Сейчас вы читаете газету за 08.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
"Азербайджан является проводником европейских ценностей на Восток"
"Азербайджан является проводником европейских ценностей на Восток"
Интервью с полномочным представителем нашей страны в Европейском суде Чингизом Аскеровым
Суббота, 08.08.2009

Л.Байрамова размер шрифта  

Вступившая в силу 3 сентября 1953 года Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод не только провозгласила основополагающие права человека, но и создала особый механизм их защиты. Европейский суд призван обеспечивать неукоснительное соблюдение и исполнение норм Конвенции ее государствами-участниками. Он осуществляет эту задачу путем рассмотрения и разрешения конкретных дел, принятых им к производству на основе индивидуальных жалоб, поданных физическим лицом, группой лиц или неправительственной организацией. Возможна также подача жалобы на нарушение Конвенции государством-членом Совета Европы со стороны другого государства-члена. Ратификация Азербайджаном Европейской конвенции позволяет всем лицам, находящимся под его юрисдикцией, обращаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), если они считают свои права нарушенными, что подтверждается Конституцией Азербайджана. Об этом, а также о других вопросах мы беседуем с полномочным представителем Азербайджана в Европейском суде Чингизом Аскеровым.

- Расскажите о правилах обращения в Европейский суд.

- В соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека, чтобы обратиться в Европейский суд, нужно пройти все судебные инстанции непосредственно в самой стране. По административным, гражданским и уголовным делам высшей инстанцией у нас является Верховный суд. То есть в Европейский суд по правам человека можно обращаться только после вынесения решения Верховным судом Азербайджана. Однако есть такие вопросы, по которым высшей инстанцией является Апелляционный суд. Статья 34 Конвенции гласит о том, что жалоба должна быть послана в ЕСПЧ не позднее шести месяцев после вынесения последнего судебного решения в стране. Согласно правилам Европейского суда, туда может быть послана жалоба, информирующая о нарушении прав человека, а после этого истцу высылается формуляр, который необходимо заполнить и приложить к нему все документы, относящиеся к делу.

- Сколько жалоб из Азербайджана находится на рассмотрении ЕСПЧ?

- Начиная с 2002 года, то есть с того времени, как Азербайджан ратифицировал Европейскую конвенцию, в среднем ежегодно в ЕСПЧ поступает около 500 жалоб. Из них порядка 80% отклоняется судом на первом же этапе, так как даже сами обращения не отвечают требованиям ЕСПЧ. А начиная с 2002 года у нас было всего 130 коммуникаций со стороны Европейского суда по правам человека. То есть под коммуникацией подразумевается своего рода переписка между ЕСПЧ и правительством-ответчиком. В ней говорится, что жалоба либо признана приемлемой, либо вопрос о приемлемости еще не стоит.

ArrayВ этом случае судья направляет уведомление правительству страны, где говорится о поступившей жалобе, для определения приемлемости и рассмотрения по существу которой необходимо предоставление информации и определенных документов.

- По какому количеству жалоб Азербайджан в настоящий момент ведет коммуникации с Европейским судом?

- Из 130 жалоб, которые до сегодняшнего дня были направлены правительству Азербайджана, по 32 уже было вынесено окончательное решение. В 14 из них было признано нарушение прав человека, а 18 - отклонено судом. То есть около ста жалоб в настоящий момент находятся на рассмотрении.

- По каким проблемам жители Азербайджана чаще всего обращаются в ЕСПЧ?

- Вопросы, конечно, разные. Но в связи с тем, что у ЕСПЧ большой объем работы и он не успевает рассмотреть все жалобы, на данный момент рассматриваются обращения, поступившие в 2005-2006 годах, а иногда и раньше. Есть несколько обращений от 2003 года, по которым еще не вынесены решения. То есть эти жалобы, можно сказать, рассматриваются задним числом. Это и вопросы регистрации неправительственных организаций (четыре решения, касающиеся вопросов, возникших в 2003-2004 годах), вопросы, связанные с уголовными делами, с применением мер пресечения. Небольшая часть жалоб касается применения пыток, вопросов свободы слова, но в основном это гражданские дела и гражданские споры, в которых поднимаются вопросы равенства сторон, права на защиту, вопросы оценки доказательств и так далее. Также в ЕСПЧ поступали жалобы от граждан Азербайджана по вопросу заселения в их квартирах беженцев и вынужденных переселенцев.

- Каков, по вашему мнению, уровень жалоб от азербайджанских граждан, направленных в ЕСПЧ?

- Уровень жалоб очень низкий, в связи с чем высокий процент жалоб отклоняется ЕСПЧ сразу же. Мы с коллегами, представителями других стран, обсуждаем этот вопрос в суде. Жалобы от жителей Азербайджана, как правило, оформляются юристами, чаще всего - адвокатами. Но иногда, читая эти жалобы, складывается такое ощущение, что адвокат, который составлял жалобу, поднимал только интересующие его вопросы, а никак не связанные с конкретным событием. Кажется даже, что жалобы написаны без участия самого обращающегося.

Но надеюсь, что со временем качество улучшится. И в этом плане нами ведется работа. Так, например, с нашим участием публикуется журнал ЕСПЧ на азербайджанском языке, в котором освещаются решения Европейского суда, касающиеся как нашей страны, так и других государств-членов Совета Европы. И там доступно объясняется, какие вопросы приемлемы для ЕСПЧ, а какие - нет.

Мне хотелось бы затронуть еще один вопрос: иногда, когда наши граждане обращаются в ЕСПЧ за компенсацией за нарушенные права, складывается ощущение, что они хотят обогатиться за счет государства. Однако мало кто понимает, что решение о компенсации Европейским судом выносится строго по определенной шкале, которая установлена для каждой страны Совета Европы. То есть за каждое нарушение определены рамки возможной компенсации, а не миллионные суммы, которые требуют граждане Азербайджана.

- Какие страны чаще подают жалобы в Европейский суд?

- Наибольшее количество жалоб в последнее время поступает из России, какое-то время одну из лидирующих позиций в данном вопросе занимала Турция. Обращаются также граждане Италии, Польши, Грузии и других стран. Сейчас в ЕСПЧ стало поступать большое количество жалоб из Румынии. И причина заключается в том, что в этой стране недавно был принят закон о реституции, а механизм исполнения этого закона пока не продуман.

- Каковы причины обращений в ЕСПЧ от гpаждан других стран?

- Из Италии, например, в ЕСПЧ поступает большое количество обращений касательно отправления правосудия и сроков исполнения наказания. При этом важно отметить, что все страны Совета Европы сталкиваются с теми же проблемами, что и Азербайджан. Не следует ошибочно полагать, что Азербайджан в этих вопросах чем-то отличается от других государств. Проблемы у всех одинаковы. Поэтому мы проводим с судьями, сотрудниками прокуратуры, министерств консультации, семинары, тренинги, в ходе которых объясняем, что для того, чтобы выносить свои решения, не надо ждать решения по Азербайджану со стороны ЕСПЧ.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Наказание за незаконную выpубку

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена

Другие новости раздела
 
Чей чемодан?
Еврокомиссия разрабатывает новые правила перевозки багажа
Во всем мире потери багажа в аэропортах составляют 90 тысяч единиц ежедневно.


Пусть мама услышит, пусть мама придет...
Согласно программе деинституционализации, к 2015 году в Азербайджане не должно остаться ни одного детского дома

Евросоюз помогает в ликвидации безработицы в Азербайджане
Центр занятости молодежи в Гяндже оказывает содействие в решении этой проблемы

Европа - лидер по скоростному Интернету
Но при этом треть европейцев им вообще не пользуется

Помоги ближнему своему
ЕК призывает давать советы как бросить курить

Евросоюз финансирует реализацию в Азербайджане экологической программы
Европейская комиссия и Совет Европы (ЕС) совместно с Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана реализует в стране программу по защите естественной среды обитания.

"Восточное партнерство" поможет развивать отношения с ЕС
"Восточное партнерство" - прекрасный способ для развития отношений с Евросоюзом.

"Набукко" мил и американцам
Правительство США работает совместно с Азербайджаном в качестве одного из помощников для реализации проекта "Набукко".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика