Сейчас вы читаете газету за 12.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 12.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Правоохранительные органы угрожают журналистам
Закон "О свободе информации" является, скорее, декларативным заявлением?
Среда, 12.08.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

Как сообщает "Интерфакс", главный редактор казахстанской газеты "Алма-Ата инфо" Рамазан Есергепов получил три года колонии общего режима за разглашение служебной тайны Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана. Есергепову также было запрещено заниматься журналистикой в течение двух лет после освобождения.

Всего по делу были приговорены четыре человека, в том числе предприниматель Султан Махмадов, передавший журналисту секретные данные. "Интерфакс" напоминает о том, что Есергепов был обвинен в разглашении служебной тайны КНБ в статье, вышедшей в "Алма-Ата инфо" в ноябре 2008 года. В газете, по неподтвержденным данным, была опубликована служебная переписка областного отделения комитета с центральным аппаратом, касающаяся уголовного дела против братьев Махмадовых, которых обвиняли, помимо прочего, в неуплате налогов.

Вскоре после публикации материалов в доме Есергепова, где располагалась и редакция "Алма-Ата инфо", был проведен обыск, а в феврале 2009 года стало известно, что выпуск газеты приостановлен на один месяц по решению суда. В начале декабря 2008 года Есергепов обратился в посольство США с просьбой предоставить ему политическое убежище в этой стране, однако получил отказ.

Как следует из этой информации, журналисты преследуются не только в Азербайджане. Казалось бы, этот материал не имеет никакого отношения к Азербайджану. Ну, арестовали журналиста в далеком Казахстане, ну, обвинили его в разглашении служебной тайны. Ан нет, дорогой читатель. Имеет и притом самое непосредственное. Дело в том, что законодательство Азербайджана также подразумевает ответственность за разглашение государственной и служебной тайны.

Так, статья 10 закона Азербайджанской Республики "О свободе информации" от 19 июня 1998 года накладывает ограничения на получение информации, которая касается служебной, банковской, коммерческой, следственной и судебной тайн, сведений о личной и семейной жизни, террористических акций. Статья 15 этого же закона подразумевает ответственность лиц, нарушающих требования настоящего закона.

Однако в этом же законе говорится о том, что в соответствии со статьей 50 Конституции Азербайджанской Республики каждый обладает свободой законным путем искать, получать, передавать, производить и распространять любую информацию.

Как нам удалось почерпнуть из Электронной энциклопедии, служебной и государственной тайной являются сведения, утрата которых наносит ущерб интересам государства. Однако у великого философа прошлого века Макса Вебера есть своя трактовка этого понятия. Так вот Вебер считает, что понятие служебной и государственной тайны представляет собой "специфическое изобретение бюрократии", и изобретена она для того, чтобы служить именно интересам этой прослойки. С точки зрения того же Вебера, "специальная подготовка чиновников и их монополия на владение некоторыми видами информации позволяют бюрократическому аппарату под видом административной беспристрастности фактически определять направление государственной политики".

После получения информации об аресте казахского журналиста мы решили поинтересоваться, как в нашей стране решается проблема охраны служебных и государственных тайн. Ведь у нас тоже существует независимая и оппозиционная печать, представителей которых власти постоянно обвиняют в непрофессионализме, или же, как выразился один из апологетов нынешней власти, в том, что они "суют свой нос куда не следует".

Как заявил нашему корреспонденту независимый журналист, пишущий на криминальные темы, Эльшан Балаханлы, ему неизвестны случаи привлечения азербайджанских журналистов к судебной ответственности за разглашение государственной или же служебной тайны. "Однако такие угрозы звучат постоянно. В основном эти угрозы раздаются в связи с разглашением тайны следствия", - отметил журналист.

Он заметил, что правоохранительные органы с большой неохотой идут на сотрудничество с журналистами. "На наши запросы они или дают общие, ничего не значащие ответы, или же вообще не отвечают", - заявил Э.Балаханлы. "Например, происходит какое-либо преступление. Мы обращаемся в Республиканскую прокуратуру или же в Министерство внутренних дел, для того чтобы узнать о мотивах преступления. Как правило, нам дают следующий ответ: "Это тайна следствия", - сообщил нам журналист.

Он напомнил о том, что во всем мире в случае появления в СМИ какой-либо информации власти должны или подтвердить, или же опровергнуть ее. "В Азербайджане такого нет. У нас принято выдвигать в отношении журналистов, которые добывают информацию в очень трудных условиях, обвинение в непрофессионализме", - заявил он.

Юрист Сельджан Мамедли заявила нашему корреспонденту о том, что статья 184 Уголовного кодекса подразумевает уголовную ответственность за разглашение государственной тайны. "Это касается не только журналистов, но и всех граждан. В данной статье закона отмечается, что разглашение государственной тайны, которая была доверена тому или иному лицу, наказывается лишением свободы от двух до пяти лет", - отметила юрист. С.Мамедли также сказала, что разгласивший государственную тайну может быть лишен права заниматься три года определенной деятельностью.

Кстати, недавно Международная организация АРТИКЛ-19 провела сравнительный анализ законов о СМИ Армении, Грузии и Азербайджана. Так вот, согласно мнению этой организации, закон "О массовой информации" Армении закрепляет основное право журналистов осуществлять свою профессиональную деятельность без необоснованных ограничений. По мнению АРТИКЛ-19 этот закон подтверждает конституционное право на поиск, получение и распространение информации.

По мнению той же организации, закон "О свободе слова и выражения мнения", принятый в Грузии, является одним из самых прогрессивных законов о СМИ, который вобрал в себя лучший мировой опыт. "Этот закон гарантирует свободу слова и выражения мнения, включая право искать, получать, разрабатывать, хранить, обрабатывать и распространять информацию и идеи в любой форме; запрет цензуры; право журналистов не раскрывать свои источники информации; защиту обличителей", - говорится в заявлении международной организации.

Что же касается Азербайджана, то АРТИКЛ-19 считает, что принятый в нашей стране закон "О свободе информации" является, скорее, декларативным заявлением о свободе информации, нежели действующим законом.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Наркотики, предназначенные для Армении, застряли в нашей стране

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Высокая оценка генсека

Очередной пуд "неправильной" соли В Азербайджане она вновь не прошла проверку на йод

C оглядкой на исламские стpаны

Другие новости раздела
 
Москва запугивает Киев
В Кремле надеются на новое политическое руководство Украины

В полку генералов убыло,
или Об отсутствии востребованности боевых кадров в Азербайджане

Мэтью Брайза уходит
Но в Азербайджане его в качестве посла готовы принять с распростертыми объятиями

Неприемлемый вариант, но с приятными последствиями?!
Речь идет о все тех же Мадридских принципах урегулирования армяно-азербайджанского конфликта



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика