Сейчас вы читаете газету за 07.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 07.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
В Баку прибудут турецкие генералы
В Баку прибудут турецкие генералы
Военное сотрудничество между Турцией и Азербайджаном укрепляется
Пятница, 07.08.2009


Т.Велиханлы
размер шрифта  

Начальник Генштаба Турции Илькер Башбуг, начальник штаба Сухопутных войск этой страны генерал армии Аслан Гюнер и главнокомандующий ВМС адмирал Метин Атач в ближайшее время планируют совершить визит в Азербайджан.

Как сообщают турецкие СМИ со ссылкой на источники в Генштабе, визит будет носить дружественный характер. "Мы постоянно сотрудничаем с нашими азербайджанскими братьями в военной области, и подобные визиты укрепляют наше сотрудничество", - отметил источник (1news.az)

Отметим, что в Баку уже находится начальник инспекции Верховного командования жандармерии Турции генерал-полковник Осман Экер. Вчера О.Экер и командующий Внутренними войсками МВД Азербайджана Закир Гасанов в Баку обсудили перспективы развития двусторонних отношений между государственными структурами.

Визит реализовался на основе подписанного в 1997 году двустороннего соглашения между Жандармерией Турции и Внутренними войсками МВД Азербайджана. О.Экер также ознакомился с воинскими частями Внутренних войск МВД, также провел ряд встреч с официальными лицами Азербайджана. Визит продлится до 10 августа. Экер ранее, в 1999 году, служил в должности советника командующего ВВ МВД Азербайджана.

Начнем с того, что сложность обстановки, связанная прежде всего с возможным обострением ситуации в ближайшее время в Иракском Курдистане, а также внутриполитическими процессами в самой Турции и соседних с ней странах, волей-неволей вынуждает Турцию корректировать ряд вопросов обеспечения национальной безопасности.

Турция - член НАТО, важная региональная евразийская держава, политика которой обладает большим потенциалом и может оказывать существенное влияние на развитие ситуации на Ближнем и Среднем Востоке, Балканах, Кавказе и в Центральной Азии.

С этой точки зрения в самой Турции вопросы безопасности рассматриваются не только через призму ее межгосударственных отношений с другими странами, но и с точки зрения региональной значимости этих связей. Это в свою очередь говорит о росте значимости Турции как региональной державы, которая располагает экономическими, военными и политическими возможностями для активного участия в действиях, направленных на разрешение региональных конфликтов и реализацию крупных проектов с учетом своих национальных интересов.

Нужно отметить, что в этом плане для обеспечения национальной безопасности, понимая усиление своей региональной значимости, Турция активизирует наступательную разновекторную внешнюю политику. Эта политика, наряду с сохранением стратегического партнерства с США, многоплановым сотрудничеством с Россией и Израилем, курсом на вступление в ЕС, предусматривает также развитие разноуровневых отношений с соседними государствами, в том числе и с Азербайджаном.

Таким образом, сегодня для Турции сформировались реалии, которые затрагивают самый широкий спектр проблем в геоэкономической, геостратегической сферах, выработки модели безопасности.

Что касается кавказского вектора внешней политики Анкары, то здесь ей приходится балансировать "между американцами и русскими" и управлять зоной повышенного риска, каковым является в данный момент Кавказский регион. Сегодня Анкара заинтересована в том, чтобы принять активное участие в формировании новой конфигурации безопасности на Южном Кавказе. Провозгласив одной из своих стратегических целей европейскую интеграцию, Турция пытается также сыграть роль "форпоста ЕС" в проблемном регионе.

Все чаще западные эксперты также говорят об исторической миссии Турции как своеобразного моста между двумя цивилизациями - мусульманской и христианской. США постоянно приводят Турцию в качестве примера движения к демократии для исламского мира. Вашингтон избрал Анкару одним из основных проводников своих идей в рамках реализации провозглашенного американцами плана демократизации Большого Ближнего Востока и Северной Африки. Кроме того, Вашингтон сегодня прилагает ощутимые усилия для вывода своих отношений с Анкарой из нынешнего состояния определенной стагнации, причиной которой стали иракский кризис и курдская проблема, на новый, более высокий уровень стратегического партнерства.

Что примечательно, и Россия рассматривает Турцию почти как потенциального союзника.

Во-первых, кавказская стратегия Турции во многом прагматична, и Анкара позиционирует себя как положительный фактор для Южного Кавказа. Сегодня между Россией и Грузией существуют непреодолимые противоречия, а турецкая стратегия предполагает решение региональных вопросов с учетом многосторонних интересов региональных государств, что в конечном итоге может привести к ослаблению влияния внешних игроков.

Во-вторых, сегодня на энергетической карте мира заметную роль играют и Россия, и Турция. Россия является обладателем значительных запасов энергоносителей с развитым топливно-энергетическим комплексом, а Турция - это прежде всего перспективный транспортный коридор, морской и сухопутный, связывающий европейских потребителей и поставщиков энергетических ресурсов Каспийского, Среднеазиатского и Ближневосточного регионов.

Кроме того, содержание и направленность внешнеполитического курса Турции по-прежнему связаны с членством страны в НАТО, развитием ее всесторонних связей с США, стремлением турецкого военно-политического руководства обеспечить усиление роли и влияния страны на южном фланге Североатлантического союза, в регионах Ближнего и Среднего Востока, на Балканах, а также в государствах Южного Кавказа и Центральной Азии. Активное участие Турции в деятельности НАТО рассматривается военно-политическим руководством страны в качестве основы обеспечения безопасности и возможности реализации при поддержке союзников своих целей, в том числе и во внешней политике. А основная цель внешнеполитического курса Турции заключается в реализации стратегических национальных интересов, главным из которых является превращение страны в одного из политических и военных лидеров в регионе Южного Кавказа. То есть официальная Анкара претворяет в жизнь концепцию, которая преследует цель формирования "зоны мира и безопасности" вокруг Турции.

Что касается Азербайджана, то анализ развития событий в регионе на нынешнем этапе говорит о том, что страна для обеспечения всех аспектов своей национальной безопасности проводит активную наступательную многовекторную внешнюю политику.

Эта политика наряду с сохранением стратегического партнерства с Турцией подразумевает под собой и многоплановое сотрудничество как с Россией и другими соседними государствами, так и США и ЕС.

То есть Азербайджан старается опираться на возможности собственного пространства и геополитического положения, избрав концепцию "балансирующего" построения стратегии, подразумевающую избирательный выбор партнеров и "попутчиков" в том или ином отдельном вопросе.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

90 дней призрачного счастья

На Мальорке пройдет день азербайджанской музыки

Через тернии в НАТО

Другие новости раздела
 
Операция по принуждению к миру необходима
Но в данном историческом отрезке - дипломатическая

Москва идет на сделку с Анкарой,
чтобы заручиться ее поддержкой для реализации проекта "Южный поток"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика