Сейчас вы читаете газету за 07.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 07.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Хрупкое детство
Хрупкое детство
Необходимо вести усиленную борьбу против фактов насилия в отношении детей
Пятница, 07.08.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Детей надо оберегать и защищать от этого порой такого жестокого мира. С этим согласятся большинство взрослых, хотя найдутся и те, кто скажет: "Чем быстрее они узнают суровую правду жизни, тем лучше". В этом есть свое рациональное зерно, и, тем не менее, мир порой может быть враждебен по отношению к неокрепшим детским сердцам и душам, и виноваты в этом взрослые. Кто-то может сказать, что сейчас многие дети переплюнули в жестокости взрослых...

Да и такое имеет место быть, но, опять-таки, детская жестокость в большинстве случаев проистекает из жестокости взрослых, является ее следствием. Родитель убивает на глазах у малыша его любимую птичку только за то, что она разбудила его своим пением... Папа ежедневно избивает маму, а то и самого ребенка, и его братиков и сестренок... Подобные сцены долгие годы не могут изгладиться из цепкой детской памяти, и каждый ребенок вследствие своей индивидуальности реагирует на них по-разному.

По некоторым оценкам, от 133 до 275 миллионов детей в мире ежегодно становятся свидетелями бытового насилия. Такое частое воздействие бытового насилия на детей, как правило, в виде ссор между родителями или между матерью и ее партнером, может серьезно повлиять на благосостояние ребенка, развитие его личности и способность к социальному общению в детском и взрослом возрасте. Насилие со стороны партнеров по совместному проживанию также способствует увеличению опасности насилия в отношении детей в семьях, причем исследования, проведенные в Китае, Колумбии, Египте, Мексике, на Филиппинах и в Южной Африке, свидетельствуют о том, что существует тесная взаимосвязь между насилием в отношении женщин и насилием в отношении детей. Исследование, проведенное в Индии, показало, что бытовое насилие в два раза увеличивает степень опасности насилия в отношении детей. По мнению психологов, насилие может вызывать различные нарушения, такие, как нарушения в познавательной сфере, а также расстройства аппетита, сна; злоупотребление наркотиками, алкоголизм; непроизвольное воспроизведение травматических действий в поведении; попытки самонаказания (например, самоистязание); множество соматических жалоб. Зачастую дети, ставшие жертвами насилия, воспроизводят все, что они видели в детстве, в своей семье уже во взрослой жизни.

Насилие над детьми может происходить в стенах дома, в школе, со стороны сверстников, знакомых или незнакомых взрослых. Выделяют четыре основных типа насилия: физическое насилие - это любое неслучайное нанесение повреждения ребенку в возрасте до 18 лет; сексуальное насилие - это использование ребенка или подростка другим лицом для получения сексуального удовлетворения; пренебрежение - это хроническая неспособность родителя или лица, осуществляющего уход, обеспечить основные потребности ребенка, не достигшего 18-летнего возраста, в пище, одежде, жилье, медицинском уходе, образовании, защите и присмотре, а также психологическое насилие - унижение, оскорбление, издевательства и высмеивание ребенка. Иногда присутствуют несколько форм насилия одновременно.

Тема бытового насилия в нашей стране в последнее время стала подниматься довольно часто. Но, обычно говоря о семейном насилии, уделяют внимание не детям, а женам.

ArrayДа, женщинам часто достается от мужей-деспотов. Кто-то бывает раздавлен морально, кого-то калечат физически. Но, если в доме имеет место быть насилие, дети не могут оставаться в стороне от него. Они прекрасно видят и слышат все, что происходит, а порой оказываются не только свидетелями насилия, но и его жертвами.

Вопрос насилия над детьми в Азербайджане на днях подняла депутат парламента Азербайджана, председатель Республиканской детской организации Гюляр Ахмедова. Как сообщает Trend News, она отметила, что является сторонницей усиленной борьбы против фактов насилия в отношении малолетних детей.

"В Азербайджане самая большая проблема связана с внутрисемейным насилием", - подчеркнула Г.Ахмедова. Кстати, члены правящей партии соседней Турции "Справедливость и развитие", депутаты Ашкын Асан и Алев Дедегил подготовили специальный проект, который предусматривает более тяжкое наказание в отношении лиц, совершивших преступления в отношении детей. Депутаты также предложили с помощью медицинских препаратов приостановить половую функцию лиц, совершивших сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних. Согласно Уголовному кодексу Турции, лица, совершившие развратные действия по отношению к детям, привлекаются к уголовной ответственности или оштрафовываются в определенном размере.

Если будут приняты во внимание предложения женщин-депутатов турецкого парламента, то такого рода преступникам будет предоставлена возможность выбора после отбывания части наказания. Согласно предложению депутатов, преступники либо должны согласиться на отбывание оставшейся части наказания, либо согласиться на приостановление половой функции. По словам Г.Ахмедовой, применение подобного наказания в Азербайджане в отношении растлителей несовершеннолетних проблематично.

"Я не могу сказать, насколько правильно применение такого рода наказания с точки зрения гуманизма. Но считаю, что для предотвращения подобных преступлений должны существовать специальные законы", - сказала депутат парламента Азербайджана. Можно столкнуться с такими фактами, сказала Г.Ахмедова, когда преступник находится в состоянии аффекта, или потерпевший сам создает почву для насилия своим поведением. "Например, откровенная одежда юных девушек, их вызывающее поведение могут подстрекать насильника к развратным действиям", - сказала депутат. Г.Ахмедова также против демонстрации на телевидении эротических сцен до девяти часов вечера. "Такого рода сцены однозначно оказывают отрицательное воздействие на психику малолетних детей. К сожалению, сегодня различные телеканалы днем транслируют фильмы с эротическими сценами. Некоторые люди в ответ на мои претензии говорят, что те, кто смотрит подобные фильмы, должны видеть их положительные моменты и не повторять в жизни отрицательных поступков героев. В ответ хочу сказать, что у малолетних детей сознание не настолько развито, и они не могут отличить плохое от хорошего. Исходя из этого и учитывая практику США и европейских стран, в нашей стране такие фильмы также необходимо транслировать в определенное время", - сказала депутат парламента.

В чем-то с депутатом можно согласиться и, в частности, с тем, что эротическим фильмам не место в дневном и вечернем эфире, когда у телевизора могут находиться дети. А вот с тем, что жертва провоцирует насильника откровенной одеждой, согласиться, может, и можно, но оправдать никак нельзя. Люди отличаются от животных тем, что могут совладать со своими низменными инстинктами, а если нет, то им среди нормальных людей не место. Если даже все девочки будут одеты в одежду до пят, больных людей это не остановит, воображение дорисует им то, что скрыто от глаз. Понятно только одно - с фактами насилия над детьми нужно бороться, применяя по отношению к насильникам самые жесткие меры. Эти люди губят человеческую жизнь на корню, калеча умы и души маленьких граждан, а потому никакого снисхождения они не заслуживают.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Альтернатива наказанию существует

Вольная борьба

Летние лагеpя для школьников

День семьи, любви и верности

Маленькие жеpтвы стpашной болезни

Другие новости раздела
 
Браки совершаются на небесах, а разводы - на земле
В Азербайджане до сих пор отсутствует практика обращения семейных пар, находящихся на грани развода, за психологической помощью

Азербайджан вошел в список ВОЗ по свиному гриппу
По обновленным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вирус так называемого свиного гриппа A/H1N1 выявлен в 168 странах мира.

В Ханском саду Гянджи планируется реконструкция
По окончании летнего сезона в Ханском саду Гянджи, являющемся излюбленным местом отдыха горожан и одним из живописнейших парков на всем Кавказе, планируется начать работы по реконструкции и благоустройству.

Движение электропоездов в направлении поселков Баку не будет ликвидировано
Движение электропоездов в направлении поселков Баку не будет ликвидировано.

Исполнение социальных проектов находится на должном уровне
"Показатели социально-экономического развития свидетельствуют, что в первом полугодии страна динамично развивалась.

Приемный план в вузы Азербайджана выполнен на 94,65 процента
Приемный план в вузы Азербайджана на 2009-2010 учебный год выполнен на 94,65 процента.

Змеи в Баку умерили свой аппетит
С начала лета 2009 года от укусов змей пострадало меньше людей, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил Trend Life замглавврача Центральной больницы скорой помощи Баку Рауф Нагиев.

В Зардабском районе шакалы напали на парня
Собиравший ежевику неподалеку от села Ровшан Микаилов подвергся нападению диких животных.

Дохлых мышей в банках с напитками не найдено
Как уже сообщал Vesti.Az со ссылкой на мировые СМИ, недавно семейная пара из Флориды обнаружила в банке диетической Pepsi плохо пахнущий предмет, который, по их мнению, является дохлой мышью.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика