерна. Всего планируется построить несколько таких хранилищ. Мамедов не раскрыл ни объема первой закупки, осуществленной за счет импорта, ни планируемый объем закупки у местных фермеров, ссылаясь на то, что эти данные являются "государственной тайной".

В Министерстве сельского хозяйства сказали "Туран", что у фермеров будет закуплено примерно 260 тыс. тонн пшеницы 3-го класса по цене 180 манатов за тонну. "Закупочная цена пшеницы должна устроить хлеборобов", - сказал Мамедов. Отметим, что в текущем году в Азербайджане ожидается производство около 3 млн. тонн зерна и зернобобовых культур. В Минсельхозе считают, что это позволит удовлетворить потребность страны в продовольственном зерне в объеме 1,5 млн. тонн.

Государственный фонд зерна был создан в 2008 году. Кабинет министров утвердил Правила хранения и использования ГФЗ 7 июля 2009 года. Деятельность фонда обеспечивается за счет госбюджета.

ArrayВ текущем году на закупку зерна для фонда выделено 60 млн. манатов.

Впрочем, Азербайджан будет покупать зерно в соседних странах. В Казахстане подписан меморандум о гарантированных поставках казахстанского зерна на Бакинский зерновой терминал для нового мельничного комплекса, об этом собкору Trend Capital в Астане сообщил директор департамента по внешнеэкономической деятельности АО "Продкорпорация" Даулет Увашев. "Речь идет о поставках высококачественной пшеницы с клейковиной как минимум 25 процентов для нового мельничного комплекса", - сказал Даулет Увашев.

По словам представителя "Продкорпорации", запуск нового мельничного комплекса должен состояться осенью этого года. "Согласно меморандуму, Казахстан будет поставлять высококачественную пшеницу нового урожая по 7-10 тысяч тонн ежемесячно для его переработки на новом мельничном комплексе для дальнейшего обеспечения мукой высшего качества и хлебом рынка Азербайджана. Поставки начнут осуществляться примерно с октября этого года", - отметил Увашев.

Казахстанская пшеница поступает в Азербайджан из порта Актау по морю посредством сухогрузов, а также железнодорожным транспортом. Бакинский зерновой терминал обладает мощностью 500-800 тысяч тонн в год. Предполагается, что терминал будет принимать зерно не только для Южного Кавказа, но и служить транзитом для отправки его в Турцию и Северную Африку. Из-за большого спроса на казахстанскую пшеницу в Азербайджане после запуска терминала было принято решение о строительстве на его территории нового мельничного комплекса. Мельничный комплекс мощностью 150 тонн строится на паритетной основе между казахстанской и азербайджанской сторонами.

Отметим, что наличие государственного резервного фонда поможет стране более гибко реагировать на ситуацию с ценами на рынке зерна. Не стоит забывать, что рекордные урожаи зерновых не редко сменяются годами недоборов.

Ущерб от засухи в Башкортостане, по предварительным данным, уже превысил три млрд. рублей, сообщила пресс-служба Приволжского регионального центра МЧС РФ. В регионе установилась сухая жаркая погода, зарегистрирована очень низкая влажность воздуха (20-30%), за июнь выпало всего от 1 до 14 мм осадков, запасы влаги в почве в пахотном слое составляет 0-10 мм, цитирует сообщение ведомства "Интерфакс". Ранее правительство Башкортостана ввело режим чрезвычайной ситуации из-за засухи в 48 из 54 сельскохозяйственных муниципальных районов и снизило прогноз по сбору урожая зерна в 2,5 раза.

В наступившем сельскохозяйственном сезоне Россия уже не станет второй по экспорту зерна после США. Из-за высоких урожаев в странах-покупательницах в этом году их потребность в экспорте сократится не менее чем на 9 млн. тонн, признает РБК daily. По прогнозам Российского зернового союза, около 4 млн. тонн из них составит российское зерно. Зерновой союз считает, что настала пора везти пшеницу и ячмень в Японию и Корею. Тем временем эксперты рынка сомневаются в том, что России удастся проникнуть на эти рынки. В прошедшем сельхозгоду урожай зерновых в России достиг максимального за последние 15 лет значения в 108,1 млн. т. В экспорте страна также побила собственный рекорд, продав на мировом рынке 21 млн. тонн пшеницы и ячменя. Однако в наступившем сезоне из-за погодных условий, прежде всего засухи, потери зерна в европейской части страны могут составить, по данным Зернового союза, 10-15 млн. тонн. По сравнению с прошлым годом урожай может сократиться на 20-22 млн. тонн.

Экспорт зерна из России также не превысит показателей прошлого года. Крупнейшими рынками сбыта российского зерна в прошлом году были Египет - 5,4 млн. т (24,5% от общего объема экспорта), Турция - 2,4 млн. т (10,9%), Саудовская Аравия - 1,5 млн. т (6,8%). Странам-покупательницам злаковых культур из России в 2009 году с погодой повезло больше, и урожай в них будет выше, чем в прошлом сезоне. (NEWSru.com).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Пенсия волнует всех

Редкие документы пополнили Азгосфильмофонд

Потребности в зерне будут обеспечены за счет местного производства

Госфильмофонд пополнили редкие документы

Реальная поддержка бизнесу в регионах

Другие новости раздела
 
Пользователи в Азербайджане отказываются от пластиковых карт
А в России преобладают зарплатные карты

Ностальгия по американскому доллару продолжается
Время золотого стандарта настало



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика