Сейчас вы читаете газету за 19.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 19.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Кулаком по семейной жизни
Кулаком по семейной жизни
Жертвы домашнего насилия получат поддержку
Среда, 19.08.2009

Е.Малахова размер шрифта  

"Айдын такой внимательный, всегда провожает меня и встречает, звонит по несколько раз в день, спрашивая, как у меня дела", - с восторгом говорила несколько месяцев назад двадцатидвухлетняя Рейхан. Через какое-то время обстоятельства сложились так, что причин для восторга у нее не осталось...

Молодых людей познакомили друзья на одной из вечеринок. Рейхан тогда только рассталась со своим парнем и одиноко сидела в уголке, с чувством белой зависти поглядывая на парочки. Там-то ее и заприметил вернувшийся на днях из армии Айдын. Скромная девушка сразу же ему приглянулась, а ей в душу запал парень, умеющий, когда нужно, быть уступчивым и нежным, но иногда проявлять мужскую твердость характера.

Он дарил ей цветы, устраивал романтические свидания, рисовал радужные картины совместной семейной жизни, и когда через полгода отношений Айдын сделал Рейхан предложение, она не задумываясь сказала "Да". Пара месяцев после свадьбы были волшебными, свадебное путешествие в Европу, обустройство новой квартиры. Когда основные бытовые проблемы были решены и новая ячейка общества зажила собственной жизнью, Рейхан стала замечать, что муж стал ее частенько ревновать. Сначала ей даже нравилось, что он ее ревнует, девушка считала, что ревность - это проявление любви. Поначалу муж выражал свое недовольство тем, что не разговаривал с ней, затем дома начались скандалы.

"Зачем ты улыбалась моему другу? Ты с ним флиртуешь? Ты надела это платье, чтобы мужчины пялились на тебя? С кем это ты так долго разговаривала по телефону?" Все эти претензии звучали ежедневно. Мы ругались, пару раз он швырял меня на пол. На руках были синяки после таких разборок", - вспоминает девушка.

"Я даже не знала, как реагировать на его вспышки ревности. У меня были планы устроиться на работу, но он не разрешил, сказал, что дело женщины - быть хранительницей домашнего очага, а мужчины - зарабатывать деньги. Я согласилась, но потом об этом пожалела. Денег он мне не давал, все покупал сам, и если мне было нужно что-то купить, он шел со мной и платил сам. Даже выйти в кафе с подругой мне не разрешалось.

ArrayОднажды я на это решилась, когда Айдын был на работе, но пока я сидела в кафе, он названивал на домашний и злился, что я не беру трубку. Вечером меня ждал очередной скандал. Тогда он впервые ударил меня по лицу. Я расплакалась, начала собирать вещи, решила прямо ночью уйти к родителям, но он не отпустил, стал извиняться, сказал, что вспылил. Потом такое повторялось не раз", - продолжила она.

Рейхан говорит, что терпела все, потому что очень любила мужа, надеялась, что он изменится, станет таким, каким был до свадьбы, предлагала ему посетить психолога. Все было зря, моменты нежности сменялись безудержной агрессией, и девушка, устав от такой жизни, ушла к родителям. "Я пока не подала на развод. Айдын сказал, что развода не хочет, а я все надеюсь, может, мой уход заставит его переосмыслить свое поведение. Он ищет встреч со мной, снова внимателен и нежен, но меня гложет страх, что если я вернусь к нему, все опять будет как раньше", - сказала Рейхан.

"Если мужчина, будь то муж или просто любимый, поднял на тебя руку - расставайся с ним, так как одним разом дело не ограничится", - говорят повидавшие на своем веку женщины. Но это проще сказать, чем сделать. Как уйти от любимого человека? От того, кого ты, возможно, ждала всю жизнь. Тем более, если после вспышки агрессии он валяется в ногах своей недавней жертвы, дарит ей охапки цветов и заверяет, что станет другим человеком. Так хочется верить, что он сдержит свое обещание, и если он сорвался сегодня, есть надежда, что все изменится к лучшему завтра, через неделю, через месяц, что не вcе потеряно.

Иногда, надо сказать, так и бывает. Мужчина реально боится потерять свою любимую раз и навсегда, переосмысливает свое поведение, корректирует его. Но если он видит, что женщина безвольна, зависима от него морально и финансово и ей можно манипулировать, он понимает, что угроз своих она, скорее всего, не выполнит.

Побоится остаться одна, без средств к существованию, побоится, что семья и друзья решат, что дыма без огня не бывает, и раз он ее бил и закатывал скандалы, значит она подавала для этого повод. Если есть дети, то они в свою очередь являются прочным цементом для отношений, ведь мало какая женщина захочет оставить своих чад без отца. Но если насилие затрагивает и детей, тут уж сам Бог велел уходить от такого человека и как можно дальше.

Насилие в отношении женщин, имеющее гендерную основу, - это "насилие, совершаемое над женщиной в силу того, что она - женщина, или насилие, которое оказывает на женщину несоразмерное воздействие. Оно включает действия, которые причиняют ущерб или страдания физического, психического или полового характера, угрозу таких действий, принуждение и другие формы ущемления свободы". В Декларации об искоренении насилия в отношении женщин статья 1 гласит: "Насилие в отношении женщин означает любой акт насилия, совершенный на основании полового признака, который причиняет или может причинить физический, половой или психологический ущерб или страдания женщинам, а также угрозы совершения таких актов, принуждение или произвольное лишение свободы, будь то в общественной или личной жизни".

По данным ООН, насилие в отношении женщин совершается во всех странах мира и остается одной из наиболее серьезных нерешенных проблем современности. В среднем каждая третья женщина хоть раз в жизни становится жертвой изнасилования или грубого обращения. Наиболее распространенной формой насилия, испытываемого женщинами по всему миру, является насилие, совершаемое сексуальным партнером. По данным ВОЗ, распространенность физического насилия со стороны партнера в течение жизни колеблется в разных странах от 13 до 61 процента. Исследования случаев убийства женщин, проведенные в Австралии, Канаде, Израиле, Южной Африке и Соединенных Штатах, показывают, что от 40 до 79 процентов жертв женского пола были убиты своими мужьями или любовниками. В России в результате бытового насилия ежегодно погибают несколько тысяч женщин.

В нашей стране бытовое насилие тоже распространено. Оно имеет место чаще, чем многие могут себе предположить, просто чаще всего жертвы домашнего насилия не говорят об этом, не обращаются с жалобами в полицию. Не хотят выносить сор из избы, считают, что жаловаться на любимого - это предательство, а то и вовсе оправдывают поведение своих благоверных, считая, что, возможно, сами были неправы. Некоторых женщин держит то, что они психологически и экономически зависимы от своих буйных мужей.

После присоединения правительства и парламента Азербайджана к призыву о борьбе с бытовым насилием, а также против других нарушений прав человека были предприняты важные шаги в этой сфере. И один из них - создание и укрепление законодательной базы, сообщили 1news.az в Милли Меджлисе. Так, парламентский комитет по социальной политике совместно с соответствующими государственными структурами подготовил различные законы и нормативные правовые документы, связанные с защитой прав и свобод человека, предотвращением насилия, защитой трудовых прав людей. В Милли Меджлисе состоялись слушания, посвященные борьбе с бытовым насилием. В них приняли участие представители международных структур, неправительственных организаций и общественности. В настоящее время продолжается работа над проектом закона по борьбе с бытовым насилием. В связи с проектом получено много отзывов и предложений из международных организаций и от представителей местной общественности. Планируется, что в ближайшее время проект будет вынесен на обсуждение в Милли Меджлисе.

В свою очередь Женский кризисный центр при финансовой поддержке Фонда народонаселения ООН (UNFPA) продолжает проект, в рамках которого планируются создание групп поддержки и проведение информационных встреч для жертв домашнего насилия. Об этом Vesti.Az сообщила ассистент-координатор проекта Шебнам Гахраманова. "Во время осуществления проекта группы поддержки и жертвы домашнего насилия будут иметь возможность совместными усилиями решить свои проблемы, а также получить информацию, каким образом оказать помощь женщинам, столкнувшимся с такими же проблемами", - сказала она. По словам Ш.Гахрамановой, на этот раз целевой группой будут женщины, проживающие в бакинских селах, которые подверглись домашнему насилию.

Даже если в букетно-конфетный период ваш будущий муж - сама галантность, психологи считают, что уже на этой стадии отношений вполне под силу понять его настоящую сущность - правда ли, что он будет образцовым мужем или превратится в домашнего тирана? Для этого вам нужно получше узнать кандидата на вашу руку и сердце, задавая ему правильные вопросы и следя за его поведением. Индикатором вашей совместной жизни могут стать его семья, отношения между родителями, братьями и сестрами. Если его отец сильно ревнует жену, может прикрикнуть на нее, вас может ожидать та же участь, ведь часто на подсознательном уровне ребенок копирует поведенческую модель своих родителей.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Женская доля

Начать жизнь с чистого листа

Равенство без оглядки на пол

Нет торговле людьми!

Хрупкое детство

Другие новости раздела
 
Техникумы вновь популярны?
В Азербайджане завершается прием в высшие и средние специальные учебные заведения

Мост почти готов
Заканчивается строительство нового моста через реку Товузчай на автомагистрали Баку-Газах.

Новое жилье для семей инвалидов
В текущем году по линии Министерства труда и социальной защиты населения для более 700 семей инвалидов и шехидов планируется построить и ввести в эксплуатацию 21 многоквартирное здание и 40 частных домов.

750 килограммов просроченной продукции
В Азербайджане продолжаются мероприятия по выявлению на потребительском рынке некачественных и просроченных продовольственных товаров.

Центр первой помощи
Cостоялось открытие учебного Центра первой помощи отделения Общества Красного Полумесяца (ОКП) в Губинском районе Азербайджана.

Омбудсман обеспокоена судьбой мигрантов
Омбудсман Азербайджана Эльмира Сулейманова пpовела телефонную беседу с руководителем Центра содержания иностранных граждан ГУВД г. Москвы РФ.

Все на борьбу со свиным гриппом
Азербайджанские специалисты примут участие в международной конференции в Дании, посвященной пандемии вируса гриппа A1/H1N1.

Любопытные туристы
Сотрудниками 12-го отделения полиции Сабунчинского района были задержаны производившие съемку на втором участке третьего промысла "Балаханынефти" прибывшие в Азербайджан в качестве туристов граждане Италии: Сраллетти Франческо, Лотти Стефано и граждане Испании: Сан Себастьян, Лиано Рахно Лаура.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика