Сейчас вы читаете газету за 07.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 07.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Эдуард Кокойты: "Интеграция с Россией"
Эдуард Кокойты: "Интеграция с Россией"
возможна только по примеру ЕС
Пятница, 07.08.2009

размер шрифта  

Южная Осетия не намерена отказываться от своей независимости, заявил в четверг президент республики Эдуард Кокойты в интервью "Интерфаксу".

"Мы уже никогда не будем в составе Грузии, и мы никогда не откажемся от своей независимости", - сказал Кокойты. На вопрос о возможном вхождении Южной Осетии в состав России президент республики ответил, что интеграция с Россией возможна лишь по схеме Евросоюза: "Россия - наш стратегический партнер, и мы, естественно, нацелены на дальнейшую интеграцию с этой великой страной. Но я не говорю о вхождении в состав России. Есть и другие пути для интеграции. Возьмем, к примеру, Европейский Союз. Несмотря на интеграционные процессы в Европе, ни одна из стран ЕС не потеряла своей независимости".

По словам Эдуарда Кокойты, южноосетинский народ всегда будет помнить, что Россия его спасла (в ходе прошлогоднего вооруженного конфликта), и благодарен за существенную экономическую помощь. "Но еще раз хочу подчеркнуть: это не значит, что наша страна может отказаться от независимости, добытой большой кровью", - сказал президент.

Ситуация на границе Южной Осетии продолжает беспокоить южноосетинского лидера. По его словам, Тбилиси продолжает обострять ситуацию и не прекращает провокаций.

О провокациях с грузинской стороны накануне сказал и заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын. В ходе пресс-конференции он выступил с утверждением, что в течение года после конфликта в Южной Осетии "свыше 120 провокаций с грузинской стороны было зафиксировано на границах Грузии с этой республикой, а также с Абхазией".

Российская сторона неоднократно подчеркивала, что не потерпит, как она выражалась, "новой агрессии" грузинских властей в отношении Южной Осетии.

В среду президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в интервью Би-би-си, что готов защищать свою страну в случае нового военного вторжения из России, которая, по его мнению, не отказалась от своего намерения свергнуть его.

"Я никогда не откажусь от выполнения своих задач, даже столь безнадежной, как защита страны от разрушения и экономического гнета. Должны ли мы были сопротивляться? Должны ли мы сопротивляться, если они пойдут на нас опять? Да, мы будем сопротивляться. Но это кошмарный сценарий", - сказал Саакашвили. Президент Грузии также сказал, что не рассчитывает на военную помощь Запада, отметив, что и в прошлом году эта помощь оказалась запоздалой и недостаточной.

В среду российский МИД призвал НАТО к сдержанности в оказании помощи грузинским властям.

На слушаниях в Сенате США американские законодатели обсудили необходимость расширения присутствия международных наблюдателей в Грузии, а также подчеркнули, что "отношения Грузии с Абхазией и Южной Осетией улучшатся по мере развития грузинской демократии".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Клинтон вернулся
с освобожденными журналистками в США

Ученые заявляют, что расшифровали геном ВИЧ
Они уже начали понимать, на какие уловки идет вирус, чтобы оставаться незамеченным



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика