Сейчас вы читаете газету за 19.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 19.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Тяжелобольных политзеков - восемь
Их всех ожидает участь Новрузали Мамедова, утверждают правозащитники
Среда, 19.08.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

В понедельник, 17 августа, в 18.30 в медицинском учреждении Пенитенциарной службы Министерства юстиции скончался 68-летний глава Талышского культурного центра Новрузали Мамедов, признанный политзаключенным. По предварительным данным, он скончался от резкого тромбоза мозговых вен. Однако он страдал несколькими заболеваниями, заявили "Туран" в Центре общественных связей Пенитенциарной службы Министерства юстиции. Согласно тому же источнику, назначена судебно-медицинская экспертиза с целью точного установления причин смерти Н.Мамедова. В Пенитенциарной службе отметили, что Н.Мамедов неоднократно проходил лечение в заключении.

Глава Талышского культурного центра и главный редактор газеты "Толыши садо" ("Голос Талыша") в конце прошлого месяца был помещен в тюремную больницу, после того как резко ухудшилось состояние его здоровья. Ранее родственники Н.Мамедова неоднократно заявляли о тяжелом состоянии его здоровья и настаивали на его лечении в больничных условиях. Н.Мамедов был помещен в больницу в конце июля только после настоятельных требований правозащитников и омбудсмана.

18 августа Новрузали Мамедов был похоронен в родном селе Арчиван Астаринского района.

Новрузали Мамедов был арестован в феврале 2007 года по обвинению в сотрудничестве с иранской разведкой. Обвинение было построено на показаниях зампреда Талышского культурного центра Эльмана Гулиева, который признал свою вину. Согласно материалам следствия, будучи в Иране, Мамедов получил деньги от иранской стороны на издание своей газеты "Толыши садо" (12 тысяч долларов). 24 июня того же года Суд по делам о тяжких преступлениях, признав их виновными по статье 274 УК (государственная измена), приговорил: Н.Мамедова - к 10, а Э.Гулиева - к 6 годам тюремного заключения.

Федерация правозащитных организаций Азербайджана (ФПЗОА) признала Новрузали Мамедова политзаключенным наряду с другими 65 заключенными. В апреле этого года Н.Мамедова в тюрьме посетил докладчик Мониторингового комитета ПАСЕ Андрес Херкель. Однако власти утверждают, что он был обоснованно осужден за шпионаж и измену родине.

А тем временем, как и можно было предположить, некоторые российские и армянские СМИ попытались представить смерть Н.Мамедова как расправу над одним из лидеров талышского национального движения в Азербайджане. Чего только стоит заголовок в Panorama.am - "Азербайджан убил талышского патриота".

И все же российским и армянским СМИ, особенно проправительственным, по поводу положения нацменьшинств в Азербайджане, как говорится, лучше молчать в тряпочку. Армения в результате планомерных "зачисток", по сути, стала моноэтнической страной. А вот России намного полезнее было бы подумать над решением собственных проблем в этой сфере хотя бы на Северном Кавказе, который буквально полыхает огнем.

Да, на самом деле, смерть Н.Мамедова непременно станет предметом жесткой критики со стороны международной общественности.

ArrayНакануне Н.Мамедова посетила спецпредставитель генсека Совета Европы Вероника Котек. Она говорила с руководством больницы и лечащими врачами, которые оценили состояние Н.Мамедова как среднетяжелое. Руководство больницы отвергло предложение В.Котек о приглашении врача из Европы для консультации состояния Н.Мамедова.

Но вся проблема в том, что случай с Н.Мамедовым не является исключением из-за его национальной принадлежности, и связывать эти два обстоятельства в корне неверно.

Смерть Н.Мамедова была ожидаема, и Мониторинговая группа правозащитных организаций многократно поднимала вопрос о его освобождении перед официальными лицами, заявила "Туран" правозащитница Саида Годжаманлы. По ее словам, этот вопрос поднимался и на недавней встрече с начальником Пенитенциарной службы. "Однако на призывы мониторинговой группы никаких ответов не последовало, в результате чего пожилой и больной заключенный скончался", - сказала С.Годжаманлы.

О смерти Новрузали Мамедова уже проинформированы комиссар СЕ по правам человека Томас Хаммарберг, содокладчик ПАСЕ Андрес Херкель, докладчик ПАСЕ по политзаключенным Кристиан Штрассер. "Они были очень расстроены этим известием", - сказала правозащитница. Однако, согласно списку мониторинговой группы, сейчас в заключении находятся 8 тяжелобольных. "Всех их, как и Новрузали Мамедова, ждет тяжелая участь", - считает С.Годжаманлы.

Кстати, среди тяжелобольных заключенных есть и наши коллеги-журналисты. Бывший сотрудник газеты "Бизим йол" Мушвиг Гусейнов болен тяжелой формой туберкулеза. Бывшие ведущие министры правительства Али Инсанов и Фархад Алиев также жалуются на состояние здоровья и безуспешно требуют привлечения к их лечению зарубежных специалистов.

По словам С.Годжаманлы, из политзаключенных особое беспокойство вызывает состояние здоровья бывшего полицейского Мушвига Мадатова, бывших министров Фархада Алиева и Али Инсанова, осужденного за шпионаж в пользу Ирана Тельмана Исмайлова, бывшего заведующего отделом Минздрава Акифа Магеррамова, активиста Демпартии Натика Эфендиева, молодежного активиста Руслана Баширли, осужденного на пожизненное заключение героя карабахской войны Эльчина Амирасланова и журналиста Мушвига Гусейнова.

И не случайно, что азербайджанские правозащитники требовали и требуют освобождения всех тяжелобольных заключенных. "Во всех местах заключения Азербайджана есть тяжелобольные заключенные. Среди политзаключенных их восемь", - заявила в беседе с корреспондентом "Туран" правозащитница Новелла Джафароглу. По ее словам, эти люди страдают диабетом, туберкулезом, раком кожи, гипертонией и прочими заболеваниями. Она считает, что эти лица могут быть освобождены по состоянию здоровья.

"Их дела можно пересмотреть и освободить по причине болезни", - сказала правозащитница. "Гибель заключенных в местах заключения наносит удар по имиджу страны",- отметила она же. "У нас еще долго будет болеть голова из-за смерти в заключении Новрузали Мамедова. Если мы не хотим этого, то должны в кратчайшее время освободить больных заключенных", - сказала правозащитница.

И, наконец, именно по настойчивой просьбе азербайджанских правозащитников имя Н.Мамедова было включено в резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы в качестве политзаключенного. Таким образом, ни власти, ни правозащитное движение Азербайджана не делят политзеков на "своих" и "чужих". И те, и другие, но только каждый со своей позиции, относятся к этой категории заключенных одинаково, вне зависимости от национальной принадлежности...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Двоюродное акционерное общество

"Почем автобус?"

Мамедова - в "Динамо"

Рамиз МАМЕДОВ: "Расследование завершено"

"Бакы" в шаге от общей победы

Другие новости раздела
 
Азербайджанцы поневоле нарушили границу Грузии
на судне, ходившем под панамским флагом

Минобороны опровергает
Информация, распространенная в СМИ, о проведении проверок в Минобороны комиссией в составе сотрудников аппарата президента, Министерства национальной безопасности и Военной прокуратуры, не соответствует действительности.

Грозит пожизненное заключение
В Суде по делам о тяжких преступлениях состоялось рассмотрение уголовного дела в отношении жителей Мингячевира: Руслана Пиралиева, Сабухи Мамедалиева, Самира Вахидова и Мушвига Мамедова.

На усиленный режим работы!
В связи с совершенными в последние дни на Северном Кавказе терактами азербайджанские пограничники на границе с Россией переведены на усиленный режим работы.

Акиф Наги против планов дзюдоистов?
Организация освобождения Карабаха (ООК) выступила с заявлением протеста против участия азербайджанских дзюдоистов в чемпионате Европы по дзюдо, который пройдет в сентябре этого года в Ереване.

Кошмар в поселке Маштага
Отец двоих детей на почве ревности задушил свою супругу. Об этом АПА сообщили в Сабунчинском районном управлении полиции.

В Азербайджан попадают продовольственные товары из Армении?
В последнее время в отечественных СМИ стал обсуждаться вопрос о наличии неофициальной торговли между Азербайджаном и Арменией.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика