Сейчас вы читаете газету за 15.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Широко шагает Министерство связи и информационных технологий
Широко шагает Министерство связи и информационных технологий
Сфера ИКТ может составить альтернативу нефтянному сектору
Суббота, 15.08.2009

Ф.Ализаде размер шрифта  

Альтернативой нефтегазовому сектору страны по зымыслу властей должны стать информационно-коммуникационные технологии. Азербайджану надо сделать существенный рывок в этой отрасли, чтобы хотя бы приблизиться к развитым странам. А для этого, в свою очередь, необходимы значительные финансовые средства.

В ближайшие месяцы цифровое телевидение будет запущено в экспериментальную эксплуатацию на территории Баку и Абшеронского полуострова, сказал в беседе с журналистами министр связи и информационных технологий Али Аббасов. Как отметил министр, если ранее предусматривалось осуществить полный переход к цифровому телевидению до 2015 года, то согласно подготовленным новым мероприятиям сроки полного перехода сужены до 2012 года.

В настоящее время ведется работа по приобретению новых цифровых передатчиков, которые будут установлены в ноябре-декабре текущего года в Баку. Мощности нового оборудования позволят охватить всю территорию столицы и Абшеронского полуострова, и определено количество программ, которые будут транслироваться на одном телеканале. Согласно программе, переход на цифровое вещание, предусмотренное для внедрения в крупных городах республики, будет реализована в три этапа. На первом этапе в Баку и Гяндже будет внедрено два пакета вещания по четыре канала в каждом. По республике в целом будет применяться один пакет. Таким образом, цифровое вещание охватит 60-70 процентов населения. На втором этапе в Баку, Гяндже и Нахчыване будет применяться еще один дополнительный пакет. Число внедряемых пакетов цифрового вещания по регионам будет доведено до трех, по республике - до двух. В целом, согласно плану ПО Телерадио, планируется применение трех пакетов из двенадцати каналов. Сегодня наряду с АzTV и Общественным телевидением, желание быть представленными в пакетах выразили также и частные телеканалы ATV, Lider и ANS.

Третий этап предусматривает улучшение трансляции на территориях со слабым приемом сигнала. С этой целью в необходимых местах будут устанавливаться дополнительные передатчики, что позволит расширить возможности цифрового телевидения, которым смогут пользоваться 98% населения. Соответственно отключение аналогового сигнала не произойдет до тех пор, пока значительная часть населения не будет иметь интеллектуальное программно-управляемое устройство (декодера).

ArrayРазвитие цифрового телевещания в Азербайджане является одной из приоритетных задач, поставленных перед Министерством связи и информационных технологий (МСИТ), которое намерено распространить в ближайшее время цифровое вещание по всей территории республики ("Тренд").

Также МСИТ дано поручение в течение месяца представить в Кабинет министров Азербайджана предложения относительно выдачи лицензий операторам сотовой связи на оказание услуг в стандарте 3G, отметил министр связи и информационных технологий. По словам министра, сегодня имеющиеся частотные ресурсы страны позволяют выдать всем трем операторам требуемые частоты для развертывания сетей третьего поколения. Министерство намерено создать равноправные условия для всех трех операторов.

Как отметил министр, в настоящее время GSM операторы Азербайджана технически готовы к внедрению стандарта 3G. Если ранее внедрение данной услуги не было рентабельным, то сегодня согласно мировой тенденции существуют потребности в подобных технологических решениях. Указ о включении в список услуг, требующих специальную лицензию, пункта 15.9, предусматривающего выдачу лицензии на оказание услуг связи по стандарту 3G, был издан президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым седьмого августа. Согласно указу главы государства, Кабинету министров поручено в течение одного месяца определить дополнительные условия, требуемые для выдачи лицензии. Официальная стоимость лицензии, установленная правительством - 11 000 манатов.

Конечно, большой интерес не только в нашей стране, но и за рубежом вызывает принятое МСИТ решение запустить первый спутник связи Азербайджана. Стоимость спутника связи Azerspace и его вывод на орбиту составит порядка 163 миллиона манатов. Как сказал Аббасов, строительство самого спутника обойдется в сумму около 87 миллионов манатов, 40 миллионов манатов будет потрачено на выведение его на орбиту, 16 миллионов манатов будет стоить центр управления спутником, а оставшиеся 18 миллионов манатов пойдут на 100-процентное страхование нового спутника. Работы по строительству спутника начнутся в сентябре этого года. Согласно утвержденному плану, выведение спутника на орбиту ожидается до конца 2010 года. Спутник, скорее всего, будет запущен с космодрома Байконур (Казахстан).

Первое место в тендере, объявленном Министерством связи и информационных технологий на построение спутника Azerspace, стала компания Orbital Sciences Corp (США). Второе место заняла компания Space System /Loral inc (США) и третье - французская компания Thales Alenia Space. Тендер на создание спутника был объявлен в январе этого года согласно распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева "О создании в Азербайджанской Республике космической промышленности и выводе на орбиту телекоммуникационных спутников", подписанному в конце 2008 года.

В тендере принимали участие французские компании Thales Alenia Space и EADS/Astrium, американские компании Orbital Sciences Corp и Space System /Loral inc, а также консорциум Японии и России компании Sumitomo Corp. и ISS Reshetnev. Предложения участников были изучены в соответствии с основными требованиями: устойчивость и качество оборудования, жизненный цикл спутника, использование самых передовых технологий, а также стоимость предложения.

В целях придания импульса применению в Азербайджане высоких технологий и созданию в стране космической промышленности глава государства поручил кабинету министров разработать проект госпрограммы по созданию и развитию космической промышленности, которая даст толчок применению в Азербайджане технологий высшего порядка. МСИТ было поручено провести соответствующие меры, необходимые для вывода на орбиту телекоммуникационных спутников (Azerspace). В планы государства входит выведение на орбиту двух спутников. Запуск первого спутника запланирован на 2011 год, второго - на 2012. Стоимость проекта варьируется в пределах в 100-170 миллионов долларов. Успешная реализация нефтегазовой стратегии и приток в республику нефтедолларов за последние годы позволили Азербайджану замахнуться на реализацию глобальных проектов.

Наличие национального спутника позволит стране наладить качественную и надежную связь, телевещание, а также увеличить количество каналов связи. Спутник Azerspace охватит территорию Европы и Азии, что позволит республике выступить также в роли транзитной страны в вещании каналов. Более того, вывод собственного спутника связи на орбиту станет первым шагом в реализации перспективных проектов по превращению Азербайджана в страну с космической индустрией.

На сегодняшний день получена лицензия Международного союза электросвязи (ITU - International Telecommunication Union) на размещение Azerspace на геостационарной орбите. Предполагается, что на начальном этапе проект будет финансироваться за счет государственных инвестиций, затем выйдет на самоокупаемость. Срок эксплуатации спутника составит 15 лет, срок окупаемости - около пяти лет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Новый подарок нашей журналистике

Джалал Аббасов: "Никогда не ставил перед собою цель - спеть с кем-то дуэтом"

Высокие темпы роста ИКТ в Азербайджане

Другие новости раздела
 
Продвигаем принцип "единого окна"
Бизнес в стране реально ощущает государственную поддержку

России стоит присмотреться к деятельности АИФ
Ипотечные кредиты в Азербайджане снова обретают привлекательность

Украина в ожидании азербайджанской нефти
Цена на "черное золото" растет третий день подряд на оптимизме инвесторов

Азербайджан и Турция согласовали объем поставок газа в рамках II стадии разработки "Шахдениз"
Природный газ для Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) становится одним из главных инстументов в работе.

Азербайджан получит от МВФ 153,6 млн. долларов
28 августа Международный валютный фонд распределит специальные права заимствования (СПЗ) на 250 млрд. долларов.

SOCAR выплатила государству 133,9 млн. долларов в июле 2009 года
Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) в июле 2009 года выплатила государству 133,924 млн. долларов, включая 123,266 млн. долларов в государственный бюджет и 10,658 млн. долларов в бюджет Государственного фонда социальной защиты.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика