Сейчас вы читаете газету за 08.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
В Азербайджане снизилось производство электроэнергии
В Азербайджане снизилось производство электроэнергии
Международные финансовые институты спешат на помощь
Суббота, 08.08.2009

Ф.Асим размер шрифта  

О том, что реформы в отечественной электроэнергетической сфере оказались провальными, наша газета писала не раз. Дело в том, что доля частного сектора в этой сфере весьма мала, а ведь в случае продуманных реформ именно частный сектор мог бы успешно действовать в данном сегменте национальной экономики. Таким образом, в национальной элекроэнергетике мы в лице государства имеем монополиста , который и несет ответственность за положение дел в отрасли, равно как и берет на себя все затраты для ее поддержания в рабочем состоянии. А это, между прочим, казенные деньги.

В январе-июле ОАО Azerenerji (крупнейший в Азербайджане производитель электроэнергии) выработало около 11,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии против более 12,6 миллиарда киловатт-часов за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении АО, распространенном в четверг. Из общего объема выработанной электроэнергии на теплоэлектростанции пришлось около 10,3 миллиарда киловатт-часов, а на гидроэлектростанции - 1,2 миллиарда киловатт-часов электроэнергии.

В июле ОАО Azerenerji было выработано около 1,4 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, из которых на теплоэлектростанции пришлось 1,2 миллиарда киловатт-часов. Оставшиеся 0,2 миллиарда киловатт-часов электроэнергии пришлось на гидроэлектростанции. Также в июле были продолжены плановые перетоки электроэнергии с Россией, Ираном и Грузией. Отметим, что проводимые работы по строительству новых и реконструкции действующих предприятий в сфере электроэнергетики осуществляются в своей основе за счет предоставленных средств со стороны международных финансовых институтов.

Продолжаются работы в рамках проекта "Реконструкция Азербайджанской тепловой электростанции (АзТЭС)", финансируемого Европейским банком реконструкции и развития (EBRD) ("Fineko/abc.az"). Как сказано в сообщении национального энергетического оператора ОАО Azerenerji, в настоящее время завершена реконструкция блока N4. "Это позволило повысить его мощность до 330 мегаватт", - сказано в сообщении. Реконструкция блока N4 выведет его на проектную мощность в 300 мегаватт. Реконструкция остальных блоков также идет по плану, и по ее завершении мощность станции возрастет на 600 МВт.

Завершение реконструкции станции обеспечит экономию 1 млн.долларов в день (в текущих ценах) за счет снижения расхода топлива. Стоимость реконструкции уже составляет 232 млн. долларов против первоначальных оценок в 140 млн. долларов (при заключении подрядного контракта) и 105 млн.

Arrayдолларов на момент разработки проекта. Существующая оценка экономии позволяет ожидать покрытия инвестиционных расходов уже в первый год эксплуатации станции после реконструкции.

Работы финансируются EBRD, с которым 31 октября 2007 года в Баку было подписано дополнение к кредитному соглашению от ноября 2006 года о финансировании реконструкции АзТЭС, что стало возможным благодаря одобрению советом директоров банка 18 сентября 2007 года нового кредита для Azerenerji на сумму 92 млн. долларов, которое увеличило общий кредит для реконструкции АзТЭС со 115 млн.долларов до 207 млн.долларов. В общем, китайский подрядчик CNEEC реконструирует 7 действующих блоков (исключая пятый блок, который реконструирован самим ОАО), строит новую выхлопную трубу и водоотводный канал.

Станция состоит из 8 энергоблоков мощностью по 300 МВт. Благодаря реконструкции за счет собственных ресурсов Azerenerji (подрядчик - российские "Силовые машины") мощность пятого энергоблока уже достигла 330 МВт. В результате реконструкции, проводимой CNEEC на 7 энергоблоках, в энергосистеме страны прибавится дополнительно 600 МВт мощности. АзТЭС имеет установочную мощность 2400 МВт, и после реконструкции она возрастет до 3000 МВт. Реконструкция станции позволит снизить вредные выбросы в атмосферу на 8,2 млн. тонн к 2012 году. Станция производит до 50% электроэнергии в стране.

Также Исламский банк развития (ИБР) с девятого августа направляет в Азербайджан экспертную группу для сбора информации по проекту строительства 780-мегаваттной новой станции Cenub (около Алибайрамлинской тепловой электростанции), сказали в пятницу в правительстве страны ("Тренд").

"В ходе недельного визита, до 16 августа, технические и финансовые эксперты ИБР соберут необходимую информацию о проекте с целью дальнейшего анализа возможностей его финансирования", - сказали в правительстве. Правительство Азербайджана обратилось в банк с просьбой о выделении совместно с арабскими фондами 215 миллионов евро на финансирование проекта. В этой связи координационная группа ИБР рассмотрела и приняла решение о направлении в Азербайджан экспертов для сбора сведений с целью дальнейшего анализа данного вопроса.

Азербайджанская сторона желает привлечь дополнительное внешнее финансирование на энергетический проект уже в этом году, но это будет зависеть от ИБР и арабских фондов. ОАО Azerenerji на основе подписанного в прошлом году контракта с азербайджанской компанией AZENCO уже приступило к строительным работам на электростанции, также закуплена часть оборудования. Эти работы проводятся за счет кредита от консорциума из трех банков - Bayerische landesbank, Societe Generale и Credit Suisse, который выделил 300 миллионов евро.

Кредит предоставлен под государственную гарантию сроком на 10 лет. С самого начала предполагалось, что кредитные ресурсы банковского консорциума покроют половину стоимости работ, связанных со строительством станции. Станция Cenub будет работать как на газе, так и на мазуте. Оставшуюся часть планировалось покрыть за счет бюджетных средств, но правительство решило привлечь еще 215 миллионов долларов за счет внешних займов, что будет предметом обсуждения с миссией ИБР.

На сегодня ИБР одобрил финансирование проектов в Азербайджане на общую сумму 280 миллионов долларов. Азербайджан сотрудничает и является членом Исламского банка с 1991 года. Доля участия страны в капитале банка составляет 0,13 процента. Исламский банк развития был учрежден в 1975 году, со дня основания уставный капитал банка увеличился пятнадцатикратно с двух миллиардов исламских динаров (исламский динар является единицей счета ИБР и эквивалентен одному специальному праву заимствования Международного валютного фонда) до 30 миллиардов исламских динаров.

В свою очередь, Азиатский банк развития (ADB) провел миссию в Азербайджане по вопросам реализации совместных энергетических проектов. Как сказано в сообщении бакинского представительства банка, в состав миссии входили Клео Кавасаки и Мартин Эндельман. Они провели консультации с Министерством финансов и энергетическим оператором ОАО Azerenerji (Fineko/abc.az).

В настоящее время ADB определился с консультантом по подготовке Инвестиционной программы развития распределения электроэнергии (Power Distribution Development Investment Program), которая станет элементом многотраншевой программы финансирования (MFF) банка для электроэнергетики Азербайджана. Подрядчиком на техническую помощь по Power Distribution Development Investment Program выбрана Vision RI, которая уже приступила к реализации контракта сроком на 8 месяцев.

Сам проект планируется к одобрению советом директоров банка в 2010 году. Пока банк планирует выделить на его реализацию 50 млн. долларов в качестве обычных кредитных ресурсов (OCR).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Аждар Ибрагимов - Ходжа Насреддин от кино

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

"Азерэнержи" в I полугодии снизило выработку электроэнергии на 9%

НДЦ начал внедрение нового программного обеспечения

Развитие альтернативных источников энергии

Другие новости раздела
 
Использовать опыт России на железной дороге
Не совсем обнадеживающие новости по строительству линии Баку-Тбилиси-Карс

Страховой рынок просел
Мировой финансовый кризис остановил поступательный рост страхового рынка Азербайджана.

Новый мировой кризис будет связан с дефицитом нефти?
"ВР-Азербайджан" возглавил наш соотечественник

Турция усиливает позиции страны-транзитера энергоносителей
В США заключенные между Анкарой и Москвой договора нашли положительный отклик

Кризис выявит профессионалов страхового рынка
Кризисная ситуация, возможно, положительно повлияет на профессионализм азербайджанских страховых компаний, сказал глава агентства Государственного страхового надзора Министерства финансов Намик Халилов.

В Азербайджане не выгодно страховать внутренний туризм
Страхование внутреннего туризма в Азербайджане может быть развито в результате значительного роста продажи таких полисов, сказал глава агентства Государственного страхового надзора Министерства финансов Намиг Халилов.

"Газпром" определил победителя тендера
Победителем тендера, объявленного газовым монополистом России ОАО "Газпром" на проектно-изыскательные работы капитального ремонта переходов через автодороги магистрального газопровода Моздок (Россия) - Кази-Магомед (Азербайджан), стало ООО "Проектно-технологический центр" (город Махачкала), говорится в сообщении.

К декабрю 2009 года будет готов анализ ипотечного рынка Азербайджана
ERA приступила к подготовке анализа ипотечного рынка Азербайджана по контакту с Международной финансовой корпорацией (IFC).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика