Сейчас вы читаете газету за 08.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
США не хотели бы вводить санкции в отношении Ирана
США не хотели бы вводить санкции в отношении Ирана
Но в отношении этой страны возрастает риск военных действий со стороны Израиля
Суббота, 08.08.2009


Т.Велиханлы
размер шрифта  

США не хотели бы вводить санкции в отношении Ирана, но считают, что на эту страну следует оказать давление с целью ее отказа от создания ядерного оружия. Об этом заявил заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон.

"Мы тоже не горим желанием вводить санкции. Мы бы хотели найти другой способ убедить Иран вернуться в международное сообщество, - сказал в интервью "Интерфаксу" Филипп Гордон. - Наш взгляд сводится к тому, что мы с Россией должны усилить давление на Иран".

Отвечая на вопрос о том, изменилась ли, на его взгляд, в последние месяцы позиция России по Ирану, Гордон сказал, что драматических перемен он не видит. "Однако кажется, что за последнее время в России возросло убеждение, что Иран движется в сторону обладания ядерным оружием", - отметил Гордон.

По его мнению, "Иран - большая и растущая проблема как для США, так и для России". "Если у Ирана возникнут возможности для создания ядерного оружия, произойдет дальнейшее распространение ядерного оружия в регионе. Возрастет риск военных действий со стороны Израиля или какого-либо другого государства. Может произойти распространение ядерного оружия в другие страны", - подчеркнул дипломат.

Он отметил, что "это совсем не то, что мы или Россия хотели бы видеть". "Поэтому у нас есть общие интересы в предотвращении этого. Думаю, что российское руководство разделяет эту точку зрения. Не в интересах России Иран, обладающий ядерным оружием", - сказал Гордон.

Дипломат напомнил, что администрация Барака Обамы заявила о готовности вести переговоры с Ираном, поддерживать гражданскую ядерную программу Ирана. "Мы внесли ряд предложений на эту тему вместе с нашими партнерами по "шестерке", и мы настроены серьезно", - подчеркнул он.

Однако, отметил Гордон, "время идет, а иранские ядерные центрифуги продолжают работать". Он убежден, что "если мы не увидим ответа со стороны Ирана, наше давление на Иран должно возрасти" (vesti.ru).

Начнем с того, что государственное и военное руководство Исламской Республики Иран в условиях мирового кризиса считает национальную ядерную программу наиболее приоритетной. В связи с этим Тегеран стремится развить в стране технологию ядерного топливного цикла и предпринимает последовательные шаги в направлении приобретения независимости от иностранных поставщиков ядерного топлива.

Несмотря на принятие Советом Безопасности ООН четырех резолюций, Иран не намерен останавливать работы по обогащению урана, считает эту деятельность законной и стратегически важной для государства. В то же время Иран продолжает активно взаимодействовать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия.

Напомним, что во время празднеств 9 апреля этого года президент Ирана Махмуд Ахмадинежад выступил с заявлением о техническом прорыве в иранской ядерной программе.

ArrayПо его словам, ученым и техническим специалистам Ирана удалось решить два важных вопроса: испытать два новых типа центрифуг повышенной производительности и приступить к производству топлива для ядерных реакторов.

После этого Тегеран стал обладателем технологий полного топливного цикла.

Кроме Бушерской АЭС, на которой в феврале был произведен тестовый пуск реактора, другим потребителем иранского ядерного топлива является строящийся ядерный реактор на тяжелой воде в Араке. Расчетная мощность исследовательского тяжеловодного реактора составляет 40 МВт. МАГАТЭ отказало Ирану в технической помощи в создании реактора, поэтому ИРИ продолжает работы самостоятельно.

Иран не дал согласия на инспекцию этого объекта представителями МАГАТЭ в начале 2009 года, так как считает, что создание этого объекта не связано с получением ядерного материала. Установка по производству тяжелой воды, введенная в эксплуатацию в январе 2007 года, работает в штатном режиме. Планируемый ежегодный объем производства - до 16 тонн тяжелой воды.

Ввод в действие исследовательского реактора в Араке намечен на 2011-2012 гг., и Иран надеется произвести к этому времени необходимое количество ядерного топлива.

Итак, программа создания полного ядерного топливного цикла на своей территории наряду с космической программой является для Ирана приоритетной. Тегеран всячески демонстрирует решимость в достижении собственных целей и не намерен приостанавливать обогащение урана, несмотря на мнение мирового сообщества, западных стран во главе с США и резолюции СБ ООН.

Что касается санкций США против Ирана, то, конечно, речь идет о поставках нефтепродуктов из Ирана. По мнению ряда аналитиков, результаты подобного рода санкций будут иметь двоякое последствие. Как известно, пятый по значению экспортер нефти в мире - Иран - вынужден импортировать большую часть потребляемых в стране нефтепродуктов из-за отсутствия достаточного количества перерабатывающих предприятий.

"Санкции не остановят импорт, только сделают его более дорогим и неудобным, - указывает Эл Тронер, управляющий директор Asia Pacific Energy Consulting. - Участники бизнеса возьмут на себя существенные финансовые и политические риски, и, таким образом, импорт продолжится, но станет более дорогим".

Однако другие эксперты полагают, что санкции могут достичь именно той цели, которая перед ними поставлена. Как полагает профессор политических наук из Бостонского университета Нет Крофорд, более высокие затраты на импорт могут серьезно воздействовать на бюджет Ирана. Сегодня большая часть потребляемого в Иране топлива дотируется из бюджета. Более высокая стоимость импорта потребует, соответственно, больших дотаций. И такая ситуация может в конечном итоге серьезно напрячь экономику Ирана. В конечном счете санкции, останавливая фирмы из США и других стран, одновременно дают хороший шанс трейдерам из стран, менее зависимых от американской политики (Reuters).

В то же время нельзя не учитывать и заявление Ф.Гордона о том, что "возрастает риск военных действий со стороны Израиля против Ирана".

Как сообщают западные СМИ, сегодня Израиль заранее начал работать с целым рядом стран, агитируя их ввести жесткие санкции против Ирана в случае, если Запад не получит желаемый результат. Израильские дипломаты развернули активную деятельность в США, Европе, Австралии и Канаде, убеждая руководство этих стран ужесточить экономические санкции против Ирана. Израиль считает, что необходимо подорвать стабильность режима и ослабить его настолько, чтобы иранскому правительству пришлось выбирать между стабильностью в стране и продолжением своей ядерной программы.

Безусловно, в глазах израильтян самая серьезная иранская угроза - разработка ядерного оружия. Если она завершится успешно, то израильской монополии в регионе придет конец. Вот уже на протяжении стольких лет в Израиле раздаются заявления, что Иран близок к "опасному порогу", и что обретение Ираном ядерного статуса станет величайшей угрозой для Израиля с момента его основания.

Следует отметить, что подобные заявления из Тель-Авива подведены под так называемую "доктрину Бегина", которая провозглашала решимость Израиля не допускать получение ядерного оружия какой-либо арабской страной. А Иран хотя и не является арабской страной, однако выступает с арабским миром в едином блоке во всем, что касается Израиля, считая его "плацдармом американского империализма" на Ближнем Востоке. В то же время сегодня Иран способен на ответный удар: он обладает ракетами среднего радиуса действия, которые могут поражать цели в Израиле.

Подводя итоги, можно сказать, что в любом случае иранская ядерная программа является весьма тревожным симптомом для международной безопасности.

Однако в связи с внутриполитической ситуацией в Иране, а также стремлением новой администрации США наладить диалог с Ираном ожидать новых санкций в отношении этой страны в ближайшие месяцы не приходится. Хотя многие мировые лидеры не отрицают такую возможность в будущем и следят за развитием ситуации в Иране.

С другой стороны, в связи с переизбранием Махмуда Ахмадинежада на пост президента шансов на позитивное для всего мира решение ядерной проблемы Ирана не прибавилось. Определять политику Ирана в этой сфере будут те же люди. Еще в ходе предвыборной кампании Ахмадинежад неоднократно обрушивался с критикой в адрес официальных лиц страны, выступающих за мораторий на дальнейшие ядерные разработки. Он постоянно делал упор на суверенное право иранского народа обогащать уран и нарабатывать плутоний "в мирных целях".

"Они (иранские чиновники) всегда преклонялись перед Советом Безопасности ООН и терпели издевательства этой организации, называющей нас "осью зла", над национальной ядерной программой", - заявлял Ахмадинежад.

Таким образом, переизбрание Ахмадинежада и связанная с этим внутриполитическая напряженность в Иране скажутся и на внешней политике Ирана. По мнению аналитиков, в этой сложной ситуации вполне вероятно ужесточение политики Тегерана по всем направлениям, в том числе и по ядерной проблематике.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Другие новости раздела
 
"Хот-дог" по-азербайджански,
или Размышления корреспондента "Зеркала" по ту сторону океана

Национальная идеология Азербайджана
КТО МЫ, ОТ КОГО ПРОИЗОШЛИ И КУДА ИДЕМ?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика