Сейчас вы читаете газету за 08.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Соратники "Михайло"
Соратники "Михайло"
Суббота, 08.08.2009


Шамистан Назирли
размер шрифта  

В 1975 году в одном из выпусков телепередачи "Никто не забыт..." был озвучен запрос учителя Зейнаддинской сельской средней школы из Нахчывана Аскера Алиева. "Наш односельчанин Садых Надирли был близким другом и верным соратником легендарного партизана, Героя Советского Союза Мехти Гусейнзаде в Италии. Все оставшиеся в живых друзья Мехти Гусейнзаде - Джавад Хакимли, Микаил Кулубеков, Фаррух Султанов, Кадир Искандеров, Рза Оруджев и другие неоднократно называли в своих воспоминаниях имя Садыха Надирли, рассказывали о его боевой деятельности в подпольной организации. Надеемся, что живые партизанские друзья Надирли обратятся в нашу редакцию с дополнительными о нем сведениями"...

Через несколько дней после этого телефонный звонок принес нам радостную весть: один из активных членов организации - Фаррух Султанов в настоящее время живет в Товузе. Встретиться с бывшим подпольщиком, послушать его воспоминания - такова была цель моей командировки в этот район.

* * *

... Когда началась война, Фаррух сдавал в Гяндже экзамены за последний курс медицинского техникума. Ему не посчастливилось получить диплом, поработать хотя бы один день по специальности, которую он с таким интересом изучал все четыре года учебы. "Под свирепым, непрекращающемся дождем пуль и снарядов лейтенант Султанов оказывал медицинскую помощь раненым, вынося их с поля боя. За отлично выполненное боевое задание и спасение большой группы раненых в одном из трехдневных боев под Симферополем в 1941 году его лично поблагодарил командующий Севастопольской армией генерал И.Ю.Петров. В эти дни товарищи по оружию приняли Султанова в ряды Коммунистической партии, ему было присвоено звание старшего лейтенанта.

Газета "Коммунист" от 7 ноября 1942 года в статье "Под свирепым огнем" о мужестве старшего лейтенанта Султанова писала так: "Военный фельдшер N-ской части, бывший студент Кировабадского медицинского техникума Фаррух Султанов всегда находится на передовой. Он вместе с воинами отражает атаки фашистов. И вместе с товарищами идет в контратаки. Султанов патронами и гранатами, штыком и прикладом истребил немало гитлеровцев. Вблизи одного из населенных пунктов шел жестокий бой. Гитлеровцы остервенело оборонялись.

ArrayНаши бойцы уверенно шли вперед. Султанов показывался то на одном, то на другом конце линии фронта. И везде он своевременно оказывал первую медицинскую помощь. В этот день военный фельдшер Фаррух Султанов под градом вражеского огня вывел с поля боя двадцать раненых бойцов и командиров, прихватив с собой и их оружие. Товарищ Султанов представлен к правительственной награде".

В том же 42-м враг с большой силой обрушился с моря и неба на важный по стратегическому положению морской порт Севастополь. Взвод, где находился старший лейтенант Султанов, одним из первых вступил в неравный бой с фашистскими танками, подорвал два из них. В этом бою героически погиб командир дивизии подполковник Скутельник. Фаррух и восемь оставшихся в живых его боевых товарищей были тяжело ранены. Очнулся он в плену у врага. С этой минуты начались тягостные, мучительные дни его жизни.

... Прошло много лет, но, несмотря на это, и сейчас тяжело Фарруху Султанову вспоминать кошмарные дни, проведенные в плену. Судьба забросила его далеко от родины и заставила испытать всю горечь жизни.

... Часто он вспоминает своих безвременно погибших друзей по оружию, с грустью и чувством гордости рассказывает об их преданном, беззаветном служении Родине. Годы не смогли стереть из памяти этого человека многое. После семи месяцев, проведенных в застенках фашистской тюрьмы, больного Ф.Султанова в числе других военнопленных немцы отправили в Германию.

- В лагере для пленных в поселке Штранс, - рассказывает он, - я в 1943 году познакомился с Мехти Гусейнзаде...

Здесь Фаррух смолк и сразу погрустнел. Мы сидим во дворике дома Султановых в Товузе. Под виноградными лозами, тянущимися до самой крыши, было прохладно, а на лбу моего собеседника выступили капли пота. Куривший одну папиросу за другой Фаррух, взяв одну из наклонившихся к нам веток, вдруг сказал:

- Если сейчас я ее сломаю, она прольет слезы. Знаете, то же самое случится с человеком, если его оторвать от Родины-матери. Первые дни нашего пребывания в лагере были тяжелыми. А там произошло наше знакомство с Мехти. Своей жизнерадостностью и веселостью этот парень вселял веру, надежду в людей. Советовал не печалиться, а искать пути выхода отсюда. И мы начали вести агитационную работу среди двадцати трех тысяч пленных. Образовали нелегальную организацию, которую возглавил Мехти.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика