Сейчас вы читаете газету за 15.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Эдуард Россель - созидательный, творческий лидер
Эдуард Россель - созидательный, творческий лидер
И большой друг Азербайджана
Суббота, 15.08.2009

Исмаил Умудлу
Мехти Шихлинский
размер шрифта  

Нелегкая судьба. Богатая событиями биография. Необычный человек. Просто феномен, как в личностном, так и в созидательном аспекте. Все это о нынешнем губернаторе Свердловской области Эдуарде Росселе, жизненный путь которого подробно прослеживается в книге "Феномен" российского журналиста Александра Левина. Книга к нам попала через нашего друга из Екатеринбурга, возымела интерес, и мы прочли "Феномен", чтобы больше узнать об этом незаурядном человеке. Во-первых, мы знаем Эдуарда Эргартовича как большого друга Азербайджана, нашего серьезного экономического партнера, так как в российско-азербайджанских торгово-экономических и культурных связах Свердловская область для нашей страны считается приоритетной.

Кроме того, знаем его как главу одного из субъектов Российской Федерации, где сосредоточена самая крупная азербайджанская диаспора после Москвы. Знаем, что "наши" очень уважают этого лидера, высоко отзываются о нем. Он пользуется у них большим доверием.

Еще в октябре 2004 года мы стали свидетелями Дней культуры Свердловской области в нашей стране. Помним, что тогда прибыла из Екатеринбурга в столицу Азербайджана довольно солидная делегация в составе около 150 человек во главе с губернатором области Эдуардом Росселем.

...Есть такое выражение "человек, возродившийся из пепла". Ну только представьте себе, в 1941 году отца-краснодеревщика, немца по национальности, расстреливают. Мать отправляют в концлагер на Север. Энкэвэдэшники не разрешают матери забрать ребенка с собой. Отчаянный крик матери всю жизнь звенит в его ушах. И этот пятилетний мальчик остается без родителей.

ArrayВ первые дни его забирает к себе сосед, но в этой многодетной семье - голод. Мальчик уходит, начинает беспризорную жизнь, скитание в северной Вятке. Питается как попало, по ночам спит на местном кладбище. На первых порах было страшновато, но затем малолетний беспризорник привыкает к такому образу жизни. В 1947 году он начал посещать школу, и таким образом начинается его возвращение в большую жизнь...

Почему феномен?

Как видно из первых же глав "Феномена", автор описывает события и факты в вольной и привлекательной манере. Он сумел убедить читателя в искренности своего повествования. Все эти события политического и экономического характера только он смог бы описать, причем в таких подробностях. Ибо, как профессиональный журналист, Александр Левин с 1991 года работал при нем сначала пресс-секретарем, затем руководителем пресс-службы, директором информационного департамента, а в настоящее время занимает должность руководителя губернаторской администрации. То есть, все это время он находился в непосредственной близости от Э.Росселя, лично имел возможность отслеживать те факты, которые излагает в книге. Кто-то может подумать, что он написал хвалебную оду своему шефу, но это совсем не так. А.Левин хладнокровно и беспристрастно анализирует деятельность Росселя на фоне развития общественно-политических процессов в нынешней России и в Уральском регионе, описывает нелегкий путь становления его как лидера с современными качествами руководителя.

Для автора персонаж сам интересен со всех ракурсов, но главное состоит в том, что этот человек слишком много сделал для своего Отечества. "...Россель - человек необычный. С одной стороны его поступки предельно понятны и открыты, с другой - каждое его решение - это айсберг, девять десятых которого остаются доступны только ему. Таких людей называют феноменальными. И появляются они на земле нечасто". Автор характеризует Росселя исключительно крепким, надежным, правдивым, верным, преданным, убежденным, ответственным, отзывчивым и добрым человеком. "И, конечно, он до мозга костей - государственник. По национальности - немец, по мироощущению - русский. Предан России и влюблен в нее необычайно. Описать его в полном объеме, представить читателю человека-глыбу во всех его гранях невозможно. Поэтому я назвал свои заметки об Эдуарде Эргартовиче штрихами к портрету", пишет он.

Эдуард Россель для представителей азербайджанских СМИ интересен и важен еще и тем, что он стоял у истоков налаживания взаимовыгодных торгово-экономических и культурных связей между Свердловской областью и Азербайджаном. В России его вовсе не воспринимают как провинциального политика. Такая оценка была бы слишком несправедливой. С его мнением считаются, многие стараются подражать ему. Если можно так выразиться, он образец для руководителей остальных федеральных субъектов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Люди - это не предмет купли-продажи
В Азербайджане создана правительственная комиссия для защиты прав жертв торговли людьми

Варикозная болезнь у беременных
Беременность - уникальная пора в жизни женщины, которую каждая из нас достойна прожить легко, комфортно и в гармонии со своим организмом.

Льготы для молодых медиков
Как сообщили в Кабинете министpов стpаны, правительство Азербайджана подготовило ряд поощрительных мер для привлечения в сельские местности республики медицинских кадров.

В Азербайджане увеличится число первоклассников
В школах Азербайджана ожидается увеличение количества детей, которые в новом учебном году пойдут в первые классы.

Отходы утилизируют
Азербайджанская государственная нефтяная компания (ГНКАР) и Американское агентство торговли и развития (USTDA) подписали грантовое соглашение на сумму 572 068 долларов.

"Вперед, за зрителя",
или Что такое медийный бизнес



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика