Сейчас вы читаете газету за 15.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Память  
 
 
Ушел,.. не дописав свою книгу Жизни
Суббота, 15.08.2009


Азад Шариф
размер шрифта  

Сегодня 40 дней, как скоропостижно ушел в мир иной мой самый давний и близкий друг - Микаил Азиз оглу Назаров. Мы с ним и познакомились ровно 40 лет назад и сразу подружились. Тогда, встав во главе республики, Гейдар Алиевич Алиев стал набирать свою команду молодых, профессионально подготовленных людей с "чистыми руками и совестью". Микаил был назначен заведующим сложным отделом - плановых, финансовых органов и торговли ЦК партии Азербайджана. А меня отозвали из Анкары, где я работал собственным корреспондентом популярной газеты "Известия" по Турции и Ирану и назначили заведующим отделом культуры.

Микаил был жизнерадостным человеком, и мы с ним любили хорошие шутки. Я, например, говорил ему: "Давай объединим два наших отдела, потому что в торговле нет культуры, а в культуре иногда любят торговаться". И еще: мы, завотделами, обедали в одной комнате. И к концу месяца каждому из нас вручали листок, где была указана сумма для оплаты за питание. И тогда я на своем листке написал: "М.Назарову - оплатить!" А он говорил: "Написал бы хотя бы "Прошу оплатить".

Детские и юношеские годы у Микаила были трудными. Он рано потерял отца, его мать с тремя дочерьми и сыном переехала из Гянджи в Баку. И Микаилу пришлось, обучаясь в Нефтяном техникуме, одновременно работать на промысле. Затем была учеба в Нефтяном институте, где впервые Микаил проявил свои организаторские способности на комсомольской работе. Поэтому его взяли на работу в райком комсомола, а потом и партии бывшего Ленинского района Баку.

Должен сказать, что этот человек, будучи абсолютно бескорыстным, был на генном уровне заряжен помогать другим. Я был свидетелем, как, даже отказывая кому-то в просьбе, если она с точки зрения закона была не выполнима, он старался так объяснить человеку, чтобы он понял и не обиделся.

В ЦК партии Микаил был "долгожителем" - целых 13 лет. Потом его назначили управляющим делами Совета Министров республики.

ArrayЗдесь он проявил свои лучшие качества современного управленца. Он упорядочил структуру правительственного аппарата в духе требований времени. Ликвидировал параллельные отделы, сократил излишнее количество сотрудников. Тех, кому было далеко за 60, отправил на заслуженный отдых, обеспечив пенсией. И, по словам тогдашних руководителей правительства, в частности, Гасана Нейматовича Сеидова, аппарат наконец заработал как отлаженный механизм - масштабно, по-современному и оперативно. Сказалось сочетание молодых, способных профессионалов и опытных сотрудинков.

Следующим этапом жизни Микаила Азизовича была работа в президентском аппарате в качестве руководителя. Это был трудный период жизни. Тогда президентский статус только создавался в республиках, не было наработанного опыта. Очень мешала деятельность отмирающей Компартии и ее ЦК, которые упорно цеплялись за руководство республикой, особенно в сфере кадров, финансов и торговли. Двоевластие, хотя и было недолгим, создавало обстановку неразберихи, а порой и злоупотребление. Руководители государственных органов не знали, кому подчиняться, а бывший ЦК, точнее, его работники не хотели или не могли понять, что их "поезд давно ушел".

И вот наступило время горбачевской перестройки. Я помню, как тогда зло шутили: на вопрос: "А что будет после перестройки? отвечали: "Перестрелка!" Так и случилось, когда в январе 1990 года советские войска оккупировали Баку. И именно в этот трудный период Микаил Назаров оказался на месте. Оперативно ознакомившись с нововведениями в некоторых республиках, он нашел самый приемлемый для независимого Азербайджана свой стиль и методы деятельности министерств и ведомств.

Но в 1992 году к власти пришли "народники", которые не имели никакого опыта работы в государственных структурах, даже на уровне жэков разогнали многих специалистов, назначив на их места своих "преданных демократии" людей. И кто знает, чем бы все это закончилось, если бы не возвратился к руководству республикой Г.Алиев. Но М.Назаров с его богатым опытом оказался невостребованным.

Вот тогда я стал убеждать Микаила засесть за написание книги, в которой на документальной основе рассказать для истории о жизни республики в те непростые времена. Почти год М.Назаров с большим интересом работал над книгой, которую мы условно назвали "Время. События. Люди". Он собрал богатый материал. Каждый вечер мы созванивались и, он рассказывал о своих творческих делах. Очень часто он пересылал мне готовые части рукописи, и я, прочитывая, высказывал свои суждения. Можно смело сказать, что книга была на 90 процентов готова. Мы попросили известную и опытную журналистку Эльмиру Алиеву стать редактором книги, собрали много интересных фотографий его семейной жизни и трудовой деятельности. А народный художник республики Ариф Гусейнов взял на себя художественное оформление книги.

Фотографию, которая висит в палатке на поминках, мы планировали для обложки книги. Но судьбе было угодно распорядиться по-другому: внезапно Микаил серьезно заболел. Срочная, но запоздалая операция не помогла, и он скоропостижно скончался. Ушел, не дописав последние страницы своей книги Жизни... Хочу отдать должное его друзьям, которые взяли на себя труд дописать книгу и издать ее. Он ушел, оставив в моей душе чувство пустоты, которую уже никто не заполнит...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика