Сейчас вы читаете газету за 11.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 11.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Отказ от выборов может дорого обойтись партиям
Новый проект закона "О политических партиях" не исключает роспуска политорганизаций в случае бойкота
Вторник, 11.08.2009

размер шрифта  

Представители власти вновь заговорили об изменениях в закон "О политических партиях". С одной стороны, вроде бы им не терпится, наконец, обсудить новый законопроект, с другой - этот вопрос затянулся на два года.

В настоящее время вместо действующего закона "О политических партиях", который во многом устарел, готовится проект нового. Об этом в интервью информационному сайту 1news.az заявил заместитель исполнительного секретаря партии "Ени Азербайджан", депутат Милли Меджлиса Сиявуш Новрузов.

По его словам, документ направлен на обеспечение прозрачности в деятельности партий, установление конкретного и открытого механизма их финансирования государством и в первую очередь на преодоление практики финансирования партий из-за рубежа.

Кроме того, как отметил С.Новрузов, предусмотрено введение существующей в передовых странах практики, согласно которой бездействующие и не участвующие в выборах, не решающие поставленных целей партии автоматически распускаются.

Как уже было отмечено выше, разговоры о подготовке нового законопроекта "О политических партиях" идут аж с 2007 года. О необходимости внесения изменений и дополнений в нынешний закон не раз заявляли первый вице-спикер ММ Зияфет Аскеров, вице-спикер парламента Бахар Мурадова, глава общественно-политического отдела аппарата президента Али Гасанов и другие официальные лица. И каждый раз обещали вынести на обсуждение в Милли Меджлисе данный законопроект, но каждый раз оно откладывалось.

Некоторые оппозиционные депутаты также предлагали обновить закон "О политических партиях", который был принят в 1992 году.

Так, ранее депутатская группа "Мусават" также подготовила соответствующий документ, но он был игнорирован руководством парламента.

В свое время П.Гусейн заявлял, что изменения и дополнения в этот закон необходимы. В особенности необходимо внести изменения в те пункты закона, в которых говорится о финансировании деятельности политических партий.

По его словам, нужно воспользоваться опытом передовых стран мира и улучшить государственное обеспечение политических организаций.

Так как в данном случае речь идет о обновлении закона "О политических партиях", естественно, нам интересно было узнать мнение функционеров партий.

В беседе с корреспондентом "Зеркала" председатель Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу первым делом дал краткое определение понятия "закон".

По его словам, законы, определяющие общественно-политические отношения, в отличие от законов природы, являются продуктом человеческого сознания.

"Есть несколько причин, по которым законы периодически должны обновляться. Во-первых, развитие человеческого мышления неизбежно приводит к необходимости их совершенствования.

Во-вторых, формирование новых общественно-политических отношений неизбежно влечет за собой изменение закона. В противном случае между обществом и ими создаются противоречия, а это в свою очередь ведет к тому, что граждане не соблюдают их.

И в-третьих, в некоторых законах существуют "пустоты". И для заполнения этих "пустот" законы должны неизменно усовершенствоваться", - заявил председатель Демпартии.

Перейдя непосредственно к самой сути, С.Джалалоглу напомнил, что нынешний закон "О политических партиях" был принят в 1992 году. "Это было время, когда Азербайджан не интегрировался в международное сообщество, не было ясности в общественных взаимоотношениях, а формирование партий находилось в начале пути. Поэтому я не исключаю, что принятые тогда законы соответствовали духу того времени, а сегодня они в некоторой степени утратили свою актуальность", - подчеркнул С.Джалалоглу.

С этой точки зрения, если действительно сегодня, как утверждают власти, в стране идет процесс демократизации, изменения в закон "О политических партиях" важны.

При этом С.Джалалоглу заявил, что абсолютно не верит в прогрессивность и демократичность нового законопроекта. "Дело в том, что изменения и поправки в предыдущие законы наглядно показали обратный процесс, налицо был регресс", - отметил он.

По словам С.Джалалоглу, не стоит забывать о том, что Азербайджан взял на вооружение российскую модель развития. А сегодня в России нет независимых политических партий, политических свобод, демократии, установлен тоталитарный режим. "И избрание официальным Баку российской модели само по себе является ошибочным. Во-первых, мы не можем идти по российскому пути, так как это огромная страна, которая является альтернативой мировым державам.

ArrayА Азербайджан - небольшое государство, и мы не можем выступать в качестве равноправного партнера ни в отношениях с Европой, ни Россией, ни США", - сказал он.

Во-вторых, по словам С.Джалалоглу, в свое время Азербайджан был колонией России, и, перенимая путь развития бывшей метрополии, мы рискуем вновь оказаться под "пятой" официальной Москвы. "Поэтому я считаю, что новый законопроект отразит в себе те пункты, которые позволят создать в Азербайджане политическую ситуацию, подобную в России", - подчеркнул он.

Далее С.Джалалоглу отметил, что при принятии тех или иных законов Азербайджан больше должен ориентироваться на Европу. "Основной функцией Совета Европы является приведение законотворчества стран, входящих в эту структуру, к единым стандартам. То есть речь не о том, что при составлении законов мы должны перенимать опыт Франции или Великобритании. Азербайджан должен использовать единую европейскую модель, которая будет универсальной для всех членов Совета Европы", - сказал он.

Что касается слов С.Новрузова о том, что неучастие политических партий в выборах приведет к их автоматическому роспуску, наш собеседник сказал: "Начнем с того, что, согласно Конституции Азербайджана, выборы в стране свободные, равноправные и справедливые. Под словом "свободные" подразумевается, что участие или неучастие в выборах является правом каждого гражданина. А если в категоричной форме ставится условие, что ты обязан принимать участие в выборах, это уже является нарушением Конституции страны".

В то же время С.Джалалоглу отметил, что другое дело, если выборы реально, а не на словах, пройдут в справедливой и демократической обстановке. "Если эти условия будут соблюдены, какой глупец откажется от участия в выборах? Ведь политические партии путем выборов реализуют свои программные цели", - заключил он.

В свою очередь председатель партии "Великое созидание" Фазиль Газанфароглу заявил, что его отношение к заявлению С.Новрузова неоднозначное.

По его словам, участие в выборах или отказ от него является правом каждой политической партии.

В то же время он сказал, что может быть определен срок для партий, которые не принимают участия в выборах. "Около двух лет назад мы представили руководству парламента собственный проект об изменениях и дополнениях в закон "О политических партиях". В представленном нами проекте есть пункт, согласно которому партии, не участвовавшие в двух муниципальных и парламентских выборах, могут быть распущены. Тем самым мы хотим, чтобы бойкот выборов не носил периодический характер", - сказал председатель партии "Великое созидание".

На вопрос, не является ли нарушением Конституции принудительный пункт об обязательном участии в выборах, Ф.Газанфароглу сказал: "В общем это действительно претит Основному Закону. Но есть и такой нюанс. В законах ряда стран существует подобная практика, и в отношении партий, бойкотирующих выборы, могут быть приняты соответствующие меры, то есть аннулирована их регистрация. В Азербайджане же наличие этого пункта станет хорошим подспорьем для повышения интереса партий к выборам", - подчеркнул Ф.Газанфароглу.

Председатель партии "Великое созидание" также заявил, что, в частности, в их проекте были отражены детали нового определения политических партий, их функций, взаимоотношения с государством, финансирования политических организаций со стороны государства и так далее.

Он также отметил, что, несмотря на достаточную прогрессивность нынешнего закона "О политических партиях", все же он нуждается в обновлении.

"Мы с нетерпением ожидаем, когда новый проект, подготовленный властями, увидит свет. Если на осенней сессии будут обсуждены изменения и дополнения в закон, то мы постараемся добиться того, чтобы и наши предложения нашли свое отражение в данном документе. Постараемся объяснить им позитивные стороны наших предложений, и по логике представители власти могут их принять", - сказал Ф.Газанфароглу.

По его словам, власти сами понимают, что без финансирования политических партий нельзя добиться их развития. "С другой стороны, представители правящей элиты все время обвиняют партии в том, что они финансируются из-за рубежа. Но сегодня представилась хорошая возможность положить конец подобным обвинениям.

И если государство пойдет на этот шаг, то можно будет добиться прогресса в развитии многопартийной системы в Азербайджане. Кроме того, в этом случае отношения политических партий с зарубежными странами будут строиться не на финансовой основе, что с точки зрения безопасности пойдет государству лишь на пользу. Но все эти шаги должны предприниматься на демократической основе", - отметил председатель партии "Великое созидание".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В центре внимания - образование вынужденных переселенцев

Ковер месяца в исполнении неизвестного автора

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

"Боевые действия местного значения"

Другие новости раздела
 
На Северном Кавказе идет латентная гражданская война
Российская власть и общество привыкают к нестабильному региону

"Россия уже давно отстранилась от процесса урегулирования карабахского конфликта",
- заявил в интервью "Зеркалу" российский политолог Иван Сухов

Мэтью Брайза опять опровергает
А нас пытаются заставить жить в мире грез и иллюзий



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика