Сейчас вы читаете газету за 12.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 12.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Детство на паперти
Детство на паперти
Улицы столицы оккупированы детьми-попрошайками
Среда, 12.08.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Попрошайки... Нет в нашем городе человека, который бы их не видел. У каждого они вызывают разные чувства. Чье-то сердце обливается кровью от жалости к бедолагам, вынужденным просить на хлеб. Другие с раздражением говорят о том, что это просто мафия, которая играет на людском милосердии. Правы в принципе и те, и другие. Кого-то на попрошайничество толкают сложные жизненные обстоятельства, скажем, мизерная пенсия, на которую никак невозможно прожить. Для других это чистой воды бизнес. Ну как не подать сухонькой старушке, протягивающей руку за подаянием? Как не дать пару монет ребенку, просящему вас о милостыне? Есть те, кто равнодушно проходит мимо. Люди стали более жестокими, своих проблем слишком много, чтобы взваливать на себя чужие. Но немало и тех, кто достает из кошелька или кармана одну или пару монет, а кто и купюру, и протягивает нуждающемуся, а быть может, притворяющемуся таковым. "Если притворяется, пусть это будет на его совести", - философски говорят они, и в общем-то это правильно, ведь лучше проявить милосердие и обмануться, чем оставить, возможно, истинно нуждающегося человека без помощи.

Пожалуй, самыми жалостливыми группами попрошаек являются старики и дети. Взрослому молодому человеку мы скажем: "Иди работай и зарабатывай", но по отношению к старикам и детям этого сказать не получится. Заботу о них должны брать государство и родственники, если таковые имеются. Государство наше особой заинтересованности и активности в этом вопросе не проявляет.

ArrayОстается уповать на родных, а вот если их нет или они не хотят заботиться о своих престарелых родителях и несовершеннолетних детях, то порой единственным способом выживания как для тех, так и для других становятся подаяния прохожих. Конечно, иногда они приходят на улицу не самостоятельно, за ними кто-то стоит, кто-то, кто ставит их на определенные участки, а под конец "рабочего" дня забирает все заработанные деньги или большую их часть. Как бы то ни было, судьба попрошаек не завидна, однако социальные службы их проблемы полностью игнорируют.

Дети ходят по автобусам и метро и клянчат деньги у прохожих, на улицах, цепляясь за одежду и сумки проходящих мимо людей, женщины с грудными детьми на руках сидят прямо на земле и просят подаяние, дети в инвалидных колясках стоят вдоль дорог... Задача взрослых, задача государства - защитить детство, то есть создать условия, при которых дети могли бы нормально жить и развиваться, а не стоять на паперти. Но задача эта не решена...

На днях в редакцию Day.Az поступило письмо от читательницы Нурланы Амраховой, в котором она сетует на эксплуатацию детей-инвалидов. "Здравствуйте, дорогая редакция! Я со своей двоюродной сестрой решила прогуляться по бульвару. В том месте, где строится огромный бизнес-центр, приходится обходить всю эту стройку со стороны дороги и идти несколько метров по ее обочине, так как со стороны моря дорога еще перекрыта. И в том месте, где вся толпа по цепочке подходит по узкой тропинке к дороге, нашему взору открылась жуткая картина: некое существо, отдаленно напоминающее человеческое дитя, сидело под деревом и просило подаяние. Просило - это, конечно, слишком громко сказано, потому что оно только и могло беспомощно дергать худенькими, совершенно костлявыми ручонками. Сложно сказать, сколько ему лет, возможно, 5-6, впрочем, могу ошибаться. Рядом с ним на земле лежал маленький горшочек, куда и падали со звоном монеты, которые кидала недоумевающая толпа. Я, понимая, что из этих денег ему ничего абсолютно не перепадет, тоже в свою очередь кинула всю мелочь, которая была у меня в кармане. Да, у нас есть дети-беспризорники, которые слоняются по городу и просят подаяния, и каждому из них нужны забота и кров и т.д. Но тут особый случай. Этот ребеночек безнадежно болен, он и так уже обделен судьбой самым жестоким образом. Неужели в нашей стране нет ни одной социальной, благотворительной организации по защите детей, детей-инвалидов, да хотя бы кого-нибудь, кто мог бы защитить несчастного больного ребенка? Не верю. Ему необходимо быть в интернате для детей-инвалидов, а не служить орудием дохода бессердечных людей", - отметила Н.Амрахова.

По данному поводу директор Приморского национального парка при Кабинете министров Мансур Гасанзаде заявил следующее: "Я сам тоже становился свидетелем того, что на бульваре разгуливают дети, занимающиеся попрошайничеством. Эта проблема нас очень волнует, и мы хотим данный вопрос решить. Скажу вам: детей-попрошаек можно встретить не только на бульваре, но и в других местах города Баку. Конечно, мы выполняем свою работу по их выдворению из Приморского парка. К примеру, наша охранная служба хорошо проинформирована о сложившейся ситуации. Если сотрудники охранной службы замечают на территории бульвара попрошаек, они просят их покинуть территорию. В этом направлении мы проводим регулярные мероприятия, обращаемся в Управление полиции Сабаильского района Баку. Сотрудники полиции нам очень помогают в этом вопросе, но, несмотря на это, попрошайки опять появляются на бульваре и продолжают свою деятельность. Этот вопрос обязательно должен быть улажен, так как в настоящее время на территории Национального приморского парка проводятся ремонтно-реконструкционные работы. Поэтому после завершения этих работ на бульваре не должно быть попрошаек".

Касаясь эксплуатации детского труда, М.Гасанзаде отметил, что лица, посылающие детей за подаянием, должны нести ответственность, поскольку эксплуатация детского труда является недопустимой. "Я считаю, что это большой грех, и ответственные за это лица должны быть наказаны", - резюмировал М.Гасанзаде.

Как заявил глава Лиги защиты прав детей Юсиф Бекиров, если ребенок попрошайничает, это является показателем эксплуатации детского труда. "Детский труд эксплуатируют сами же родители. Они заставляют своих детей попрошайничать, не задумываясь о том, что в таком раннем возрасте нельзя эксплуатировать детей. Эта проблема бытует не только у нас, но и в других странах. В соответствующей статье Трудового кодекса Азербайджана говорится о том, в каком возрасте и чем должен заниматься ребенок. К сожалению, родителей, которые посылают своих детей за подаянием, штрафуют на сумму 20 манатов. Считаю, что это мало. Необходимо ужесточить закон в данном направлении. Считаю нужным сказать, что государство должно уделять больше внимания вопросам, связанным с эксплуатацией детского труда", - сказал он.

Как бороться с детским попрошайничеством? Прежде всего выяснять, какие причины побудили детей просить деньги. Если это неблагополучная семья, в которой родители не справляются со своими родительскими обязанностями, то социальные службы после тщательного изучения должны определить, сможет ли такая семья нормально воспитать ребенка. Если причина в том, что ребенок остался сиротой, он должен быть помещен в детский дом. Если же ребенок-попрошайка - инвалид, то, возможно, его следует поместить в специализированное заведение, если у него нет родных или они не в состоянии о нем заботиться. У нас же проблема решается весьма примитивным образом и исключительно для галочки. Попрошаек отлавливает полиция и через пару часов выпускает обратно на улицу, где они опять оккупируют привычные места. И так без конца.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Альтернатива наказанию существует

Летние лагеpя для школьников

Маленькие жеpтвы стpашной болезни

Надежда умирает последней

Хрупкое детство

Другие новости раздела
 
"Студенты поневоле"
Вчера завершился их прием на незаполненные плановые места вузов

Многострадальная окружающая среда
Сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана выявили очередные нарушения

Еда не на пользу
В июле 2009 года в Азербайджане произошло 86 случаев, связанных с пищевым отравлением.

Купание с летальным исходом
С начала купального сезона в Центральной городской станции скорой и неотложной медицинской помощи Баку зафиксировано 38 случаев утопления.

Что требуется от азербайджанских паломников для совершения хаджа?
К азербайджанским паломникам будут применены все требования, которые Министерство по делам хаджа Саудовской Аравии поставит перед всеми, кто отправится на хадж осенью 2009 года.

Солнце сражает наповал
В столице Азербайджана Баку все еще имеют место случаи солнечных ударов.

Вакансии для педагогов
С нового учебного года на сайте Министерства образования Азербайджана будут размещены объявления о вакантных местах для учителей.

С недовольными абитуриентами разберутся
Госкомиссия по приему студентов готова встретиться в суде с абитуриентами, которые выражают недовольство своими результатами, показанными на вступительных экзаменах 2009-2010 годов, сообщил Trend Life пресс-секретарь ГКПС Эльнур Нагизаде.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика