Сейчас вы читаете газету за 08.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Как они любили театр!..
Суббота, 08.08.2009


А.Алиджан
размер шрифта  

Обычно, когда раздавался звонок, сообщая о конце урока, класс тут же реагировал, причем всякий раз по-разному: кто-то радостно кричал, кто-то вздрагивал от неожиданности и резкости звонка и шутя говорил по-азербайджански: "Бисмиллах, уряйим партлады". Звонок действительно был очень громкий и неожиданный, к тому же довольно продолжительный. Эта продолжительность раздражала детей, когда они были увлечены уроком. Тогда они шикали, цокали, пускали реплики, выражая недовольство. Однако в этот раз не было никакой реакции. Казалось, звонок радостно и громко сообщал о конце уроков, о том, что надо собираться домой, но никто из детей не встал с места, не выкрикнул - звонка вроде никто не слышал.

Весь класс, затаив дыхание, слушал учительницу, глядя на нее восторженными глазами. Шел урок внеклассного чтения, и учительница читала свои стихи для детей. Она, казалось, тоже не слышала звонка, но все же из-под очков незаметно следила за реакцией класса и продолжала читать не останавливаясь. Голос ее менялся, звуча то таинственно-загадочно, то радостно-победно. Вместе с ребятами она входила в мир сказочных фантазий и приключений. Когда закончилось чтение, она сняла очки, закрыла тетрадь и, улыбнувшись классу, сказала:

- Ну, вот и все. Понравилось? Остальную работу мы проведем на следующем уроке. Собирайтесь домой, дети, урок окончен.

Никто из учеников не сдвинулся с места. Дети хором стали просить продолжить урок. Тут тихонько приоткрылась дверь, и просунулась чья-то родительская голова.

ArrayСначала был нос, потом очки, и чей-то голос заискивающе и вежливо произнес:

- Извините, урок закончился? Можно войти?

Учительница кивнула головой. Дверь широко открылась, однако родительница не успела войти в класс, как между нею и проемом двери, слегка толкнув ее, один из учеников шмыгнул в коридор. Он, бедненький, еле терпел, но все же вытерпел.

Вдруг краем уха учительница услышала, как одна из родительниц сказала своему ребенку:

- Скорее, доченька, собирайся. Мы сегодня идем в театр, а мне надо еще многое сделать.

- Куда, куда? В театр? - спросила девочка у матери. - В какой театр, опять в оперу?

Мать девочки была педагогом музыки в музыкальном училище и часто ходила в оперу вместе с дочерью.

- Нет, на этот раз мы идем в музыкальную комедию, там сегодня идет спектакль "Перекресток". Да не дергайся, стой спокойно! Видишь, я не могу застегнуть курточку.

Она быстро схватила дочку за руку и потащила ее к дверям. Я побежала за ней, извиняясь, что задерживаю ее, и спросила:

- А кто играет в главной роли? Случаем не Сиявуш Аслан?

- Представьте себе, Сиявуш Аслан и плюс ко всему приехали московские артисты. Я очень хочу их послушать. До свидания!

Она попрощалась со мной и исчезла за дверью. Я же принялась быстро собирать свои вещи. К моей радости, пришли родительницы, дежурившие по классу. Оставив класс на их попечение, я быстро побежала домой.

- Только бы успеть! Только бы успеть! Хотя бы Расмия была бы дома, - повторяла я, ускоряя свой шаг.

Почти бежала по узким, корявым улочкам, выбирая безлюдные тротуары. До начала спектакля оставался час. Наконец, я дошла, вернее, добежала до дома. Быстро, на одном дыхании поднялась на третий этаж, почти как альпинист, вскарабкалась по лестнице в свою так называемую голубятню. Красная, потная, но радостная и счастливая, будто выиграла в лотерею 1000 рублей, я стояла у порога и звонила, не переставая. Расмия была дома. Ура!

Мы метались по комнатам, как две загнанные курицы, которых хотели поймать и зарезать. Скорее бы уйти из дома, чтобы никто нас не застал. Телефон трещал, но мы не брали трубку.

- Расмия, скорее, мы опаздываем, - кричала я из одной комнаты в другую.

Быстро остудив себя, я переоделась, поменяла обувь, закрыла дверь, отдала ключи соседке, на ходу сообщив ей, что иду в театр.

Расмия, взволнованная от неожиданного предложения, сияла от счастья. Это был ее первый поход в театр.

Театр!.. Я с детства любила театр, где полностью погружалась в другой, более возвышенный мир, там ты чувствуешь себя не такой, какая ты есть, хочется быть лучше, с уважением относиться к окружающему. От спектакля всегда ждешь чего-то особенного, словно соприкасаешься с чем-то святым. Сама обстановка театра, его окружение, персонал, актеры - эти искренне преданные своей работе люди приподнимают тебя выше.

А когда гаснет свет и открывается занавес, ты полностью погружаешься во власть игры актеров, забывая все не самые лучшие стороны своей буднично-серой и скучной жизни. Спектакль овладевает твоей душой, умом, чувствами.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика