Сейчас вы читаете газету за 07.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 07.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Обещанного семь лет ждут
Пострадавшие от селевых потоков борчалинцы в таком же ожидании обещанных компенсаций
Пятница, 07.08.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

Более 500 домов азербайджанцев, проживающих в Гардабанском районе Грузии, до сих пор не пригодны для жизни. Они полностью залиты водой, поэтому хозяевам приходится ночевать у своих родных и знакомых. Об этом "Зеркалу" рассказал житель Борчалинского региона и лидер движения "Гейрат" Алибала Аскеров. Напомним читателям, что в начале текущей недели в результате обильных дождей несколько деревень Гардабанского района почти полностью пострадали от селя.

В основном в эпицентре природных катаклизмов оказались деревни Косалы, Назарли и Вахтангиси. "Масла в огонь" подлил протекающий недалеко от этих деревень канал, уровень воды в котором резко поднялся, что в свою очередь привело к затоплению территорий. Причем ущерб был причинен не только домам, но и посевам и урожаю, который жители собирались собрать осенью и реализовать на рынках, с тем чтобы хоть как-то обеспечить жизнь на зиму.

По словам А.Аскерова, в день трагедии на место события сразу же прибыло руководство местной исполнительной власти. Ознакомившись с ситуацией, они пообещали пострадавшим в скором времени решить проблему с жильем и выделить компенсацию за причиненный материальный ущерб. "Однако жители до сих пор остаются в неведении этих компенсаций. Им приходится надеяться только на самих себя, на свои силы и средства", - подчеркнул А.Аскеров, добавив при этом, что вся надежда на азербайджанские власти. Денег в местном бюджете нет, откуда же они будут выделять компенсацию, сетует лидер "Гейрат".

Отметим, что для изучения ситуации на место происшествия направились и представители азербайджанского посольства в Грузии. Как рассказал нам советник посольства Шовгу Мехтизаде, ущерб был нанесен колоссальный. Правда, отметил он, точными данными о размерах причиненного ущерба пока никто не располагает. В деревнях не установлены системы для изменения направления селевых потоков - именно это и оказалось главной причиной затопления больших территорий Гардабанского района, считает Ш.Мехтизаде.

"Дома действительно полностью или частично залиты водой. Они не пригодны для жилья. Но мы сегодня (вчера - авт.) связались с местным руководством района, и там нам заявили, что в настоящее время к домам пригнаны насосные устройства, которые откачивают воду из них.

ArrayВ течение 2-3 дней они пообещали полностью завершить процесс откачки воды, в итоге чего пострадавшие жители смогут вернуться обратно в свои дома", - подчеркнул советник посольства. По его словам, наряду с азербайджанозаселенными деревнями от наводнения сильно пострадали и некоторые грузинские села.

Но на счет компенсаций наш собеседник затруднился сказать что-либо определенное.

"Насколько мне известно, должна была быть создана специальная комиссия, которая бы оценила размеры ущерба и подсчитала сумму компенсаций пострадавшим жителям. Наш посол уже обратился с соответствующим запросом к высшему руководству страны, губернатору Квемо-Картли и местным исполнительным властям. Надеемся, что в скором будущем проблема компенсаций найдет свое разрешение", - добавил Ш.Мехтизаде.

Чтобы получить детальную информацию о том, как обстоит дело о создании комиссии, наш корреспондент связался по телефону с избранным от правящей партии из этого региона депутатом Азером Сулеймановым. В беседе с нами он отметил, что комиссия уже создана, и что в настоящее время ее члены подсчитывают объемы урона, нанесенного в результате затопления. "Пусть люди не волнуются, за понесенный ущерб им выплатят до копейки. Такое дело за два-три дня не решается, нужно определенное время, чтобы все подсчитать, взвесить, оценить. Но в любом случае дело продвигается, а значит, повода для беспокойства не должно быть никакого", - сказал А.Сулейманов.

По его словам, сейчас пока рано говорить, сколько будет примерно составлять сумма выделенной компенсации на каждую пострадавшую семью. "Надо учесть, что тут речь идет об ущербе жилью, посевам, скотоводству... Все это будет тщательно изучаться и подсчитываться", - заключил он. Следует отметить, что ливневые дожди послужили причиной сильного наводнения не только в соседней Грузии, но и в двух приграничных с этой страной азербайджанских районах. Так, серьезный урон был нанесен Агстафинскому и Товузскому районам. В результате бедствия сильно пострадало сельское хозяйство. Селевые потоки были настолько мощными, что даже унесли жительницу села Даг Кесемен Сугру Юсифову. Ее тело было обнаружено на территории Газахского района. От селя пострадали еще двое жителей села: под пологом рухнувшего дома остались Мурад Васиф оглу Арабов и Василь Эльвиз оглу Арабов. Как ранее передавало агентство АПА, раненые были помещены в Агстафинскую районную центральную больницу. В настоящее время подсчитываются размеры ущерба, нанесенного стихийным бедствием этим двум районам.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В центре внимания - образование вынужденных переселенцев

Азербайджанская звезда "Евровидения" выступила в Турции

Хадисе и Айсель вновь выступят на одной сцене

Жильцы домов, подлежащих сносу, требуют компенсации

Численность населения Азеpбайджана увеличилась

Другие новости раздела
 
У нас стабильность во всем
Никаких изменений в Избирательный кодекс ожидать не следует

Необоснованных проверок в Азербайджане не проводится?
Так считают в Конфедерации предпринимателей Азербайджана

Партизанская война или провокация?
Сообщения о создании ветераном Расимом Акперовым партизанского движения оказались вымыслом

Они сражались за "Родину"
Выселение жителей незаконных построек закончилось кровопролитием

В Баку прибывает новый посол Израиля
Сегодня в Баку ожидают прибытия нового Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Израиль в Азербайджане Михаэля Лавон-Лотема.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика